Насекомые умирают по всему миру - ученые предупреждают о катастрофе

13.02.19 18:29

Наука, техника, образование

Исчезновение насекомых - феномен мирового масштаба. "Если его не удастся остановить, последствия будут "катастрофическими", - сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger со ссылкой на научный журнал Biological Conservation.

"Ученые под руководством австралийского эколога Франциско Санчез-Байо из Сиднейского университета проанализировали 73 исследования, большинство из которых были посвящены сокращению численности насекомых, - пишет журналистка Тина Байер. - Обобщив результаты всех исследований, ученые пришли к выводу, что под угрозой находятся все отряды насекомых: сокращается численность почти половины всех видов насекомых; треть насекомых находится под угрозой исчезновения. Все это, очевидно, происходит со стремительной скоростью: как пишут авторы исследования, в год биомасса насекомых сокращается на 2,5%. Если так пойдет и дальше, через 100 лет насекомые могут исчезнуть".

Особенно резко, по словам ученых, сокращается численность чешуекрылых или бабочек, навозных жуков и перепончатокрылых насекомых, к которым относятся пчелы, осы, а также муравьи. В частности, в одном из проанализированных исследований говорится, что за период с 2000 по 2009 год количество бабочек в фермерских регионах Великобритании сократилось на 58%. "Тревогу вызывает то, что исчезают виды насекомых, которые приспособлены к жизни в различных средах и могут использовать различные источники пищи", - отмечает издание.

"Главной причиной глобального исчезновения насекомых ученые считают утрату среды обитания, прежде всего, в связи с интенсивным ведением сельского хозяйства и строительством городов и дорог. Вторая по важности причина заключается в массовом применении удобрений и пестицидов, например, неоникотиноидов, которые влияют на нервную систему всех насекомых, в результате чего умирают не только насекомые-вредители. В-третьих, на насекомых по всему миру влияют и биологические факторы: занесенные паразиты, например, клещи рода варроа, которые поражают и убивают медоносных пчел. Изменению климата авторы исследования отводят только четвертое место. (...) Увеличение температур вредит прежде всего насекомым в тропиках, которые зачастую и без того живут на грани возможностей своего организма", - сообщает Tages-Anzeiger.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Пауль

13.02.19 20:14

У нас в доме, вот, тоже вымерли все тараканы, лет двадцать ни одного не видел. Куда смотрит зеленая общественность!?

Сеня Горбунков

13.02.19 20:49

> Пауль
У нас в доме, вот, тоже вымерли все тараканы, лет двадцать ни одного не видел. Куда смотрит зеленая общественность!?
Если вымрут насекомые-опылители, произойдёт глобальная катастрофа, сравнимая с потопом или падением метеорита.


Goratio

13.02.19 22:35

Пчелки перестанут опылять, перестанут появляться семена, новые растения, кислорода станет меньше

valerius

13.02.19 23:11

> Goratio
Пчелки перестанут опылять, перестанут появляться семена, новые растения, кислорода станет меньше
И кушать станет нечего. От слова "совсем".


_STRANNIK

14.02.19 02:05

Вот тогда Монсанта и развернется по-полной...
И призадумался...Может именно здесь и зарыта настоящая причина?...


Главный Злодей

14.02.19 04:02

Вот тогда Монсанта и развернется по-полной...

И призадумался...Может именно здесь и зарыта настоящая причина?...
Ну как же в комментариях к новости, где заходит речь о некой глобальной пугалке, не подмахнуть белому-то господину, да, г-н _STRANNIK?

=== Все это, очевидно, происходит со стремительной скоростью: как пишут авторы исследования, в год биомасса насекомых сокращается на 2,5%. Если так пойдет и дальше, через 100 лет насекомые могут исчезнуть". ===
Что-то подобное я уже, помнится, читал... С точностью до цифр и наименований... Только вместо насекомых там был, кажется, озоновый слой. И тогда ещё, кажется, ратовали за борьбу с фреонами...

=== У нас в доме, вот, тоже вымерли все тараканы, лет двадцать ни одного не видел. ===
Да это что. Под угрозой вымирания - лобковые вши: привычные ареалы обитания стали брить в угоду моде, а на новые они переселиться не могут - форма волос другая. Вот где безобразие-то!

А если чуть более серьёзно - видел мнение, что у сокращения тараканов достаточно неожиданная причина: в советские времена использовался обойный клей такого состава, который для тараканов был очень вкусный и питательный. По мере перехода на евроремонты и современные материалы кормовая база для тараканов в домах сокращалась, и в наши дни сохранилась лишь в заповедниках, не видевших ремонта со времён развитого социализма. Если это действительно так - огромный превед любителям советского строительства и натуральных, без всякой там химии, советских продуктов.


т-кк

14.02.19 06:39

`
Так уж и мирового масштаба...
Хоть и в мегаполисе, но за природой наблюдаю во всех её аспектах.
Певчих птиц дофига, стрижей, значит есть что покушать.
Шмелей так много, что иногда дерутся за один цветок и приходится их разнимать. Шмелей два вида, здоровенные сине-чёрные свили гнездо под порогом подъезда. Осы, осмии, бабочки... Брат осмий разводит на своём приусадебном. А вот пчёл нет - никто не хочет разводить. Но фруктовые деревья цветут и плодоносят сильно.


Ril

14.02.19 07:27

Инсектициды-неоникотиноиды поставили на второе место :-)))

Хотя именно это и есть главная причина уменьшения популяции насекомых. Города и дороги занимают очень небольшую часть площади суши.
Большую часть суши занимают поля, обрабатывамые никотиноидами - а эти инсектициды сохраняются ГОДАМИ в почве и переносятся с пылью и водой на очень и очень большие расстояния - где продолжают убивать насекомых.

При этом химические гиганты выпускающие никотиноиды для сельского хозяйства типа Bayer вкладывают огромные деньги в "доказательство" безвредности их продукции и по дескредитации любых инициатив по запрету тотального применения никотиноидов в с/х. Вот и здесь мы видим абсолютно спекулятивные попытки "ученых" поставить на первое место строительство городов и дорог - хотя это не оказывает никакого существвенного влияния на популяции насекомых. Т.е. налицо передвигание внимания с дейтсвительно токсичных препаратов на какую-то эфемерную опасность.


valerius

14.02.19 10:19

Значит - ГМО. Какой ещё выбор? Выезды всей фирмой "на картошку" и на прополку - не предлагать.

mcf

14.02.19 10:47

Европа назвала три пестицида, из-за которых умирают пчелы Ссылка


Oblastznaniy

14.02.19 11:02

У Тармашева есть книга на тему ГМО - "Наследие". Натурально всё описано.
по бабочкам согласен, в детсве их было гораздо больше и разных. Большой павлиний глаз не видел уже лет 15 - она размером больше ладони.
Но насекомых в целом - не верю, в том году даже помидоры и перцы были червивые, черешня и вишни под 100%. В этом наверно доедят огурцы)))).


ale19547797

14.02.19 11:39

> Oblastznaniy
Тармашев излишне сгустил краски для создания красивой картинки) Но книга неплохая, и финал мне понравился.
В целом же конечно никаких массовых вымираний всех подряд насекомых не будет. Живая природа прекрасно приспособится к новым условиям и всем новым химикатам - крысы тому отличный пример. Уж сколько их травят и уничтожают, а поголовье крыс в городе нифига не уменьшается.
P.S. Вспомнилось красивое из Стругацкий (Понедельник...).
На капителях колонн и в лабиринтах исполинской люстры, свисающей с почерневшего потолка, шуршали нетопыри и летучие собаки. С ними Модест Матвеевич боролся. Он поливал их скипидаром и креозотом, опылял дустом, опрыскивал гексахлораном, они гибли тысячами, но возрождались десятками тысяч. Они мутировали, среди них появлялись поющие и разговаривающие штаммы, потомки наиболее древних родов питались теперь исключительно пиретрумом, смешанным с хлорофосом, а институтский киномеханик Саня Дрозд клялся, что своими глазами видел здесь однажды нетопыря, как две капли воды похожего на товарища завкадрами


Клаузевиц

14.02.19 11:59

> Oblastznaniy
Но насекомых в целом - не верю, в том году даже помидоры и перцы были червивые, черешня и вишни под 100%. В этом наверно доедят огурцы)))).
Ваши наблюдения - в России. А в России до недавнего времени были мелкие фермерские хозяйства, у которых не было денег на пестициды. Более того - многие поля так и вообще стояли заброшенными. Возрождение сельского хозяйства в России - относительно недавний тренд. Где-то с 2014 года, когда рубль просел и наша продукция сельского хозяйства стала суперконкурентоспособной на мировых рынках. Именно в последнее время в России сельское хозяйство стало становиться промышленным. Мелкие фермерские хозяйства активно вытесняют огромные агрохолдинги, с новейшей техникой. И вот у агрохолдингов как раз таки есть деньги на пестициды, в том числе неоникотиноиды. То есть то, с чем столкнулся Запад (массовое вымирание насекомых) - нас ещё только ожидает. Но уже в 2018-м году летом новости были как с фронта. В Ульяновской, Самарской, Волгоградской областях - тысячами ульев измерялась гибель пчёлосемей.


Сергей967

14.02.19 11:59

> Oblastznaniy

"...по бабочкам согласен, в детсве их было гораздо больше и разных. Большой павлиний глаз не видел уже лет 15 - она размером больше ладони...."

А Вы сами место жительства часом не поменяли с тех пор? А то я вот переехал жить в город из деревни, бабочек не вижу. Но когда выезжаю за город, то, на мой взгляд, вполне достаточно их встречается.
Так что павлиний глаз, махаон и даже огромные белые аполлоны всё ещё летают, как и в моём детстве. Слава Богу.
Может потому, что у нас не Европа, народа живёт немного, а территории огромные. И пока население вроде бы сильно не прирастает. Наоборот, всё сильнее обезлюдевают огромные пространства, тысячи деревень опустели, а люди сбиваются в растущие города.


_STRANNIK

14.02.19 12:56

Клаузевиц, RU
.........................
Сейчас набежит ГЗ и обвинит Вас в злостной клевите и поклепе на Россию. Какие нафиг пчелы , когда экспорт - наше фсе...Вы на решения партии замахиваетесь...
Одумайтесь ! Пока в подпиндосники не записали...
.........................
А без хи-хи - очень правильно Вы все расписали...


Клаузевиц

14.02.19 13:01

2 Странник

Я уж лучше с ГЗ буду, чем ваше нытьё извечное слушать.


_STRANNIK

14.02.19 13:09

> Клаузевиц
2 Странник

Я уж лучше с ГЗ буду, чем ваше нытьё извечное слушать.
Правильно . Лучше с ГЗ , но правда без пчел... Сахарком перебьемся. Будем и дальше радостно вписываться в мировую экономику.


Клаузевиц

14.02.19 13:19

> _STRANNIK

Правильно . Лучше с ГЗ , но правда без пчел... Сахарком перебьемся. Будем и дальше радостно вписываться в мировую экономику.
Я написал что с ГЗ не потому, что я за разрушение экосистемы и наращивания экспорта любой ценой, а потому что он у меня вызывает доверие намного большее, чем вечно недовольный властью в России вы.


argus98

14.02.19 13:48


Пчёлы пережили динозавров.
И нас переживут...
Из статьи: "В-третьих, на насекомых по всему миру влияют и биологические факторы: занесенные паразиты, например, клещи рода варроа, которые поражают и убивают медоносных пчел.
"(с) - можно подумать, что клещи - это не насекомые.


Мороз

14.02.19 13:55

Как занимательно.
Гербициды все новых поколений, пестициды тоже. Лучше, и безопаснее. Сельхоз растет? Где? Вроде бы целину не поднимает никто, особенно там, где она уже давным давно распахана.
А вот развитие солар- и ветропарков имеет место быть. О чем и пишут некоторые ученые, но их усиленно подвергают маргинализации и обструкции.
А пчелы вымирают тем временем. Почему? А нет ответа.


yspif

14.02.19 14:17

Не боись! Наша общага спасёт от полного исчезновения насекомых. Тараканы в ней не исчезнут никогда.

Alanv

14.02.19 15:33

> _STRANNIK
> Клаузевиц
2 Странник
Я уж лучше с ГЗ буду, чем ваше нытьё извечное слушать.
Правильно . Лучше с ГЗ , но правда без пчел... Сахарком перебьемся. Будем и дальше радостно вписываться в мировую экономику.
Сейчас не помню ник, но у нас тут постоянно обитал профессиональный пчеловод. И он, в отличие от вас, плачущего по любому поводу на диване, вроде не жаловался на исчезновение пчёл...
Добавлю, моя нынешняя женщина родом из Тамбова (в гербе города - улей и три пчелы, кстати самый экологически чистый город РФ [реклама:))]), да я и сам туда периодически с ней наезжаю. Так там с мёдом тоже - хоть залейся...


Alanv

14.02.19 15:36

"Шмелей так много, что иногда дерутся за один цветок и приходится их разнимать."


