Dassault Aviation не комментирует сообщения о крушении Rafale в Египте

13.02.19 09:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Французский авиапроизводитель Dassault Aviation не комментирует появившуюся в СМИ информацию о крушении в Египте новейшего истребителя Rafale в конце января, сообщили представители компании РИА Новости.

Ранее интернет-издание Mediapart, известное своими расследованиями, со ссылкой на источники сообщило, что истребитель Rafale EM02-9352, переданный египетским ВВС в апреле 2017 года, разбился на авиабазе Джебель-эль-Басур в ста километрах от Каира 28 января. Издание утверждало, что крушение произошло на глазах экспертов Dassault Aviation, которые прибыли в Египет в рамках визита президента Франции Эммануэля Макрона.

"Ответ Dassault Aviation – без комментариев", - заявили в компании.

Непосредственно после инцидента в ряде специализированных блогов сообщалось, что речь идет о крушении учебно-тренировочного самолета K-8E Karakorum китайского производства. Опрошенные Mediapart эксперты отвергли эту версию. По их словам, два воздушных судна невозможно спутать: принадлежащие Египту самолеты Karakorum окрашены в цвета национального флага, а истребители Rafale сохраняют полностью серый фюзеляж.

В материале Mediapart отмечалось, что инцидент, совпавший с визитом Макрона, может осложнить отношения Парижа и Каира в области военного сотрудничества. В то же время президент Франции на совместной пресс-конференции с главой Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси заявил о намерении завершить выполнение контракта по поставкам истребителей Rafale в ближайшие месяцы.

Контракт на покупку у Франции 24 истребителей Rafale Египет подписал в феврале 2015 года. Сумма сделки, по данным французских источников, составила около 5,2 миллиарда евро.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям