В СБ ООН обсудили конфликт на востоке Украины

13.02.19 10:48

Мировое правительство

Страны Европы в СБ ООН призвали Москву не разжигать конфликт на востоке Украины

Власти пяти европейских стран-членов Совета Безопасности ООН – Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Польша – призвали Россию прекратить разжигание военного конфликта в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. Это заявление было сделано во время сегодняшнего заседания в СБ ООН, которое было посвящено ситуации на востоке Украины.

Совместное заявление стран Евросоюза на заседании СБ ООН зачитал заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить разжигать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным группировкам. Мы глубоко озабочены информацией о присутствии российского вооружения и военных в районах, которые не находятся под контролем украинских властей", – сказал Аллен.

Британский дипломат подчеркнул, что европейские страны по-прежнему выступают против российской аннексии Крыма. По словам Аллена, действия Москвы "нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также... угрожают мировой безопасности".

Мирослав Енча, помощник генсека ООН по вопросам Европы, Средней Азии, Северной и Южной Америки, признал во время выступления, что Минские соглашения, заключенные четыре года назад, "по большей части не выполняются". По словам Енчи, участники переговоров по урегулированию конфликта в Украине "утратили прежнюю динамику, а основные стороны неспособны или не желают заключить соглашение о... дальнейших действиях".

"Как свидетельствуют постоянные инциденты за последние пять лет, конфликт на востоке Украины не является “спящим” или замороженным. Это конфликт в сердце Европы, который продолжает собирать жертвы", – подчеркнул Енча. По его словам, с момента начала конфликта, его участники больше десяти раз заключали соглашения о прекращении огня. Все эти договоренности вскоре нарушались.

Мирослав Енча напомнил, что ООН поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и в соответствии с решениями Генассамблеи и СБ ООН.

С 2014 года, когда на востоке Украины начался вооруженный конфликт, его жертвами стали больше 3,3 тысяч мирных жителей, а всего пострадали не меньше 9 тысяч человек. Об этом сообщила Урсула Мюллер, помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам. Беженцами после начала боевых действий стали 1,5 млн жителей Донецкой и Луганской областей.

По словам Мюллер, в 2019 году гуманитарная помощь потребуется 3,5 млн жителей восточной Украины, включая пожилых людей, детей и женщин. Урсула Мюллер рассказала, что ООН занимается созданием инновационного механизма поддержки Плана по оказанию гуманитарной помощи Объединенного гуманитарного фонда Украины в 2019 году. Она призвала другие страны присоединиться к этой инициативе и сделать пожертвования в фонд.

В январе координатор чрезвычайной помощи и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок утвердил финансирование украинского плана в размере 6 млн долларов.

На заседании Совета Безопасности выступили спецпредставитель главы ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию в Украине Мартин Сайдик, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан, и.о. посла США в ООН Джонатан Коэн, российский представитель в ООН Василий Небензя, а также дипломаты из Германии, Китая, Франции и других стран-участниц Совбеза ООН.

Небензя обвинил Киев в саботаже резолюции Совбеза ООН

Невыполнение официальным Киевом положений соглашения по Донбассу, достигнутого в Минске четыре года назад, фактически является нарушением резолюции Совбеза ООН по ситуации в регионе, принятой в 2015 году, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза по данной теме.

"Хотел бы еще раз предельно ясно сказать, что ключевое препятствие на пути разрешения кризиса и нормализации жизни простых людей (на востоке Украины - ред.) – отсутствие внятной реакции западных стран на нежелание Киева выполнять комплекс мер, которому сегодня исполнилось уже четыре года. По сути, речь идет о саботаже резолюции СБ ООН 2202", - сказал Небензя.

Он уточнил, что "в результате Киев провоцирует новые авантюры, которые грозят лишь обострить ситуацию и разрушить мирный процесс".

"Рассчитываем, хотелось бы в это верить, что участники сегодняшнего заседания направят украинским властям призыв неукоснительно выполнять свои международные обязательства", - добавил дипломат.

Он отметил, что "в Киеве должны, наконец, понять, что реализация Минского комплекса мер – это единственный шанс на мир и урегулирование на Украине".

"И еще. Хотим предостеречь всех – как Киев, так и его покровителей – от надежд на план "Б", особенно если кто-то питает иллюзии о военных способах решения внутриукраинского конфликта", - заключил Небензя.

Небензя: необходимость диалога с Донбассом вызывает у Киева идиосинкразию

Пункт Минских соглашений о необходимости переговоров властей Украины с Донбассом вызывает у Киева специфическую реакцию, а их выполнение приравнивается к госизмене, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания СБ по по теме четырехлетия Минских договоренностей.

"Прописанная в Минских договоренностях необходимость прямого диалога с властями ЛНР и ДНР вызывает у Киева прямо-таки идиосинкразию (отторжение)", - сказал Небензя.

Он заявил, что "Минские договоренности Киев последовательно и сознательно не выполняет и саботирует, а наши западные партнеры все его противоправные действия покрывают".

"Лучшей иллюстрацией этой ситуации является тот факт, что 5 февраля генпрокуратура Украины объявила о начале уголовного преследования одного из лидеров украинской оппозиции (Виктора) Медведчука, выставившего свою кандидатуру на предстоящих 31 марта выборах", - привел пример дипломат.

Он добавил, что причина такого преследования – "его призыв к прописанному в Минском комплексе мер прямому диалогу Киева с Донбассом и предоставлению региону особого статуса в составе Украины".

"Иными словами, выполнение Минских договоренностей на Украине сегодня приравнивается к государственной измене и карается уголовным преследованием", - сказал глава российской миссии.

"А наши западные коллеги делают вид, что этого не замечают, проявляя столь умело применяемые ими "двойные стандарты", - заключил Небензя.

ОБСЕ заявила об увеличении количества обстрелов в Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отметили увеличение количество обстрелов в Донбассе, сообщили РИА Новости в пресс-службе миссии. В ЛНР требуют дать правовую оценку.

 

"В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня… Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к юго-востоку от населенного пункта Попасная (под контролем Киева)", - сообщили в пресс-службе.

В миссии уточнили, что в Донецкой области наблюдатели также констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками, зафиксировав, среди прочего, приблизительно 430 взрывов. Большинство нарушений было зафиксировано в районе подконтрольного украинских силовикам Светлодарска и неподконтрольной Киеву Горловки.

В пресс-службе добавили, что наблюдатели миссии зафиксировали последствия обстрелов в подконтрольных ЛНР Золотом-5, Первомайске и Славяносербске. "Повреждения вследствие обстрела из легкого и тяжелого вооружения на здание школы в Золотом-5 (Михайловке) и жилых домах в Первомайске, а также свежие воронки от разрывов снарядов в Славяносербске", - говорится в сообщении.

Действиям украинских силовиков, обстреливающих населенные пункты Донбасса, нужно дать правовую оценку, заявил официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

Он назвал подобные действия грубым нарушением международного гуманитарного права.

"Нужно дать правовую оценку преступным действиям украинских силовиков и заставить киевскую власть соблюдать взятые на себя обязательства (Минские соглашения) ровно четыре года назад", - написал Марочко в Twitter.

В ОБСЕ не поддержали обвинения Украины в отношении России

В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) не сказано о присутствии в стране российских военных, заявил глава СММ Эртурул Апакан, пишет РГ.

Так, во время заседания Совета Безопасности ООН представитель Украины Владимир Ельченко сообщил, что в Донбассе находятся российские военные и оружие. По его мнению, это противоречит желанию Москвы урегулировать ситуацию на востоке Украины.

Российский постпред при ООН Василий Небензя, в свою очередь, попросил представителей ОБСЕ озвучить позицию организации по этому вопросу.

В ответ на это Апакан заявил, что в отчетах миссии есть только "конкретные факты", не позволяющие говорить о присутствии в Донбассе российских войск.

 

Источник: Голос Америки, РИА Новости

Редактор: Фыва


13.02.19 11:11

Фонд гуманитарной помощи Украине учредили в ООН

В ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине. Об этом объявили во вторник, 12 февраля, на специальном заседании организации, темой которого стал план гуманитарной помощи на востоке Украины на 2019 год. Помощник генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер (Ursula Müller) призвала доноров присоединяться к фонду, чтобы помочь жителям Донбасса.

Немецкий дипломат отметила, что некоторые страны уже пожертвовали деньги на гуманитарную помощь в Украине. В своих выступлениях делегации Швеции и Литвы заявили, что внесли средства в фонд. В свою очередь, Мюллер напомнила, что в 2019 году на гуманитарную помощь жителям Донбасса, находящимся по обе стороны от линии разграничения, потребуется 162 млн долларов. Политик также выразила надежду, что фонду удастся оказать помощь страдающим от конфликта людям. "Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы облегчить ваши страдания, и призывать к продолжительному миру", - подчеркнула Урсула Мюллер.

Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине позволит донорам, в качестве которых могут выступать правительства, международные и неправительственные организации, направлять взносы на поддержку местных гуманитарных усилий. Как утверждается, с помощью фонда средства будут доходить до гуманитарных организаций в зоне конфликта скоординировано, целенаправленно, а также вовремя.

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


Goratio

13.02.19 11:56

угу, собирать будут на Донбас, а если бабками то уйдут в карманы чиновников холуйстана, или в игил, а если материалка то распределять будут опять же через жовтоблакитных, а те все сделают по своему.

Мороз

13.02.19 14:02

Совместное заявление стран Евросоюза на заседании СБ ООН зачитал заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен.
---------------
А что, он уже является членом Совбеза от ЕС? На фоне брексита? Чудно. Ес вроде бы к совбезу никаким боком.


GAF

13.02.19 15:17

К новостям неплохо бы добавить:
Выступая на Совбезе по теме ситуации на Украине, немецкий постпред решил напомнить членам Совета, что "мы должны осознавать, что это было российское вторжение, что российские солдаты были непосредственно вовлечены как в оккупацию Минска, так и в оккупацию Донецка".
Небензя вежливо, по-дружески:
"Мой друг Кристоф, видимо, оговорившись по Фрейду, сказал, что Россия в 2015 году "взяла Минск". Берлин Россия брала, это я помню, это было раньше, до этого освобождали Минск
", - сказал Небензя.

Вернувшись к обсуждению темы заседания Совбеза, постпред РФ отметил, что "в 2015 году мы в Минске не были и не собирались, потому что там живут наши друзья, братья и союзники, у нас вообще нет планов кого-то "брать" или куда-то вторгаться
".
"Вмешательство - это ваш метод, который мы сегодня хорошо видим на примере одной латиноамериканской страны", - добавил Небензя.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям