В BBC рассказали о постановочных съемках после "химатаки" в Сирии

14.02.19 09:28

Информационные пузыри

Продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати заявил, что съемки сцены в госпитале после химической атаки в сирийской Думе были постановочными.

"После шести месяцев расследования, я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было", - написал он в своем миклоблоге в Twitter.

Атака произошла без использования зарина, но необходимо дождаться выводов ОЗХО, чтобы понять, использовался ли хлор.
"Но все остальное <...> было сфабриковано для усиления эффекта", - еще раз подчеркнул он.

Удар по Думе

В апреле 2018 года Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. В качестве доказательств химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

Через неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам, не дождавшись выводов ОЗХО.

Дамаск и Москва резко осудили этот шаг. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Асада - выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


14.02.19 16:55

В BBC прокомментировали слова продюсера о постановке химатаки в Думе

Официальный представитель британской телерадиокорпорации BBC заявил РИА Новости, что продюсер по Сирии Риам Далати выражал свое личное мнение о некоторых видеоматериалах, связанных с якобы имевшей место химической атаке в сирийской Думе, однако не утверждал, что самой атаки не было.

"Продюсер выражал свое собственное мнение о некоторых видеоматериалах, которые появились после атаки, но он не говорил, что самой атаки не было", - сказал представитель BBC.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


15.02.19 09:47

В Минобороны прокомментировали слова продюсера Би-би-си о постановке в Думе

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, как, по его мнению, будет реагировать Запад на новые данные по ситуации в Думе в апреле 2018 года.

В среду продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати рассказал о проведенном им расследовании, в ходе которого выяснилось, что съемки сцены в думском госпитале после так называемой химатаки были постановочными.

"Многие нынешние высокопоставленные политики в США и Европе, надрывавшие тогда горло в "защиту мирных сирийцев от ужасных химатак режима" и выдавшие санкцию на нанесение ракетных и авиационных ударов по Сирии, постараются забыть тему, чтобы избежать моральной, политической и уголовной ответственности", — отреагировали в российском военном ведомстве.

Конашенков также добавил, что в Москве не удивлены появлением обескураживающих подробностей, однако озабочены последствиями.

"Речь идет прежде всего о продавленном в июне 2018 года манипуляциями Вашингтона, Лондона и другими западными столицами голосовании по приданию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) так называемых атрибутивных, то есть "прокурорских" функций", — уточнил он.

Благодаря этому решению Запад может наносить ракетные удары против любого государства без санкции Совета Безопасности ООН.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


King3214

14.02.19 10:27

Рассказать часть правды, но сильно после того как, это такая лицемерная фишка СМИ Запада.
Например Югославия. После её разрушения НАТО, СМИ Германии рассказывали про то как велась съемка постановочных кадров "изможденных голодом и пытками албанцев, в сербском концлагере".


Boraland

14.02.19 13:10

У участников театральных представлений уже нет сил терпеть, скрывать своё участие. Аж кушать не могут, что хотят продемонстрировать свою крутость. Пока с оговорками, что, мол, атака была, но сам фильм мы снимали без трупов. Зарина не было, а хлор - хайли лакли, но за хлор не заплатили, поэтому атака пока не подтверждена. Дальше больше.
С нетерпением жду, когда проявится режиссёр-постановщик казней террористами сирийских солдат. Работу выполнил качественно. Уж больно всё напоминало фильмы с постановкой света, ритуальными одеждами и морем крови. Хотя, нет. Там настоящие трупы были и съёмочная группа постарается забыть своё участие в кровавых событиях.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям