Армия Ливана получила американские ракеты с лазерным наведением

14.02.19 13:45

Ближний Восток

Ливанские вооруженные силы получили ракеты с высокоточной лазерной системой наведения американского производства на сумму более чем 16 млн долларов. Об этом говорится в сообщении посольства США в Ливане.

В посольстве сообщили, что военный груз был доставлен в Ливан в среду. Поставленные ракеты – ключевой элемент для эскадрильи самолетов-штурмовиков A29 Super Tucano, ранее приобретенных ливанской армией. Эта сделка, как было сказано, демонстрирует "твердую и решительную" уверенность в поддержке армии Ливана со стороны Соединенных Штатов.

Вашингтон расценивает правительственные войска Ливана в качестве "единственных законных защитников" страны, говорится в заявлении посольства США. Это замечание – явный намек на проиранскую группировку "Хезболла", чей военный арсенал, по некоторым данным, превосходит вооружение, находящееся на балансе вооруженных сил ливанского правительства. Благодаря этому военному превосходству "Хезболла" доминирует в политической жизни страны.

На этой неделе, во время визита в Ливан министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф тоже предложил оказать официальному Бейруту военную помощь. Однако он добавил, что правительство Ливана сначала должно продемонстрировать свое "желание" принять помощь от Ирана.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


bluesman

14.02.19 14:54

Наверника, там есть закладки для того что бы южные соседи не беспокоились, тогда вопрос против кого?

Alanv

14.02.19 16:54

> bluesman
Наверника, там есть закладки для того что бы южные соседи не беспокоились, тогда вопрос против кого?
"Хезболла", сильно усилившаяся - давно там (вдруг решат вообще захватить власть), иранцы через Сирию тоже всё ближе...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям