Трехсторонняя встреча в Сочи. Что обсудили Путин, Роухани и Эрдоган

14.02.19 21:31

Ближний Восток

В Сочи состоялись переговоры президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Это была уже четвертая встреча в трехстороннем формате по Сирии.

На пресс-конференции по итогам переговоров российский лидер подчеркнул, что они были "обстоятельные", и прошли "в конструктивном и деловом ключе".

"Столь плотная координация позволяет нам эффективно выстраивать работу, нацеленную на достижение долгосрочной нормализации в Сирийской Арабской республике", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что партнеры определили "ключевые направления дальнейшего взаимодействия" по урегулированию сирийского кризиса.

Путин отметил, что участники саммита согласились в том, что намерение США выйти из Сирии стало бы позитивным шагом.

"Исходим из того, что это все-таки произойдет, и если это будет так, то единственно верным решением вопроса с целью обеспечения безопасности является передача этих территорий под контроль сирийских вооруженных сил", — сказал он.

Путин уточнил, что президенты большое внимание уделили гуманитарной тематике, оказанию помощи сирийскому населению, содействию возвращению в страну беженцев. Российский лидер отметил, что участники астанинской тройки многое делают в этом направлении.

Также он назвал решение "некоторых стран" ввести санкции в отношении тех, кто оказывает Сирии гуманитарную помощь, странным.

Сирию нужно освободить от всех террористов

Хасан Роухани отметил, что Сирию нужно освободить от террористов, действующих под любой вывеской, и с этим согласны все участники состоявшихся переговоров.

"Абсолютно все согласились и с тем, что снижение напряженности, а также присутствие сил стран-гарантов — это на временной основе. Идлиб является частью сирийского государства, надо провести очищение от террористов, и террористы под любым названием, под любой вывеской должны уйти из этой страны", — сказал Роухани.

Он подчеркнул, что необходимо продолжение переговоров, "снижение напряженности, продолжение мирного процесса и реформа основного закона, возвращение беженцев, обмен удерживаемых лиц и восстановление Сирии".

По словам президента Ирана, международное сообщество должно помочь САР в вопросе возвращения беженцев и начала восстановлении страны.

Роухани отметил, что в Тегеране надеются на пересмотр США своей политики в отношении Ближнего Востока.

"Америка за последние 20 лет в нашем регионе постоянно играла деструктивную роль, что в Афганистане, что в Ираке, что в Сирии, что сегодня в Йемене. Постоянно роль Соединенных Штатов не была позитивной. Мы считаем, что Соединенные Штаты должны изменить свое мнение".

Президент Ирана также добавил, что не испытывает оптимизма по выводу американских войск из Сирии, хотя если это состоится, "это будет радостная новость".

Роухани призвал после завершения военных действий в Сирии обеспечить соблюдение прав курдов.

"Они должны использовать свои справедливые права, их права должны быть обеспечены в будущем в Сирии и они должны иметь свою роль в суверенитете Сирии", — сказал иранский президент.

Нельзя допустить вакуума власти

Президент Турции Тайип Эрдоган отметил, что вывод американских войск из Сирии не должен привести к вакууму власти на освобождаемых территориях и господству там террористов.

Он подчеркнул, что Анкара ожидает от партнеров по астанинскому процессу содействия в том, чтобы не допустить создания террористического коридора на сирийско-турецкой границе.

Тайип Эрдоган напомнил о меморандуме о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации, который министры обороны России и Турции, как стран — гарантов мирного процесса, подписали в Сочи 17 августа. Он подчеркнул, что документ должен быть исполнен, но важно не допустить гуманитарного кризиса.

"Мы не желаем, чтобы ни в Сирии, ни в других регионах, ни в Идлибе были новые трагедии, новые гуманитарные кризисы. Турция приложила очень много усилий, несмотря на все трудности, несмотря на провокации некоторых стран, для того чтобы сохранить спокойствие в Идлибе. Мы будем продолжать делать все возможное для выполнения идлибского меморандума", — сказал Эрдоган.

Следующая встреча в Астане пройдет в апреле

По итогам трехстороннего саммита был согласован совместный документ, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

В нем отмечается, что очередная встреча в Астане по урегулированию в Сирии пройдет в апреле.

Кроме того, следующий трехсторонний саммит решено провести в Турции.

Президенты в совместном заявлении отвергли все попытки "создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом".

Они подтвердили решимость содействовать скорейшему запуску конституционного комитета Сирии, включая согласование его состава и определение рекомендаций по правилам процедуры. Лидеры трех государств отметили важность продолжения взаимодействия и координации сирийскими сторонами со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

Главы государств также обсудили помимо сирийской проблематики последние события в мире, взаимодействие в различных областях и условились наращивать совместное торгово-экономическое сотрудничество.

Путин и Эрдоган выразили соболезнования семьям жертв теракта в Иране и поддержку народу и правительству республики, осудив атаку террористов.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


astill07

15.02.19 02:46

"Its a long way to Tipperary,
Its a long way to go...".
А впереди еще Ирак...


ale19547797

15.02.19 08:34

Теперь будем смотреть на реальные последствия на земле. Результаты закулисных переговоров будут понятны по действиям на сирийских фронтах.

avsainsus

15.02.19 22:17

Только почему-то саму Сирию не пригласили поговорить... ;)

Alanv

16.02.19 00:52

> avsainsus
Только почему-то саму Сирию не пригласили поговорить... ;)
Так и сирийскую оппозицию (НЕ ТЕРРОРИСТОВ!) не пригласили. Для них другой формат - согласование будущего ВНУТРЕННЕГО устройства Сирии в Астане.
А на трёхсторонней встрече решали задачу УНИЧТОЖЕНИЯ оставшихся ТЕРРОРИСТОВ и помощи в восстановлении порядка. И, как я понимаю, ДОСТАТОЧНО СОГЛАСОВАННУЮ с Асадом позицию - представляет Россия. И там видение всех одинаково - ЕДИНАЯ Сирия без любых террористов и присутствия иностранных войск на территории. Замечу сразу, что локальные военные базы (с согласия центрального правительства) таковыми не являются - у них в обычных условиях совершенно свои задачи.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям