Пекин опроверг сообщения WSJ о переговорах с венесуэльской оппозицией

13.02.19 10:32

Информационные пузыри

Сообщение газеты Wall Street Journal о переговорах Китая и оппозиции Венесуэлы являются ложными, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Газета Wall Street Journal вчера в два часа опубликовала этот материал, пока мы готовили ответ. Это не очень конструктивно и непрофессионально. На самом деле это ложное сообщение, это фейк", -заявила на брифинге Хуа Чуньин, комментируя соотвествующий материал.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что Китай проводит переговоры с венесуэльской оппозицией по поводу долгов южноамериканской страны и нефтяных проектов. По данным издания, китайские дипломаты в последние недели проводят переговоры в Вашингтоне с представителями лидера Национальной Ассамблеи Хуана Гуаидо, провозгласившим себя президентом Венесуэлы. Сообщалось, что переговоры касаются инвестиций Китая в Венесуэлу — нефтяных проектов и долга Каракаса перед Пекином, оцениваемого примерно в 20 миллиардов долларов.

Хуа Чуньин добавила, что в последнее время ряд СМИ гонятся за ложными новостями.

"Я не знаю, в чем их цель. Мы надеемся, что соответствующие СМИ будут готовить свои публикации, исходя из принципов объективности и справедливости", - подчеркнула она.

Комментируя сложившуюся ситуацию в Венесуэле, китайский дипломат отметила, что Китай выступает за решение проблемы посредством политического диалога.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям