НАТО готовит новые военные меры сдерживания РФ

13.02.19 20:57

Информационные пузыри

НАТО продолжит оказывать давление на Россию, чтобы она начала соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран НАТО, передает ТАСС.

По его словам, все союзники Североатлантического альянса поддерживают решение США о приостановке участия в ДРСМД, и сохранение Договора зависит от России. Если соглашение перестанет действовать, то НАТО обеспечит эффективное сдерживание без развертывания новых ракет наземного базирования с ядерным боезарядом в Европе, сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО начнет принимать новые военные меры сдерживания России в связи с ситуацией вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности только через полгода, если США выйдут из него. "Мы пытаемся сохранить договор. Если не сможем этого сделать после шестимесячного периода, то тогда, конечно, мы должны будем отреагировать", — сказал он. Генсек заявил, что на данном этапе не намерен комментировать, как альянс отреагирует в случае прекращения действия ДРСМД, но отметил, что эти меры будут носить исключительно оборонительный характер. "НАТО не хочет новой гонки вооружений", — добавил Столтенберг.

Ранее администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД (Договоре о ракетах средней и меньшей дальности) 2 февраля, а через шесть месяцев — выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


bluesman

13.02.19 21:55

Я вот не уверен, что господин Столтенберг будет ту же зарплату получать через полгода, вообще бюрократов не избранных в демократической Европе и идущих против воли избирателей надо как бы делегитимизировать, уверен, что и законы во многих странах на то есть.

gronk

13.02.19 23:13

"НАТО обеспечит эффективное сдерживание без развертывания новых ракет наземного базирования с ядерным боезарядом в Европе" - это было для европейцев сказано, чтоб не волновались сейчас.
А через полгода европейцы узнают, что установки ПРО Mark 41 уже заряжены ракетами и что на их европейские города с пряничными домиками нацелены совсем неигрушечные российские ракеты со спец.боевой частью. Будут тренироваться по тревоге из теплой кроватки в холодные подвалы бегать.


Henry

14.02.19 10:25

Напрасно США выходит из договора. Если до выхода часть МБР была нацелена на военные, военно-промышленные центры и центры управления в Европе, то после выхода из договора ВСЕ МБР будут направлены на США.

Jana

14.02.19 10:36

Тот случай, когда декларируется прямо противоположное осуществляемым действиям. Почему-то выходя из договора и обвиняя в его несоблюдении Россию, США с упорством, достойным лучшего применения, пытается обставить все так, будто России этот договор нужнее.

AndreyGoose

14.02.19 11:32

> Henry
Напрасно США выходит из договора. Если до выхода часть МБР была нацелена на военные, военно-промышленные центры и центры управления в Европе, то после выхода из договора ВСЕ МБР будут направлены на США.
кто-то из внешних сил не хочет нахождения людишек на 3-й планете от Солнца, и сталкивает их лбами между собой Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям