В "Газпроме" заговорили о второй очереди "Турецкого потока"

15.02.19 08:28

Экономика и Финансы

Глава "Газпрома" Алексей Миллер впервые официально на высоком уровне объявил о возможности строительства второй очереди газопровода "Турецкий поток". Об этом он сообщил ТАСС после встречи президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

"Да, две нитки "Турецкого потока" через Черное море уже построены, и дальше ведется строительство наземной инфраструктуры. Но при наличии спроса и необходимых согласований проект морского газопровода "Турецкий поток — 2" мог бы состояться", — сказал Миллер, комментируя заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о заинтересованности в расширении газопровода "Турецкий поток" на Грецию.

По словам Ципраса, Греция хотела бы расширить энергетическое сотрудничество с Турцией и участвовать в реализации проекта "Турецкий поток".

Первая нитка "Турецкого потока" предназначена для снабжения внутреннего рынка Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Вторая очередь "Турецкого потока" могла бы полностью избавить "Газпром" от необходимости сохранения украинского транзита для прокачки газа в Европу на фоне роста спроса в последние годы, отмечает "Коммерсантъ". Это важно также потому, что потенциальные изменения в газовом законодательстве ЕС ставят под вопрос возможность загрузки "Газпромом" 100% мощности "Северного потока — 2".

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Kerigusbaykar

15.02.19 10:44

Болгары теперь осознали наверное что они потеряли. Они добровольно упустили жирную куш.
Придурки однако


Ril

15.02.19 11:50

> Kerigusbaykar
Болгары теперь осознали наверное что они потеряли. Они добровольно упустили жирную куш.
Придурки однако

Дурость тут не причем.

Бывший президент Болгарии Борисов - наверняка получил ну очень жирный куш лично себе в карман в качестве благодарности от американцев - за провал болгарского проекта Газпрома. И поверьте, ему глубоко начхать что там упустила Болгария - самое главное для него, что лично он обеспечил даже своих правнуков, мало того, получил какую-нибудь негласную награду из рук госсекретаря США.

Так что для любой страны большая трагедия, когда ко власти приходят люди, которых назначают извне.


asti

15.02.19 12:29

Южный поток ушел в мир иной из-за американцев. Вместе с ними были и немцы. Тогда у них интересы совпадали. Немцы хотели, естественно, чтобы у СП2 не было конкурентов.
А Борисов тогда, как и сейчас мин пред. Никакой он жирный куш не получил. Получил индульгенцию грабить болгарские госфонды у американцев. У американцев на него довольно толстое крими досье. Американцы объявились и против турецкого потока, так что будем смотреть что будес са второй ниткой. А потом уже ТП2


Alanv

15.02.19 15:10

На Турцию нет Еврокомиссии. Влияние американцев попросту падает, т.к. они их экономику тоже стали поддавливать. Я уж не говорю о мятеже. Поэтому роль еврохаба Турция уже точно не упустит, думаю НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. Пенды себя показали слишком ненадёжной державой и продолжают это делать. Да и пример Венесуэлы ещё более многим показывает многое - как заложиться на работу с США...
Турки поняли, что можно иметь разногласия, но с крупными соседями работать - куда надёжнее.
Болгары могут пока ещё урвать хоть какой-то кушик - если не хаба на всю Южную Европу, так хоть частичного транзитёра в обратную сторону.


dim_vision

15.02.19 15:20

asti, все эти лозунги "спри коррупция" только для/до выборов. Дальше как обычно идет. Вторая нитка Булгартрансгаз уже объявил о принятии инвестиционного решения о строительстве до Сербии и Газпром забронировал эти мощности наперед. За 2019 построят 400+ км до Сербии, там тоже дотягивают нитку с выводом до Венгрии.

asti

15.02.19 19:43

> dim_vision
asti, все эти лозунги "спри коррупция" только для/до выборов. Дальше как обычно идет. Вторая нитка Булгартрансгаз уже объявил о принятии инвестиционного решения о строительстве до Сербии и Газпром забронировал эти мощности наперед. За 2019 построят 400+ км до Сербии, там тоже дотягивают нитку с выводом до Венгрии.
Объявить- то объявил. Это было где-то месяц назад. Два раза тест не проходил и в третий обыемы купил Газпром. Но ... на днях в Болгарию приехал Уесли Кларк- бывший шеф НАТО, сейчас борец против контрабанды и отмыванию денег. Англичане сказали что кто попытался отравить одного бизнесмена оружейника в 2015 году и "нашли" что в те дни в Болгарии был третий "травильщик" Скрипалей... Американский посол сказал что одном банке отмывают деньги "нашли" деньги венецуельской петрольной компании, которые наши "отмывали". Деньги шли на покупку продовольствия для Венецуелы... Мин пред был вызван на ковер перед западными послами Так что ждемс. За южным газопроводом не сидят большие компании Европы, а относительно мелкие компании и люди Ю Европы. В Греции строят инфраструктуру для СПГ из США... Так что ваши партнеры и наши "большие братья" приготовились в бою, в котором будут драться до последнего ... здешнего. Вы еще не поняли что ваш хороший Трамп хочет превратить вас в свою бензоколонку? Надеюсь на смышленых комментов, а типа "болгары-проститутки" желающие пусть оставят при себе.


Аббе

16.02.19 14:14

> _STRANNIK
Аббе, RU
.....................
Надежные турки?
Я не ослышался?...Вы кажись на историчность претендуете...
.................................................
В тексте есть прямая речь Миллера со словами - "...и небходимых согласований
...
Как там (вопрос к > dim_vision) будут обстоять дела с согласованиями? В свете последних новостей...
Выбирать приходится не лучших из лучших, а лучших из ХУДШИХ. а фоне всех остальных турки выглдят просто ангелами.



asti

16.02.19 22:32

"Если окажется, что проект только для транзита газа, он не може быть частью хаба"Балкан" и ЕК не согласится, не взирая на то откуда он пройдет- через Грецию в Италию или через Болгарию к Сербии, Венгрии и до Австрии" -сказал Шефчович.
Я, а наверное и часть форума, приходит сюда узнать что-то новое. Придуркам и графоманам здесь не место.




dim_vision

16.02.19 22:52

STRANNIK, asti
Вторая нитка "первого" Турецкого Потока запитывает Балканы - Болгария, Сербия, Венгрия, Словакия в обход старого транзитного маршрута через Украину.
Вторая очередь Турецкого, про которую говорят, может быть направлена на Грецию-Италию, туда легко 15+ зайдет, но дело запустят наверное при более серьезной цифре, например, аналогичной первой очереди Турецкого, т.е. 31.5 млрд. Таким образом, могут таки-выйти на 63 первоначально задуманных "Южного Потока". Для этого серьезного объема в 31.5 нужен серьезный покупатель, и на такие объемы только Италия может претендовать, Греция пойдет прицепиком и страной транзита после Турции. Как вариант - если Турция опять половинку себе возьмет из второй очереди на перспективу. На территорию ЕС со стороны Турции зайдет не морской трубопровод, поэтому по процедуре надо участвовать в open season по аналогии с Болгарией.
Поэтому мессадж Миллера - Италии. Италия - если нужен газ, сделаем ТП-2. На газ с Шах-Дениза такой надежды как прежде нет, тапки-панамки (TAP-TANAP) на 15 млрд м3/год проектных не выйдут в обозримой перспективе, а еще "десяточку" газа Италии видимо нужно уже сейчас или завтра.
Мяч на стороне Италии. Греция и Турция от "транзитных" не откажутся точно. В Италии сейчас правительство такое что может сказать "почему Германии можно а нам нельзя?", Германия промолчит, а Францию Италия желтыми жилетами уже троллит.
Все эти Шефчовичи как и Коболевы с Витренко, понятно будут рассказывать свои басни. Но Шефчович до Евровыборов а Витренко с Коболевым до марта (контракт заканчивается) плюс тоже выборы. Госдеп тоже вот всем грозит карами финансовыми. Но ТП и СП-2 почему-то достраиваются. Как и Сила Сибири.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям