Южный Судан зазывает российских нефтяников

13.02.19 09:08

Африка как ничейные ресурсы

Южный Судан может стать привлекательным местом для инвестиций российских нефтяников, отдельные представители которых планируют отправиться с визитом в эту страну, чтобы лучше изучить ситуацию. Об этом сообщил глава МИД Южного Судана Ньяль Денг Ньяль.

По его словам, стороны хотят обсудить инвестиций в нефтяном секторе республики в свете укрепления плодотворного сотрудничества между двумя странами.

"Отношения между Российской Федерацией и Южным Суданом неуклонно развиваются, а в последнее время состоялись визиты нескольких южносуданских министров в Москву", – подчеркну Ньяль, слова которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, тот визит, который запланирован, лучше раскроет инвестиционные возможности Южного Судана, а среди российских нефтяников, как отметил Ньяль, есть желающие инвестировать в нефтяные проекты Южного Судана.

Также Ньяль уточнил, что такую возможность по инвестированию рассматривают несколько компаний, включая "Роснефть", которая заинтересовалась несколькими богатыми нефтью залежами, но пока они не разрабатываются из-за отсутствия инвестиций.

"Через неделю прибудет делегация из "Росгеологии" для того, чтобы обсудить сотрудничество с коллегами в Южном Судане, и выработать стратегию для начала работы в этой сфере", – указал дипломат, уточнив при этом, что его стране нужны изыскательские работы в нескольких районах, чтобы провести более точную оценку наличия и объема углеводородного сырья.

В конце 2013 года в центральноафриканской стране вспыхнул вооруженный конфликт между армейскими подразделениями. Одни сохранили верность тогдашнему президенту страны Сальве Кииру, другие выступили за бывшего вице-президента Рика Махара. До момента этого противостояния Южный Судан добывал 245 тыс баррелей нефти в день.

Активно “работает” с Южным Суданом и Китай.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям