Пентагон: Настало время для создания усовершенствованных ядерных боеголовок

13.02.19 14:15

Армия, ВПК, спецслужбы

США необходимо модернизировать ядерные боеголовки, чтобы успеть за технологическими разработками своих потенциальных противников. Об этом заявил накануне на конференции по проблемам ядерного сдерживания заместитель помощника министра обороны США Питер Фэнта.

"Настало время для координации усилий министерств обороны и энергетики… по созданию к 2040-м годам маневренных, универсальных, усовершенствованных ядерных боеголовок", — приводит его словам газета Defense News.

Как отметил Фэнта, в противном случае Вашингтон "рискует оказаться неспособными к тому, чтобы поспевать за технологическим развитием потенциальных противников".

Defense News сообщает, что, учитывая планы Пентагона, модернизация ядерного оружия рассчитана до 2092 года, причем приоритет должен быть отдан боеголовкам, а не средствам их доставки. 

"Если раньше B-2 мог прилететь и сбросить неуправляемую бомбу…, то теперь с учетом современных систем ПРО и ПВО, когда их преодоление не является гарантированным, вероятно, необходимо пересмотреть отношение к неуправляемым бомбам", — уточнил Фэнта.

Газета подчеркивает, что эта совершенно новый подход, поскольку прежде ставка делалась на модернизацию бомбардировщиков и силовых установок ракет, а не на боеголовки.

EADaily напоминает, в докладе Бюджетного управления Конгресса США, опубликованном в январе, усовершенствование и обслуживание американского ядерного арсенала обойдется в течение 10 лет в $ 494 млрд, что на $ 94 млрд больше, чем было указано в аналогичном докладе двумя годами ранее. Сотрудники управления объяснили это тем, что расчеты сделаны с учетом новых планов Пентагона, увеличением расходов министерства энергетики США по наращиванию объемов производства плутониевых сердечников, а также с затратами на продление жизненного цикла термоядерных авиабомб B83 или с разработкой аналога этому виду оружия и баллистических ракет наземного базирования, способных нести ядерные заряды.

Как сообщалось раее, США передали официальную ноту России о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москва ответила заявлением о зеркальных действиях, что она также приостанавливает участие в договоре и начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


Пауль

13.02.19 19:42

Стелс-самолет со стелс-аэродрома будет доставлять стелс-бомбы, которые будут наносить противнику стелс-урон.

USSR2

14.02.19 00:30

А уран у них есть для стелс-бомб?

Ava177

14.02.19 00:37

Ну, соответственно - и стелс-уран.)

COPOKA

14.02.19 03:02

@USSR2
"А уран у них есть для стелс-бомб?"


Есть Ссылка
Да и плутоний из пары тысяч "уничтоженных" зарядов по СНВ-договору ни куда не делся и еще не скоро прокиснет.
PS. См. также Ссылка


ti-robot

14.02.19 06:39

Сорока, а зачем вы тащите старый фейк 2012 года?
Да, РФ продали в США 500 тонн ВОУ из 700. В итоге у РФ сейчас жалкие 600 тонн (потому что в отличии от США реакторы-размножители работали), повые центрифуги и половина мирового рынка обогащения. А у США... у США ничего - ни добычи, ни обогащения, ни новых реакторов.
А плутоний... завод по переработке оружейного плутония в топливо они не осилили, несмотря на затраченные миллиарды, это не хитрый план, а криворукость.


COPOKA

14.02.19 17:06

@ti-robot
> "Сорока, а зачем вы тащите старый фейк 2012 года?

> Да, РФ продали в США 500 тонн ВОУ из 700."


Т.е. это не фейк, а исторический факт.


> "А плутоний... завод по переработке оружейного плутония в топливо они не осилили, …"


Речь-то идет не о топливе, а о новых боеголовках. Компактные заряды делаются на плутонии.


Alanv

14.02.19 19:13

"Речь-то идет не о топливе, а о новых боеголовках. Компактные заряды делаются на плутонии."


Смешались в кучу кони, люди... Оружейный Плутоний (который никто не продавал, а перерабатывали или хоронили), и ВОУран, который пошёл по сделке... Просто из 40000 боеголовок ВСЕ уменьшали до 1800, поскольку бОльшее число было признано сумасшествием.

А кому они нужны вообще, "компактные боеголовки"? И где взять для них носителей, ежели по МБР у нас равенство?

А ВОУ(ран) из природного мы, в отличие от США, при необходимости можем делать быстро и дёшево, с чем в США БООООЛЬШИЕ проблемы. А вот США обогащённый уран нужен для куда большего, чем у нас, количества АЭС... А где взять?


_STRANNIK

14.02.19 19:29

Иногда реально создается ощущение дежавю. При чтении комментариев...
Какое отношение наличие/возможность наработки оружейного плутония имеет к теме новости?


argus98

14.02.19 20:12


"приоритет должен быть отдан боеголовкам, а не средствам их доставки.
"Если раньше B-2 мог прилететь и сбросить неуправляемую бомбу…, то теперь с учетом современных систем ПРО и ПВО, когда их преодоление не является гарантированным, вероятно, необходимо пересмотреть отношение к неуправляемым бомбам", — уточнил Фэнта.
Газета подчеркивает, что эта совершенно новый подход, поскольку прежде ставка делалась на модернизацию бомбардировщиков и силовых установок ракет, а не на боеголовки.

"(с)
Действительно - "совершенно новый подход
"(с). Клепать ядрёные бомбы без средств доставки - это действительно какой-то новый вид. То ли сумасшедшия, то ли суицида.


_STRANNIK

14.02.19 20:38

argus98, RU
..........................
Прежде чем обвинять кого либо в идиотизме желательно читать первоисточник.
А не адаптированный для российского читателя пересказ...


_STRANNIK

14.02.19 21:08

> argus98

> _STRANNIK - ну так давайте "не пересказ". Я же Вам учебник физики за 10 класс предоставил для чтения без пересказов - могли бы ответить аналогично. Из элементарной вежливости.
Справедливое замечание. Ловите - Ссылка