Как "разнимаешь-то"? Хватаешь за руки крылья и разносишь по разным цветкам? Или встаёшь между ними и громко и зло жужжишь? :))) А может им сразу жала пинцетом выдёргивать? :)


argus98

14.02.19 15:38


> Alanv - самый знаменитый пчеловод на ВиМе - это тимоша. Только вот молчит что-то..
"Сейчас не помню ник, но у нас тут постоянно обитал профессиональный пчеловод.
" - был и остался - Клаузевиц.


Мороз

14.02.19 15:40

А ему принадлежат все пчелы в мире? )) Вы зоопарки и ботанические сады встречали? Там тоже проблем нет. Вот только в дикой природе все немного по другому.
По поводу пчел уже не первый год бьют тревогу. США кстати на первом месте. Даже из Африки завозить пытались, только еще хуже стало.
В пределе функции количество животных (всех классов и типов) / количество лысых обезьян (людей) вымрут или те, или другие. Сколько видов животных уже исчезло? А людей? Вот вам наглядный пример.
Под ветропарками пчелы почему то растения опылять категорически не желают. И проблемы в первую очередь у зеленоэнергетических стран. Совпадение?


Alanv

14.02.19 15:58

Ну, ветропарки не показатель - под ними НИКТО жить не может, не только насекомые. К счастью, их просто не будет в сколь-нибудь значимых количествах - просто таких ветров раз и обчёлся, разве только в море, но в море нет насекомых.
США - тоже, там химии столько сыплют - у нас столько никогда не будет. Да и земли без сельхозников у нас до чёрта - нам просто не нужно столько пшениц/кукуруз даже в любом будущем...
Европа дико перенаселена - на мелкий и давно эксплуатируемый полуостров 500 с гаком млн (и ещё мусульмане и негры отовсюду прутся) - там скоро НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО из ресурсов. ЛЮБЫХ, и пчёл тоже. Потому чуть ли не единственное, что дают экспортировать туда Руине - мёд да ягоды.


Клаузевиц

14.02.19 16:59

> Мороз

По поводу пчел уже не первый год бьют тревогу. США кстати на первом месте. Даже из Африки завозить пытались, только еще хуже стало.
Кто у куда пытался завозить пчёл из Африки? Знаю только в Бразилии получили гибрид африканок и европейской. Их держали в изоляции, с помощью разделительной решётки определённого размера трутням и маткам не давали вылететь. В итоге один лаборант забыл закрыть решётки и трутни с матками разлетелись. Появилась африканизированная пчела, которая быстро расселилась по всему южноафриканскому континенту и добралась до юга США. Обладает злобным характером (вроде даже бывали случаи что её семьи кого-то насмерть зажаливали). Так кто и куда африканок-то завозил?


jingl

14.02.19 17:27

Закон природы суров, но закон. Если есть ресурс - на него всегда находится потребитель-переработчик, и чем больше ресурса, тем больше питательная среда для потребителя. Человек уничтожил или добивает оставшиеся экосистемы, но собственно человек и становится ресурсом, который потребляют микроогранизмы - паразиты, черви и пр. Кто-то страдает от переедания, некачественного питания, от антисанитарии, но из-за большого количества "лишних" людей ценность человеческой жизни снижается, несмотря на все "завоевания демократии". В конце концов появятся организмы, которые смогут переработать горы мусора, которые создала "цивилизация". Биологические системы даже радиацию перерабатывают с непостижимой для ученых скоростью. Но переживет ли это значительная часть человечества - вопрос.

_STRANNIK

14.02.19 18:44

Мороз, UA
..........................
Под ветропарками пчелы почему то растения опылять категорически не желают.
........................
Не только опылять , но и физически выживать. Почему - известно. Но не сильно афишируется
Alanv, RU совершенно верно заметил -
"Ну, ветропарки не показатель - под ними НИКТО жить не может, не только насекомые."...
Все эти вещи (их много , не только насекомые и ветропарки) прекрасно ложатся в глобальную концепцию/программу сокращения популяции homo ...Я кстати не против оной. Главное не попасть под сокращение...



Oblastznaniy

15.02.19 09:39

> Клаузевиц
> Oblastznaniy
Но насекомых в целом - не верю, в том году даже помидоры и перцы были червивые, черешня и вишни под 100%. В этом наверно доедят огурцы)))).
Ваши наблюдения - в России. А в России до недавнего времени были мелкие фермерские хозяйства, у которых не было денег на пестициды. Более того - многие поля так и вообще стояли заброшенными.
Не надо торопиться с выводами. Я живу в крупном агропромышленном регионе - Ставропольском крае. Тут как раз наоборот, раньше были крупные колхозы и совхозы у которых было валом гербицидов и пестицидов, когда нас школьниками возили на уборку, не раз попадали под самолеты опыляющие поля химией. А вот в нынешнее время на место почивших совестких колхозов пришли фермеры, у которых денег не очень много. Они стараются весьма экономить и на самолетах тоже. Из окна на работе часто вижу как опыляют мотодельтопланом наАН-2 не у всех хватает средств.
Поля здесь ни одного дня не стояли заброшенными потому что кроме сельского хозяйства здесь выжить нечем. Заводы которые были при СССР в 90% не работают.
Со мной работают три пчеловода у которых уликов столько, что возят их прицепами. Пчёлы не дохнут, мёда навалом. Рассказывали сами, что их фермеры предупреждают заранее, когда будут опылять и они за ранее снимаются и перезжают на новое место. Про массовый пчеломор у нас - не слышал.
Так что и химии навалом и пчелы живые и медок есть, а вот с бабочками туго. Раньше дождь пройдет и лужи покрывались облаком голубых бабочек - а теперь нет, то же исчезли.


Клаузевиц

15.02.19 10:37

2 Областьзнаний

"Тут как раз наоборот, раньше были крупные колхозы и совхозы у которых было валом гербицидов и пестицидов, когда нас школьниками возили на уборку, не раз попадали под самолеты опыляющие поля химией
."

Это да, но я речь вёл о 90-х и до недавнего времени, говоря про мелких фермеров, у которых нет денег на пестициды. И ещё один момент. Современные неоникотиноиды были зарегистрированы в России в 1999 году. То есть мы ещё их воздействие просто не успели ощутить. Массово. При СССР были насколько я понимаю другие пестициды.

"Поля здесь ни одного дня не стояли заброшенными потому что кроме сельского хозяйства здесь выжить нечем. Заводы которые были при СССР в 90% не работают
."

Это у Вас на югах поля обрабатывались, а Поволжье да и Центральные области - туго было, очень туго до недавнего времени. Много чего позаброшенного стояло. Нам-то пчеловодам, это было хорошо - мёд с дикоросов был, сейчас всё потихонечку распахивают и зажимают.

"Со мной работают три пчеловода у которых уликов столько, что возят их прицепами. Пчёлы не дохнут, мёда навалом. Рассказывали сами, что их фермеры предупреждают заранее, когда будут опылять и они за ранее снимаются и перезжают на новое место. Про массовый пчеломор у нас - не слышал
."


Приведённые мною выше примеры областей, в которых массово потравили пчёл - как раз бомбанули с воздуха отравой и не предупредили пчеловодов. Если бы предупредили - они бы улья либо закрыли, либо бы отвезли их, и массового мора не было. Фермеры может быть и предупреждают пчеловодов (хотя меня один демонстативно послал и предупреждать не собирается - дескать будет делать что хочет на своей земле) - а вот крупные агрохолдинги сейчас в России - плевать хотели на пчеловодов. Слишком они большие, чтобы мелких пчеловодов предупреждать. И об этом жалуются те же пчеловоды из Татарстана, например.

И Вы не учитываете ещё один факт. Сейчас в США стали подозревать неоникотиноиды в плохой зимовке пчёл. То есть пчёл летом увезли от эпицентра распыления неоникотиноидов, но они немного всё равно потравились. И когда пришло время зимовать, то пчёлки пошли в зиму от подтравленой матки, и не пережили зимовку. Я недавно видел ролик одного потомственного пчеловода из США. Вроде Джефф Андерсон зовут. Так у него вот какая ситуация. Из 400 пчелосемей с точка из зимы выходит около 80. В абсолютном большинстве случаев к осени гибнут матки, а ослабленная семья не может вывести себе новую. Он винит неоникотиноиды.

Так что Вы тоже не торопитесь с выводами.


т-кк

15.02.19 11:04

Oblastznaniy: а вот с бабочками туго. Раньше дождь пройдет и лужи покрывались облаком голубых бабочек - а теперь нет, то же исчезли.

На Джуцу улетели, если такие - Ссылка
Севооборот ёк - бабочки ёк.


magyar

15.02.19 13:03

СВЧ-излучение сотовых станций также убивает всех насекомых и птиц везде, где достаёт. Поэтому в городах уже нет птиц и тараканов. Ну, а у людей - различные болезни, недомогания, плохой сон, повышенное давление, рак. Так что "прогресс" с косой на плече широко шагает по планете. Под суд всех чиновников, а также службы технадзора, кто ради наживы допускает это.

Ril

15.02.19 14:15

> magyar
Поэтому в городах уже нет птиц и тараканов.

Сильное, очень сильное заявление :-)


Oblastznaniy

15.02.19 14:16

т-кк,
точно они! Да!
откуда вы выкопали связь с севооборотом? но его уже давно как нет! Поля нещадко эксплуатируются, органических удобрений нет, так как КРС весь порезали в начале 90-х. А теперь вот никак. Поэтому густо сыпят минералку. Практически 90% полей засеяно зерновыми. Чего раньше никогда небыло. Так как надо было сажать зеленку на корм то му же КРС. Поэтому глядя на наши поля росту производства зерновых не удивляюсь. Новые сорта пшеницы + расширение посевной площади. Все живут сегодняшним.

magyar, с птицами тоже не все так просто. Раньше было навалом скворцов, потом они потихоньку исчезли и их место заняли певчие дрозды. если что у нас они начинают уже петь по утрам. Бо весна уже. Удодов потравили сами жители, когда стали сипользовать отраву от медведки. Теперь их можно встретить только степи. А вот остальных меньше не наблюдается.

Клаузевиц, RU видимо вы правы, мы живем в разных регионах. Подолгу бываю в Ивановской области, знаю проблемы не по наслышке, Лес, Деревни, Поля заросшие. Всё на виду(((.


Valamaz

15.02.19 15:05

а у нас насекомых увеличилось на порядок наверно, особенно кровососущих, раньше только в лесу были, и то очень редко, теперь же из дома, не помазавшись от этих тваерей, выйти невозможно. бабочек развелось тьма, черемуху всю съедают какие то зеленые гусеницы, яблок целых не найти, в общем беда

т-кк

15.02.19 15:25

> Oblastznaniy
т-кк,
точно они! Да!
откуда вы выкопали связь с севооборотом? но его уже давно как нет! Поля нещадко эксплуатируются, органических удобрений нет, так как КРС весь порезали в начале 90-х. А теперь вот никак. Поэтому густо сыпят минералку. Практически 90% полей засеяно зерновыми. Чего раньше никогда небыло. Так как надо было сажать зеленку на корм то му же КРС. Поэтому глядя на наши поля росту производства зерновых не удивляюсь. Новые сорта пшеницы + расширение посевной площади. Все живут сегодняшним.

То, что вы написали - легко вычисляется, сам не стал расписывать, как раз, чтобы провериться - прав-не прав.
-
Вижу на Яндекс-мапс, что сотворили с Учхозом ставропольского сельхоза, где в далёком прошлом зарабатывал свою первую денежку во время летних школьных каникул на делянках кормовых трав институтского профессора.
"8-я бригада" исчезла... А каких сазанов мы там ловили на закидушки...


GAF

15.02.19 15:35

Уважаемые товарищи. Всё будет в порядке. Хозяева планеты - бактерии соберутся на свой симпозиум и вынесут решение: покинуть среду обитания для части из них - человека. Оставить его в покое и предоставить самому себе как главного врага биосферы. Сам напичкан химией и травит всё вокруг себя. Может быть потом этак через десяток с гаком млн. лет подберут кандидата, а может и не будут этого делать за ненадобностью. Кто его знает. Но надо быть оптимистом.

киборд

15.02.19 15:43

А мне больше всего светлячков жалко. Они вымерли.

Oblastznaniy

15.02.19 15:59

т-кк, RU
Земляк??
ага рыбу теперь негде ловить, все совхозные пруды в аренде. Но это уже офтоп.
кстати светлячков с сыном видели пару лет назад. надо будет летними ночами прогуляться, при случае, проверить.


_STRANNIK

15.02.19 16:05

> киборд
А мне больше всего светлячков жалко. Они вымерли.
А нефиг бесплатно ночью светить...И создавать лирический настрой. От него люди сильнее плодятся...
Если и вымерли то только местами. Одна из причин - сокращение кормовой базы...Не без участия гербицидов и иже...


т-кк

15.02.19 17:07

> Oblastznaniy
т-кк, RU
Земляк??

Родился и жил до восемнадцати, потом армия, институт, распределение и только на каникулы и в отпуска. Давно там не был.
-
В принципе, в плане зерновых, с сельским хозяйством можно быстро расправиться, но как подумаешь, куда этим бедолагам деваться, то и ну его нафик - пусть лучше насекомые исчезают.