США создали стратегию искусственного интеллекта

13.02.19 20:31

Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США опубликовало во вторник краткое содержание стратегии искусственного интеллекта, направленную, в том числе, на противодействие России и Китаю в этой области.

"Другие страны, в частности Китай и Россия, делают значительные инвестиции в искусственный интеллект в военных целях, в том числе в приложения, которые поднимают вопросы, касающиеся международных норм и права", - говорится в документе.

"Эти инвестиции угрожают подорвать наши технологические и операционные преимущества и дестабилизировать свободный и открытый международный порядок. США вместе со своими союзниками и партнерами должны принять на вооружение искусственный интеллект для поддержания своего стратегического положения и превосходства на будущих полях сражений, и сохранить этот порядок", - гласит стратегия.

Авторы указывают, что стратегия направлена на продвижение "безопасности и процветания" США, в то время как их противники и соперники "бросают вызов ценностям и традициям в отношении прав и свобод человека".

В стратегии описываются общие подходы к развитию искусственного интеллекта на государственном уровне с привлечением частных компаний, научных кругов и общественности, а также правительств союзных стран и компаний.

Стратегия искусственного интеллекта повторяет посыл действующих оборонной и ядерной стратегий США, где Россия и Китай называются главными противниками, а их сдерживание ради сохранения доминирования США в мире называется главной целью.

Искусственный интеллект, поставленный на службу китайской армии, сделает Китай могущественной державой

Китайские военные работают над скорейшим внедрением искусственного интеллекта и автономных технологий в вооружённые силы, поскольку Председатель ЦК КПК Си Цзиньпин считает использование передовых технологий для укрепления обороноспособности страны ключевым фактором, который должен привести к выравниванию военных возможностей Китая и США, имевших фору в своём промышленном развитии. Об этом сообщается в опубликованном в среду аналитическом докладе "Центра новой американской безопасности".

Развитие китайских систем искусственного интеллекта направлено не только на военное применение. В новом докладе подчёркиваются шаги, предпринимаемые Китаем для прекращения зависимости от импортируемых иностранных технологий.

В докладе приводятся цитаты из октябрьской речи Си Цзиньпина, в которой он заявляет о необходимости достижения Китаем уровня ведущих мировых стран в области искусственного интеллекта и устранении зависимости страны от экспорта ключевых технологий и передового оборудования.

Проще говоря, Китай примеряет на себя жёлтую майку лидера в развитии искусственного интеллекта и горит желанием убедиться в том, что ему для этого не понадобится помощь других стран.

В докладе аналитического центра уточняется, что многие китайские руководители обеспокоены возможным началом гонки вооружений между Китаем и Западом, спровоцированной стремлением обеих сторон к разработке и постановке на вооружение автономных технологий и систем ИИ.

И, тем не менее, в докладе говорится о том, что те же самые руководители признают неизбежность более широкого применения искусственного интеллекта в военной области. И когда это станет непреложным фактом, Китай будет готов взять на себя лидерство, говорится в технологическом обзоре Массачусетского технологического института, поскольку китайские технологические корпорации работают в связке с правительством, в то время как американские компании, такие как Google, Microsoft и Amazon, сотрясают протесты рабочих, занятых в военных контрактах.

Источник: РИА Новости, Gearmix

Редактор: Фыва


argus98

13.02.19 20:56

Не имеющие собственного интеллекта надеются на искусственный...

_STRANNIK

13.02.19 21:09

> argus98
Не имеющие собственного интеллекта надеются на искусственный...
Красиво. Но в корне неверно. Прогресс остановить нельзя. И хотя лошади и по сю пору используются в хозяйстве (местами) но железный конь повсеместно пришел на смену (С)...


ААП

13.02.19 21:54

> _STRANNIK
> argus98
Не имеющие собственного интеллекта надеются на искусственный...
Красиво. Но в корне неверно. Прогресс остановить нельзя. И хотя лошади и по сю пору используются в хозяйстве (местами) но железный конь повсеместно пришел на смену (С)...
О "биткоинах" и "блокчейнах" тоже так говорили. И где это всё? Очередной жупел маркетологов.


Главный Злодей

14.02.19 03:19

Красиво. Но в корне неверно. Прогресс остановить нельзя.
Прочитав очередное изречение г-на _STRANNIK-а на тему "а зря вы не боитесь моего белого господина, мой белый господин-то страшный", неожиданно подумал одну мысль.
СШП постоянно создают различные стратегии, которых нам положено бояться:
- размещение ПРО на пшекии (которая вот-вот сможет сбивать наши ракеты на взлёте, а то даже под её видом поставят страшные наступательные ракеты),
- лазеры-рельсотроны (которыми вот-вот вооружат войска и новую технику, и которые будут очередями менее 1 бакса за выстрел(ТМ) разносить в щепки ржавые устаревшие цели противника),
- беспилотные боевые роботы (которые вот-вот будут носить грузы солдатам в поддержку, да и вообще воевать вместо солдат, пока те джойстиками из безопасного места ими управляют),
- искусственный интеллект (который пока ещё не понятно, что именно, но обязательно о-о-о и у-у-у),
- ...наверное, что-то забыл, но для начала хватит.
И не просто создают, а морщат брови и изображают (комиксы про "боевые беспилотники", которые-де уже неиллюзорно летают, и т. п.), что движуха-то идёт, и что уже вот-вот (подразумевается - пока нищая рашка и прочие папуасы отстали от белого-то господина на 150 лет, и куды им даже бечь).
Этой деятельности по созданию стратегий и изображению движух - лет уже -дцать.
А хоть одну из этих стратегий пиндосня претворила в жизнь, в хоть сколько-нибудь тянущих на успех объёмах?
Эту интересную мысль мне навеял обрывок услышанных днём новостей из ящика: рассказывалось об очередных телодвижениях пшекии к могуществу, и в числе телодвижений какой-то главпшек "надеется, что США скоро завершат установку ПРО". И звякнул звоночек: а ведь они "устанавливают и скоро установят" ещё с начала века...
А посмотреть на попытку пиндостана изобразить какое-то присутствие на стратегически важном театре - база в Сирии, которую они с понтом "не выводят, хотя сказали, что выводят", и которая одним своим наличием путает карты всяким там русским да иранским. Что там такого на этой базе, чем они хвалятся и бравируют? Сотни роботов с искусственным интеллектом? Лазеры с рельсотронами? Центры управления полчищами беспилотников? Никак нет. "2000 пехотинцев" - вот и всё богатство. И даже попытки чего-то там бомбить, время от времени изображаемые - не могучие "боевые беспилотники" (эти куда-то делись из информпространства сразу, как только действия развернулись в регионе с чёткой географической локализацией и множеством официальных свидетелей), а самые обыкновенные самолёты да ракеты.

По-моему, это всё, что надо знать о стратегиях, "создаваемых" СШП.


mcf

14.02.19 10:12

> ААП
О "биткоинах" и "блокчейнах" тоже так говорили. И где это всё? Очередной жупел маркетологов.
А что с ними случилось ? Все работает. У вас какая то неверная информация.


Primus_Pilus

14.02.19 14:54

2mcf
Ага, "работает". Вхаха!)) Развод лохов на МММ тоже до поры до времени типа "работал", люди получали "дивиденды" и хвалились... Пока все не посыпалось.Халява - только в мышеловке! Это для тех кто до сих пор в танке.
И с ИИ - та же фигня. Только в профиль. Пример! Сперва придумали автомобиль и уж потом под построенные автомобили стали строить инфраструктуру. Это правильно и называется ставить лошадь вперед телеги. Мерикосы же опять ставят телегу впереди лошади. Ню-ню... Сдается мне, это очередной развод пипла и попил бабла. Что ж... Будем поглядеть, так сказать...))


mcf

14.02.19 15:16

> Primus_Pilus
2mcf
Ага, "работает". Вхаха!)) Развод лохов на МММ тоже до поры до времени типа "работал", люди получали "дивиденды" и хвалились... Пока все не посыпалось.Халява - только в мышеловке! Это для тех кто до сих пор в танке.
И с ИИ - та же фигня. Только в профиль. Пример! Сперва придумали автомобиль и уж потом под построенные автомобили стали строить инфраструктуру. Это правильно и называется ставить лошадь вперед телеги. Мерикосы же опять ставят телегу впереди лошади. Ню-ню... Сдается мне, это очередной развод пипла и попил бабла. Что ж... Будем поглядеть, так сказать...))
Да работает, что смешного? Крутится себе и не парится о ценах на бирже и лохах, которые повелись на хайп. А блокчейн давно используется во многих сферах и в России активно внедряется тоже.
ИИ это будущее, в последнее время там был совершен ряд прорывов и выделять деньги на разработку необходимо, просто чтобы не оказаться потом в роли догоняющего. Автомобили без водителя уже есть и скоро они будут везде. Это как пример, в военке тоже самое.



argus98

14.02.19 15:17

> _STRANNIK - чтобы создать искусственный интеллект, надо, как минимум, иметь свой собственный (интеллект) и понимать чужой (интеллект). С чем у Вашего Белого Господина - увы и ах. Максимум на что способен Ваш Белый Господин - создать очередного раба-негра. Только зачем ему (Белому Господину) исскуственный раб, когда естественных рабов у него ещё вполне достаточно. Даже с избытком.. Вы же на Белого Господина бесплатно трудитесь? Или всё-таки копеечка перепадает?

Мороз

14.02.19 15:21

Новая пугалка на место "Звездных войн".
Искусственный интеллект.
Одно из определений: Интеллект - это способность решать незнакомые задачи на основе ранее приобретенных знаний и опыта.
Отсюда следствие 1: любой интеллект является искусственным. Не верите? Ну не водите детей учиться,, начиная с детского сада. Вообще ничему не учите. Результат вас поразит к годам 12-14, если данный ребенок вообще к ним доживет.
Следствие 2: интеллект невозможен без наличия памяти. Вообще. Клиническая психиатрия и геронтология в помощь. Ну и еще куча примеров из травматологии.
Следствие 3: Для развития интеллекта необходимо развить способности к анализу и синтезу, сопоставлению. С закреплением в памяти. Все процессы взаимосвязаны. Опять все проистекает из обучения.
И так далее, писать много, руки устанут.
На данный момент создание интеллекта у неживых систем - невозможно. Псевдоинтеллект - пожалуйста. ПК в помощь для понимания. Точнее принципы его работы. Почему-то автоматику (различных градаций сложности) все решили называть интеллектом. Загадка.
Все строят "стратегии". Толку - 0. Все равно решение примет тот двуногий ИИ, который сидит у рычагов управления. Вопрос в качестве интеллекта у оного.
Потому как только людям присуща такая составляющая - как неосознанное принятие решений. Интуиция. Никакой неживой предмет этим обладать не может.



Главный Злодей

14.02.19 16:06

Да работает, что смешного? Крутится себе и не парится о ценах на бирже и лохах, которые повелись на хайп.
Ну так и МММ (уже с суффиксом -2018) до сих пор крутится себе и не парится о лохах, которые повелись. Вы такое "работает" имели в виду?

А блокчейн давно используется во многих сферах и в России активно внедряется тоже.
Только ни одной сферы и ни одного примера активного внедрения вы, конечно же, не вспомните.

ИИ это будущее, в последнее время там был совершен ряд прорывов
И ни одного конкретного прорыва вы опять же не назовёте.
Не читайте на ночь "научных", "научно-атеистических" и прочих подпиндосных пабликов с претензиями. А если других нет - то никаких и не читайте. У них и илошка мацк уже на марс на ракетах из фольги летает (совсем скоро уже вот-вот, второй или третий год прошёл), и зелёная энергетика больше половины жирманского электричества генерирует (по стоимости, правда, но это детали), и прочая хрень, от которой закисает моск. А это вредно для здоровья и для мышления.


Alanv

14.02.19 16:12

А зачем им "создавать"? Он же у них УЖЕ СОЗДАН. Толпы зомбей, управляемых лживыми завываниями СМИ - прекрасный пример нерассуждающего "искусственного интеллекта". СМИ там прекрасно замещают "башни Острова", да так, что и некоторых наших, настроенных на такие "башни" - под ту же дуду зомбируют.

Alanv

14.02.19 16:18

"Да работает, что смешного? Крутится себе и не парится"


Ну совсем как собиратели редких насекомых - тоже не парятся и балдеют от каждого пойманного следующего :))
Правда оне активные - пытаются всех настропалить "собирать навозных жучков":))
Просто идёт путаница - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ блокчейн вполне приемлем, типа мы же легко приняли электронные платежи (тоже шифрованные). "Псевдонезависимый" - разводка для лошков.


Primus_Pilus

15.02.19 16:25

> mcf
Да работает, что смешного? Крутится себе и не парится о ценах на бирже и лохах, которые повелись на хайп. А блокчейн давно используется во многих сферах и в России активно внедряется тоже.
Кому Вы это рассказываете? Вы в этой сфере работали?
Я работал. И скажу Вам свое мнение откровенно... Биткоин - это развод. Его создали в основном для одной цели - раздуть как пузырь, потом лопнуть его ровно в тот момент, когда баксу будет грозить катастрофа, и чтобы обманутые покупатели биткоинов ломанулись опять скупать баксы и трежеря. Вторая цель - отмыв грязных бабок инструментами, которые не могут напрямую контроллироваться национальными государствами. Такой своего рода легализованный оффшор. Т.о. после внезапного обнуления пузыря криптовалют на выходе: 1) Повысят доверие к баксу; 2) Обнулят кучу неликвидных и малоликвидных активов; 3) Отмоют сотни лярдов грязных денег.
Вам ни о чем не говорит то, что в самих США в подавляющем большинстве штатов не признают криптовалюты легальным средством оплаты? Их признали очень ограниченное число стран: Германия, Канада, Япония, Швейцария, Чехия, Норвегия, Сингапур, Дания, Швеция и в самих США лишь в нескольких малозначительных штатах. Как Вы можете убедиться, все эти страны - прямые конкуренты и вассалы США. Которых они планируют так же опустить с помощью этого инструмента. Поэтому США и не создают у себя полноценную инфраструктуру под крипту, ибо знают, что это не имеет никаких перспектив. Создают вассалы типа Японии, Канады, Германии - все эти крипто-банкоматы, заведения принимающие к оплате крипту и т.д.
> mcf
ИИ это будущее, в последнее время там был совершен ряд прорывов и выделять деньги на разработку необходимо, просто чтобы не оказаться потом в роли догоняющего. Автомобили без водителя уже есть и скоро они будут везде. Это как пример, в военке тоже самое.
Кто ж спорит. Я лишь написал о том, что сперва надо ИИ, потом уже под него инфраструктуру, а не наоборот. Пендосы привлекают бабло под инфраструктуру, не имея товара. А это попахивает опять же разводом пипла и распилом выделяемых средств.
Цитата: В стратегии описываются общие подходы к развитию искусственного интеллекта на государственном уровне с привлечением частных компаний, научных кругов и общественности, а также правительств союзных стран и компаний.


_STRANNIK

15.02.19 19:40

Primus_Pilus, RU
........................
А чо Вы скромно промолчали про Китай? Насчет крипты?
...........................
Про ИИ в паблике реально мало. Что дает повод расценивать это направление более чем серьезно...ИМХО.


Primus_Pilus

15.02.19 21:08

> _STRANNIK
А чо Вы скромно промолчали про Китай? Насчет крипты?
А что там говорить? Чинезы бьют рекорды по добыче крипты, но поскольку легализации нет, продают всю крипту на сторону. По сути Китаю будет все равно, если крипта рухнет. Ну пострадают несколько страдальцев-майнеров. Кому до этого есть дело?
> _STRANNIK
Про ИИ в паблике реально мало. Что дает повод расценивать это направление более чем серьезно...ИМХО.
Не вижу исторического подтверждения сему заявлению. Пендосы любую свою более менее реальную новинку пиарят как самую крутую вундер-вафлю, засирают инет фотками и/или концептами его реализации, статьями в WSJ, NI и т.д., мнениями экспертов, военных и пр. А тут реально еще никакого ИИ нет, но бабло уже собирают. Лично я не верю в реальность этого проекта, но считаю, что бабло они все же соберут. Ибо вассалы на то и вассалы, чтобы донатить метрополию.
И нашим воякам на это вестись смысла нет. Это аналог СОИ Рейгана, который амеры нам кидают как намек и поле для гонки технологий с бессмысленной растратой ресурсов. Громкие заявления по этому поводу звучат в Пендосии только для того, чтобы вогнать конкурентов в эту бессмысленную гонку, а самим тупо поживиться баблом вассалов. Не дошло еще человечество технологиями до реально ИИ и в ближайшие лет 50 еще не дойдет.


Мороз

15.02.19 23:23

> _STRANNIK
Primus_Pilus, RU
........................
А чо Вы скромно промолчали про Китай? Насчет крипты?
...........................
Про ИИ в паблике реально мало. Что дает повод расценивать это направление более чем серьезно...ИМХО.
Ну накрипте Китай УЖЕ не скромно наварился. Скажем прямо - наварился очень от души. Просто посмотрите, какая страна производит оборудование для майнинга. Кстати :0) Биткоины в Китае не законны. Совпадение?
--
Ну в паблике и про контакты с инопланетянами правительств США и России реально мало. Отнеситесь серьезно. А то один Прокопенко бьется, один не справится. Без шуток. Нужно что-то делать.


jingl

18.02.19 11:30

В защиту ИИ - он уже создан и применяется, в первую очередь там, где требуется обработка больших объемов информации и быстрое принятие решений, которое не под силу человеческому разуму. В шахматах например уже давно обыгрывает чемпионов, в медицине и на биржах. Военная сфера как лидирующая технологическая отрасль - обязательно. Кстати "Лучше чем люди" как раз обыгрывает именно эти сферы применения. Существующий технологический уклад в кризисе - вкладывать в производство не имеет смысла практически во всех отраслях (подход украсть инвестиции и сбежать). Грядущий уклад будет информационным, и лидерство в нем критически важно, и инфраструктура необходима. Спор в технологическом лидерстве идет между США и Китаем, в вычислительных мощностях и сопутствующих технологиях (5G, BigData), именно поэтому идет "обмен любезностями" в виде арестов и казней причастных и не очень, "торговые войны". Результатом этих "переговоров" будет очередной альянс, где ведущим будет Китай, который сейчас на пике развития. Россия только набирает мощь, а запад готовится сорваться в "крутое пике".

mcf

18.02.19 11:35

> Primus_Pilus
Не вижу исторического подтверждения сему заявлению. Пендосы любую свою более менее реальную новинку пиарят как самую крутую вундер-вафлю, засирают инет фотками и/или концептами его реализации, статьями в WSJ, NI и т.д., мнениями экспертов, военных и пр. А тут реально еще никакого ИИ нет, но бабло уже собирают.
Это вы просто не в курсе о DeepMind.

DeepMind представил Ссылка , которая способна обучиться играть в классические игры 70-80-х гг. для игровой консоли Ссылка . В исследовании ИИ обучался игре в 49 видеоигр. В результате был достигнут уровень игры сравнимый с уровнем человека, а в 22 играх система смогла превзойти человека. ИИ DeepMind не запрограммирован жестко под конкретную игру. В начале обучения система ничего не знает о правилах игры и учится играть самостоятельно, используя на входе только пиксельное изображение игры и информацию об очках, получаемых в ходе игры.
В октябре 2015 программа для игры в Ссылка Ссылка , разработанная DeepMind, победила чемпиона Европы по го Ссылка (2-ой Ссылка ) со счётом 5—0 Ссылка


_STRANNIK

18.02.19 13:05

mcf, RU
...........................................
Главное - вылить ушат помоев на гегемона...Вот если ИИ у нас - тогда бы комментарии были бы совершенно иными...
Ссылка
Ссылка


vat

18.02.19 13:51

ГЗ
Вы слиняли при обсуждении МКС, поскольку ткнули вас там носом не хило.
В ваш же канделябр. И тут опус, что вам, оказывается, не доложили)

ИИ уже существует, развитие идет и полным ходом. А то, что сомневающимся военные не докладывают, это ваши проблемы. То, что выносится в общий доступ малая толика разработок и систем. Что за манера, считать всех вокруг тупыми? И китай, и сша и мы, все втянуты и активно работаем, это очевидно, что за кулисами происходят серьезные сдвиги, достаточно просто посмотреть на тот качественный скачок, что произошел с 2000 годов даже в "обывательском" ПО, что уж говорить про мощности програмистов и техники у военных.


asdasd

18.02.19 14:05

Для того, чтобы создать что-то и стратегию этого что-то, для начала необходимо понять суть этого что-то.

А если под этим что-то понимается машинная обработка данных на каком-нибудь суперпродвинутом железе с последующей выдачей искомого (требуемого, предполагаемого и т.д.) результата в том или ином виде, то это тема для другого обсуждения. Причём тут интеллект, и может быть он искусственным по своей природе?...


mcf

18.02.19 16:03

> asdasd
Для того, чтобы создать что-то и стратегию этого что-то, для начала необходимо понять суть этого что-то.

А если под этим что-то понимается машинная обработка данных на каком-нибудь суперпродвинутом железе с последующей выдачей искомого (требуемого, предполагаемого и т.д.) результата в том или ином виде, то это тема для другого обсуждения. Причём тут интеллект, и может быть он искусственным по своей природе?...
Когда вас по полю боевых действий будет гонять автономный робот с пулеметом, мне кажется вам будет все равно что у него внутри, ИИ или не ИИ.


Главный Злодей

18.02.19 16:31

Вы слиняли при обсуждении МКС, поскольку ткнули вас там носом не хило.
Вы разве кукарекнули что-то новое и убедительное про МКС? Вам показалось.

ИИ уже существует, развитие идет и полным ходом. А то, что сомневающимся военные не докладывают, это ваши проблемы.
А несомневающимся они докладывают, я так понимаю?

То, что выносится в общий доступ малая толика разработок и систем.

В доступ выносятся исключительно комиксы для людей наивных, слабонервных и с короткой памятью. Вот вы сейчас сходу, без мучительного загугливания, не перечислите даже десятка тем "из общего доступа", которыми с 2000 года нам успели нагрозиться. О чём тут говорить?

Когда вас по полю боевых действий будет гонять автономный робот с пулеметом, мне кажется вам будет все равно что у него внутри, ИИ или не ИИ.
На пиндостане автономного робота с пулемётом изобрели ещё в 2000-м. И даже в Афганистан и Ирак отправляли с великим понтом. Нынче на дворе 2019-й. Кого бишь там гоняет этот робот? Как хотя бы называлось это чудо техники - сегодня вспомните? Вот. А засим - "вот когда будет гонять, тогда и вернёмся к разговору".


vat

18.02.19 17:12

ГЗ
"Вы разве кукарекнули что-то новое и убедительное про МКС? Вам показалось."
Зато вы убедительно и патриотично сказанули, что мы покрываем сша и за них втихую доставляем грузы на орбиту ( прошу прощения за оффтоп)

"А несомневающимся они докладывают, я так понимаю?"
Нет. Никому не докладывают. Только это совершенно не значит, что этого нет.

"В доступ выносятся исключительно комиксы для людей наивных, слабонервных и с короткой памятью. Вот вы сейчас сходу, без мучительного загугливания, не перечислите даже десятка тем "из общего доступа", которыми с 2000 года нам успели нагрозиться. О чём тут говорить?"
Вся информация в доступе будет сводится только к такому - военными ведутся разработки искуственного интелекта. Все. Никакой дельной инфы не будет. Чего вы ждете? Я говорил о качественном скачке с 2000 даже обыкновенного софта и производительности машин. Одни только дроны и беспилотники чего стоят.


SubV

18.02.19 17:24

Не бывает ИИ, и путей к его реализации не видно даже теоретически. Пусть для начала пройдёт тот самый тест Тьюринга. Беспилотные автомобили? Смешно. Нечто, не обладающее сознанием и пониманием (=тупая железка) никогда не сможет самостоятельно управлять транспортным средством. Разве что на специальных дорогах, при полном отсутствии пешеходов и прочих препятствий, в идеальную солнечную погоду. Нам много чего обещали, помните? И роботов-секретарей, и полноценный перевод текста, даже полностью автоматизированные предприятия, функционирующие без участия человека. А воз и ныне там. А дело в том, что ИИ (в том виде, в котором это подаётся СМИ) нереализуем, это разводка и тема для попила бабла. Нет математической базы, нет конкретных реализаций. Если бы они были - это бы гремело на весь мир уже. Смартфон без клавиатуры, понимающий команды хозяина. Полноценный беспилотный автомобиль. "Умный" дом, тема, которую так любили фантасты. И так далее. Где всё это? Нет ничего, и не будет.


mcf

18.02.19 17:37

> SubV
Не бывает ИИ, и путей к его реализации не видно даже теоретически. Пусть для начала пройдёт тот самый тест Тьюринга. Беспилотные автомобили? Смешно. Нечто, не обладающее сознанием и пониманием (=тупая железка) никогда не сможет самостоятельно управлять транспортным средством. Разве что на специальных дорогах, при полном отсутствии пешеходов и прочих препятствий, в идеальную солнечную погоду.
Здрасьте...
Беспилотный автомобиль от Google уже давно тестируется на обычных дорогах в США. Там же катается авто от теслы.
У нас Яндекс тоже тестирует свой прототип. Имеется проект и у КАМАЗа.



_STRANNIK

18.02.19 18:12

mcf, RU
......................
Ссылка
Но то такое. Це просто роботы...


_STRANNIK

18.02.19 18:21

SubV, RU
....................
Пусть для начала пройдёт тот самый тест Тьюринга.
..................
Вынужден огорчить - если человек средняя домохозяйка то уже пройден.
Кстати без особой афиши в паблике идет тестирование ИИ в качестве диванных бойцов инета...


mcf

18.02.19 18:35

> _STRANNIK
SubV, RU
....................
Пусть для начала пройдёт тот самый тест Тьюринга.
..................
Вынужден огорчить - если человек средняя домохозяйка то уже пройден.
Кстати без особой афиши в паблике идет тестирование ИИ в качестве диванных бойцов инета...
Ну с домохозяйками соглашусь, хотят я тут тестировал один такой чат-бот, тот спалился на третьем вопросе. Это крайне сложная задача, тут нужна просто гигантская база знаний, как у человека.
Но вот роботы в качестве сотрудников колл-центра вполне себе возможны уже сейчас.



magyar

18.02.19 23:46

> SubV
Не бывает ИИ, и путей к его реализации не видно даже теоретически. Пусть для начала пройдёт тот самый тест Тьюринга. Беспилотные автомобили? Смешно. Нечто, не обладающее сознанием и пониманием (=тупая железка) никогда не сможет самостоятельно управлять транспортным средством. Разве что на специальных дорогах, при полном отсутствии пешеходов и прочих препятствий, в идеальную солнечную погоду. Нам много чего обещали, помните? И роботов-секретарей, и полноценный перевод текста, даже полностью автоматизированные предприятия, функционирующие без участия человека. А воз и ныне там. А дело в том, что ИИ (в том виде, в котором это подаётся СМИ) нереализуем, это разводка и тема для попила бабла. Нет математической базы, нет конкретных реализаций. Если бы они были - это бы гремело на весь мир уже. Смартфон без клавиатуры, понимающий команды хозяина. Полноценный беспилотный автомобиль. "Умный" дом, тема, которую так любили фантасты. И так далее. Где всё это? Нет ничего, и не будет.
Согласен. Все эти так называемые ИИ могут работать только с формализованными данными, то есть, с базами данных. Они могут перебирать большие количества таких данных и искать совпадения - и фсе! В неформализованной среде они не работают и не решают задачи самостоятельно. В общем, это просто так называемые цифровые автоматы. И все "беспилотники" - это дистанционно управляемые игрушки. Люди даже не предствляют себе что такое интеллект вообще, но уверенно берутся его делать. Это то, с чего и нужно начинать решение вообще любой задачи. (x-patent.ru/intelligence.php)


mcf

19.02.19 00:01

> magyar
Согласен. Все эти так называемые ИИ могут работать только с формализованными данными, то есть, с базами данных. Они могут перебирать большие количества таких данных и искать совпадения - и фсе! В неформализованной среде они не работают и не решают задачи самостоятельно. В общем, это просто так называемые цифровые автоматы. И все "беспилотники" - это дистанционно управляемые игрушки. Люди даже не предствляют себе что такое интеллект вообще, но уверенно берутся его делать. Это то, с чего и нужно начинать решение вообще любой задачи. (x-patent.ru/intelligence.php)
Нет. Тот же беспилотный автомобиль получает данные с камер наблюдения, просто картинку. Так же как человек из глаз. И на основании этих картинок принимает решение. Не по формализованному алгоритму, а на основе своего опыта.
А решение задач самостоятельно давно уже делают т.н. автоматы на основе ТРИЗ.


Главный Злодей

19.02.19 00:47

Зато вы убедительно и патриотично сказанули, что мы покрываем сша и за них втихую доставляем грузы на орбиту ( прошу прощения за оффтоп)
А так и есть. Хоть вы раскорячьтесь. Тот факт, что при всех космических перемогах и обещательства наконец-то перейти на самообеспечение батутами, пиндостан уже который год исправно продлевает контракты на двигатели и на извоз, перевешивает все ваши раскоряки.

Беспилотный автомобиль от Google уже давно тестируется на обычных дорогах в США. Там же катается авто от теслы.
В комиксах они катаются. Уже десятый, если не ошибаюсь, год прожекту, а он до сих пор в стадии "а вот вам свежий выпуск охренительных историй, как чудо техники испытывается в мухосрансках, которые даже не пытайтесь искать на карте": ( https ://meduza.io/feature/2018/12/13/google-ispytyvaet-bespilotnye-mashiny-v-arizonskom-gorodke-mestnye-zhiteli-kidayut-v-nih-kamni-presleduyut-i-ugrozhayut-oruzhiem ). И при этом у них ещё есть "операторы" (гыгы).

А решение задач самостоятельно давно уже делают т.н. автоматы на основе ТРИЗ.
Это вы уже совсем загнули. ТРИЗ даже до внятно формализованной теории не дорос, не говоря об автоматах.


magyar

19.02.19 10:10

> mcf
Нет. Тот же беспилотный автомобиль получает данные с камер наблюдения, просто картинку. Так же как человек из глаз. И на основании этих картинок принимает решение. Не по формализованному алгоритму, а на основе своего опыта.
А решение задач самостоятельно давно уже делают т.н. автоматы на основе ТРИЗ.
Не надо говорить "как человек", потому что даже если вы скажате "как муха" и то вы обозначите недостижимый предел для того примитива ИИ, о котором речь. Отличие в том, что муха способна успешно действовать в реальном мире, а примитив ИИ - нет. Как ни странно, но при распознавании изображений до сих пор используется принципа персептрона, известного еще с 1957 года. Поэтому будет правильнее называть это не ИИ, а машинный интеллект - МИ, дабы не вводить в заблуждение людей и просто не врать, наконец. Насчёт "сами решают" - не решают, а выполняют специализированные алгоритмы решения формализованных задач. А это и есть задача обычного цифровой автомата.


mcf

19.02.19 11:36

> magyar
Не надо говорить "как человек", потому что даже если вы скажате "как муха" и то вы обозначите недостижимый предел для того примитива ИИ, о котором речь. Отличие в том, что муха способна успешно действовать в реальном мире, а примитив ИИ - нет.
Да неужели ? Мне вот совершенно фиолетово что там внутри, я сужу по результату. А результат такой - автомобиль успешно катается. И четвероноги и двуногие роботы ходят и беспилотники летают. Им там особо ничего и не нужно делать, только видеть препятствия и уметь их избегать. Да пока они делают это не в совершенстве, но это лишь вопрос нескольких лет обучения.
А насчет мухи вы погорячились. Какое действие мухи неспособен сейчас повторить ИИ (или МИ, называйте как хотите) ?


magyar

19.02.19 13:41

> mcf

Да неужели ? Мне вот совершенно фиолетово что там внутри, я сужу по результату. А результат такой - автомобиль успешно катается. И четвероноги и двуногие роботы ходят и беспилотники летают. Им там особо ничего и не нужно делать, только видеть препятствия и уметь их избегать. Да пока они делают это не в совершенстве, но это лишь вопрос нескольких лет обучения.
А насчет мухи вы погорячились. Какое действие мухи неспособен сейчас повторить ИИ (или МИ, называйте как хотите) ?
Все беспилотники и роботы - подвижный вариант станков с числовым управлением (ЧПУ). И не более того. Так что всё это можно назвать устройствами (приборами) с ЧПУ или ЧПУ - приборами без упоминания об ИИ вообще. Станки с ЧПУ могут ведь выполнять операции посложнее, чем эти роботы и беспилотники, но об их интеллекте почему-то никто не говорит, так как это просто цифровые автоматы. Название цифровые автоматы (ЦА) для этого класса приборов тоже подходит. Насчёт нескольких лет обучения. Мёртвые жёсткие железные конструкции необучаемы. Это то же самое, как если вы бы сказали, что палку после нескольких лет обучения можно превратить в змею. Повторить какое-то действие живого существа по отдельным элементам прибор, управляемый ЦА вполне может. Но в реальном мире он не способен сделать вообще ничего, так как он не способен в нём ориентироваться, а его двигательный аппарат не позволяет ему перемещаться в реальном мире. Вы скажете, что беспилотники летают, но ведь и камни тоже летают приблизительно также.


mcf

19.02.19 14:02

> magyar
Но в реальном мире он не способен сделать вообще ничего, так как он не способен в нём ориентироваться, а его двигательный аппарат не позволяет ему перемещаться в реальном мире. Вы скажете, что беспилотники летают, но ведь и камни тоже летают приблизительно также.
Какой вы смешной Ссылка


magyar

19.02.19 14:37

> mcf
> magyar
Но в реальном мире он не способен сделать вообще ничего, так как он не способен в нём ориентироваться, а его двигательный аппарат не позволяет ему перемещаться в реальном мире. Вы скажете, что беспилотники летают, но ведь и камни тоже летают приблизительно также.
Какой вы смешной Ссылка
Ладно, добавим к используемым понятиям понятие искусственная среда и естественная следа. Искусственная среда - это созданный человеком мёртвая техносфера. Естественная среда - живая природа. Сцена показана в искуcственной среде. Это не вы там за хвост оттаскивали этот механизм от двери? В естественной среде этот механизм перевернётся и не встанет, так как потеряет ориентацию и точки опоры. Это просто механизм, управляемый ЦА и не более того. Не домысливайте того, чего там нет. Вас просто дурят.


mcf

19.02.19 15:08

> magyar
Это просто механизм, управляемый ЦА и не более того. Не домысливайте того, чего там нет. Вас просто дурят.
Единственный кто тут всех дурит это вы. Просто я знаю как это работает. Вы - нет. Для вас это слишком сложно понять.


magyar

19.02.19 15:19

> mcf
> magyar
Это просто механизм, управляемый ЦА и не более того. Не домысливайте того, чего там нет. Вас просто дурят.
Единственный кто тут всех дурит это вы. Просто я знаю как это работает. Вы - нет. Для вас это слишком сложно понять.
Даже если вы знаете, как это работает, это ничего не меняет. Это значит, что вы просто мало знаете. Но если вы уверены в себе, то садитесь на ту железку, которую вы по видео рассматриваете и посоревнуйтесь с лошадью по пересечённой местности. И тогда вы увидите, на каком уровне находятся ваши знания.