Москва готова передать Дели технологии для производства МиГ-35

15.02.19 11:47

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия готова передать Индии технологии и документацию для производства истребителя МиГ-35 на ее территории, сообщил "Интерфаксу" вице-президент ОАК по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Илья Тарасенко.

 "Мы готовы не только поставлять готовые самолеты, но и передать необходимые технологии и документацию партнерским предприятиям для производства этих истребителей на территории Индии", - заявил И.Тарасенко. Он подчеркнул, что многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35 "кардинально изменился, чтобы полностью соответствовать требованиям ВВС Индии".

По словам И.Тарасенко, партнерам также предлагается новая модель послепродажного обслуживания поставленных самолетов, которая позволяет учитывать потребности заказчика еще при составлении контракта.

"Новая модель ППО подразумевает переход от системы оказания разрозненных услуг, предоставления конкретных запасных частей к обеспечению нормируемых показателей конечного результата: уровня исправности систем, уровня эксплуатационной надежности материальной части, полной стоимости владения системой вооружения и военной техники для заказчика, а также среднего времени простоя", - сказал вице-президент ОАК.

Ранее журнал Janes Defence Weekly сообщил, что министерство обороны Индии выпустило официальный запрос для планируемой закупки 110 многоцелевых истребителей для ВВС страны.

В нем сообщалось, что из 110 планируемых к приобретению самолетов, 17 должны быть поставлены готовыми производителем, а остальные 93 - построены в Индии. Задание требует широкой передачи технологий индийскому производителю и подготовки индийских кадров, а также обеспечения 75-процентной технической готовности парка поставляемых истребителей и обеспечения 150 часов налета в год на самолет в течении 10 лет.

Источники в министерстве обороны Индии сообщали, что стоимость программы закупки оценивается в $15 млрд - $18 млрд.

Помимо МиГ-35 в этом тендере участвуют американские F/A-18 и F-16 Fighting Falcon, европейский Eurofighter Typhoon, французский Rafale, а также шведский Gripen E.

МиГ-35 считается самым совершенным в семействе истребителей "МиГ". В качестве силовых установок на МиГ-35 используются глубоко модернизированные двигатели РД-33МК, его бортовая радиоэлектронная станция позволяет выявлять и сопровождать от 10 до 30 воздушных целей на расстоянии до 160 км, при этом осуществляя захват до шести воздушных и четырёх наземных целей одновременно.

МиГ-35 оснащён современным комплексом обороны, он сводит до минимума внезапную атаку со стороны противника, позволяет распознавать как самолёты, так и летящие ракеты.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Lesterman

15.02.19 12:09

Вот нафига ?
Почему Россия наивная и добрая, кто подскажет мне ?


Mofack

15.02.19 12:36

> Lesterman
Вот нафига ?
Почему Россия наивная и добрая, кто подскажет мне ?
МиГ-35 для России по сути не очень и нужен. есть Су-35. но не пропадать же работе.


dimedrol

15.02.19 14:26

> Lesterman
Вот нафига ?
Почему Россия наивная и добрая, кто подскажет мне ?
миги не продаются - все хотят су
поэтому с овцы хоть какой клок


nikolhaas

15.02.19 15:15

Отдать проектную документацию МиГ-35 - это встроить индийских производителей в российскую систему стандартов. А это вся цепочка российских производителей, которую тоже неплохо бы обеспечить контрактами на ближайшие годы.
.
То есть таким образом финансируется проект МиГ-41, который на подходе.

А ключевые технологии никто не отдаст. Там же есть еще и начинка.


Alanv

15.02.19 15:30

Ребята, это всё будет тянуться не 5 лет, а куда больше. И, наверняка, отдадут много, но не всё (либо заметно "экспортный вариант"). Почти наверняка не отдадут движки, как уже много лет не отдают Китаю. В конце концов, МиГ-35 - это старый-старый добрый МиГ-29, а вот начинку пусть индийцы сами себе придумывают.
За это время мы сами должны уже переходить на следующие поколения. Т-50 вот-вот уже в войсках появится. А ведь поначалу мы даже не надеялись, что сами сделаем, а собирались, между прочим только вместе с теми же индийцами...


NRoss

15.02.19 16:49

Отличный PR ход.
Лягушатники тоже ехидно заявляли, что передадут КД на Рафаэль. Подписали контрякт на 100+ шт. за 25 Мегатонн зелени, а когда буддисты сунулись и оказалось, что к передаче и локализации в контрякте с Гулькин нос, то сразу заартачились, ограничившись прямой поставкой в 2 звена.
+ ко всему потеряли 10 лет на трепыхания и бадания. Наши за это время успели допилить Миг-35-й... и вуаля !

35-й на много более совершенная, чем Ф-16 машинка. Если бармалеи не будут вестись на заверения амеров, что однодвигательный самолёт надёжнее 2-х двигательной спарки - у Мигов не плохие шансы будут...


dimedrol

15.02.19 22:13

индусам когда они терлись с европой - нужна была электроника
европка с stm ничего не дала по электронике - поэтому французы не прошли
ну а миг - миг-21 у них уходит вообще - сушку им ни кто не даст а двигать свое самолетостроение надо
так что все все выгодно


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям