В США собрана новая ядерная боеголовка малой мощности

15.02.19 15:21

Армия, ВПК, спецслужбы

В рамках новой ядерной стратегии Соединенных Штатов на предприятии Pantax в штате Техас произведена первая ядерная боеголовка малой мощности W76-2 для переоснащения части межконтинентальных баллистических ракет Trident II (D5) на стратегических атомных подлодках, сообщил представитель Национального управления по ядерной безопасности США.

Как стало известно из информированных источников, выступая на специализированной конференции по ядерному сдерживанию, представитель управления Джон Эванс сообщил, что до конца февраля будет проведена финальная проверка конструкции изделия. По его словам, после этого управление сможет начать подготовку к отправке боеголовки военно-морским силам.

В конце января Национальное управление по ядерной безопасности США официально сообщило, что производство новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2, создаваемых из более мощных W76-1, уже началось. Первая партия новых боеголовок поступит в ВМС США до конца сентября.

"Управление работает над тем, чтобы оснастить ВМС необходимым для оперативных возможностей первоначальным количеством боеголовок W76-2 до конца 2019 финансового года (заканчивается в 30 сентября - ИФ)", - сообщили тогда в ведомстве.

Количество боеголовок официально не раскрывается. Отмечается лишь, что оно будет небольшим. По имеющимся данным, до сентября может быть произведено не менее 20 таких боеголовок.

В текущем финансовом году на создание новых боеголовок выделено $65 млн. На следующий финансовый год управление запросило $60 млн.

Новыми боеголовками мощностью 5-6 килотонн, что составляет треть от мощности, сброшенной на Хиросиму американской бомбы, будет переоснащена только часть межконтинентальных баллистических ракет Trident II (D5), стоящих на вооружении подводных лодок атомного ракетного базирования (ПЛАРБ) класса "Огайо" ВМС США.

По словам представителей ВМС, проведения связанных с этим ядерных испытаний не потребуется, поскольку новое ядерное оружие создается на основе термоядерной боеголовки W76, которая производилась в 70-80-е годы прошлого века. Ее мощность составляет 100 килотонн. Этими боеголовками наряду с еще более мощными W88 (475 кт) оснащены баллистические ракеты Trident II (D5).

Пентагон также планирует создание маломощных ядерных боеголовок для крылатых ракет морского базирования, которые будут устанавливаться на ударных подводных лодках и надводных кораблях.

Ранее Пентагон аргументировал необходимость развертывания ядерного оружия малой мощности (тактического) тем, что оно позволит "эффективнее сдерживать Россию" и не позволит ей "использовать свой потенциал тактического ядерного оружия".

Администрация президента Дональда Трампа считает, что оружие малой мощности сделает полномасштабную ядерную войну менее вероятной, предоставив США более гибкое средство сдерживания. По мнению Вашингтона, это якобы позволит предотвратить применение противником, в частности, Россией, тактического оружия в надежде, что США не пойдут на использование своего мощного стратегического ядерного оружия в ответ на ограниченную ядерную атаку.

Как отмечается в американской ядерной стратегии, принятой в 2018 году, наличие маломощного ядерного оружия "позволит гарантировать, что потенциальные противники не смогут воспользоваться своим преимуществом при ограниченной ядерной эскалации, сделав применение ядерного оружия менее вероятным".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Вова

15.02.19 15:39

Такое ядерное оружие, на полшишечки, типа не считается ядерным.

Главный Злодей

15.02.19 15:52

=== Как отмечается в американской ядерной стратегии, принятой в 2018 году, наличие маломощного ядерного оружия "позволит гарантировать, что ===
что, хотя большемощное ядерное оружие уже сгнило, пиндостан ещё какое-то время что-то из себя покорчит.
К слову, распиливание боеголовок на мокс-топливо там тоже не осилили: http ://www.atomic-energy.ru/news/2018/12/18/91303
Пример пиндостана очень ценен для истории. Он впервые показывает нам, как ядерная сверхдержава с печатыным станком, авианосцами и готтентотской моралью, перестаёт быть сначала ядерной, а потом и всем остальным. И, что крайне характерно, накупленные по всему миру мозги нисколечко ей в этой беде не помогают, поскольку оказываются сгнившими, как то большемощное ядерное оружие.


fest

15.02.19 21:39

Мозги включите, не нужно местечкового ура-патриотизма: распиливание боеголовок затянули сознательно, т.е. РФ разоружалось до середины 2016г. в одностороннем порядке - вовремя спохватились.
В основе ядерного оружия лежат плутониевые боеголовки, и как пишет квалифицированный народ, даже 100 лет для плутония не срок для деградации.
Меняют системы обеспечивающие штатное срабатывание боеприпаса.


Primus_Pilus

15.02.19 22:03

Уменьшение силы взрыва = увеличение риска его применения. Пендосы сознательно врут, что это якобы делает полномасштабную ядерную войну манее вероятной. Только идиоты в такое поверят.

Sergey1987

15.02.19 22:16

fest ... глупый, РФ не разоружалось до 2016 года...не набрасывайте,
вы видать за америку топите, так вот, наши не спохватывались, как вы говорите, набрасывая,
...потому что ЯО, у нас было в полном порядке, и мы вовремя за ним ухаживали...
----------------------------------------------------------------------------------
вы малость глупы fest ... и не знаете принципы старения ядерного заряда,
оставьте в покое ветку, и идите, далеко идите....
--------------------------------------------------------------------------------
ну что ж...в принципе это доказательства полной деградации ядерно-оружейной отрасли США,
об этом давно говорили...и наши об этом знают, но пистолет к виску противника пока не приставляют...


Alanv

16.02.19 00:55

И не приставят (зачем?) - висок сам сгниёт в условиях невозможности управлять миром как колонией (читай жрать в три горла) и нарастания внутренних противоречий (в конце концов из-за того же самого).

Alanv

16.02.19 02:50

> _STRANNIK
fest, RU
.........................
Мозги включите, не нужно местечкового ура-патриотизма...

.........................
Да не интересует их реальное положение дел. Жираф большой - ему видней. А правда вообще крайне вредная штука...Плохо влияет на пищеварение и трудовой процесс...
...................................................
По теме. Все кто реально в курсе - прекрасно понимают к чему идет дело...И делают для себя выводы. Остальные сидят на попе ровно и смотрят Малахова по ящику...
Полное озомбирование Башнями и выравнивание коры головного мозга, смотрю, влияет куда лучше - сытно рыдашь, лежа на диване и смотря пендов об ужасно загнивающей России. "Выводы" по плоской поверхности ведь текут ровно и мягко...
Все кто реально в курсе - да, всё понимают. Но сильно огорчу вас - совсем не то, о чём вы рыдаете, а вы вместе с fest-ом в сообщество понимающих не входите ни одним местом.


faraon

16.02.19 06:49

О чём вы все говорите?
Вот самая мякотка: ...
создание маломощных ядерных боеголовок для
крылатых ракет морского базирования, которые будут устанавливаться на ударных подводных лодках и надводных кораблях...

Пока морского...
Мечта пендосов об мгновенном обезоруживающем ударе становиться всё ближе, а вы всё о загнивании бредите.
Слово "мгновенный" не очень подходит, конечно, имея ввиду скорость крылатых ракет, но их количество (поговаривают об двухстах тысячах, хотя пусковых для такого разового залпа столько нет... пока...) становится фатальным даже для России с её гигантскими размерами.
Это не повод впадать в истерику, но и тезисами ГЗ "сгниют не долетев" я не согласен. ( и буду наверно занесён им в число "кука-поров":
)
Ясно, что враг всё ещё силён, а пословица "крепости берутся изнутри" ещё не устарела...


argus98

16.02.19 10:34

> fest - ключевое слово: "продукты распада плутония". Повышающие критическую массу вплоть до полной неработоспособности. И этот процесс идёт гораздо быстрее, чем период полураспада

Sergey1987

16.02.19 10:39


fest ...да вы батенька дебил...ну как с вами разговаривать ещё )))
--------------------------------------------------------------------------------------
Причем тут период полураспада плутония? В ядерном боезаряде, а именно в сфере на основе плутония постоянно происходят радиохимические процессы, в результате которых накапливаются актиноиды и прочая дрянь, выделяется Не3. В результате этих процессов боезаряд может стать просто бесполезным, поэтому периодически их разбирают и плутоний чистят от продуктов распада на линиях очистки. Другая проблема для термоядерных зарядов, это постоянная потеря трития, что тоже требует работ по обслуживанию. Одним словом поддержание ядерного оружия в боеготовности, это целый промышленный комплекс и херова туча денег на его содержание.
--------------------------------------------------------------------------------------
так что период полураспада у тебя в твоей безмозглой башке...
читай что тебе умные люди говорят, а ты как курица...период полураспада...период полураспада...
как видишь, сохранность ЯО, не зависит от периода полураспада...
а совсем по иным причинам...))) ...


_STRANNIK

16.02.19 12:56

Как я посмотрю , на сайте масса специалистов по оружейному плутонию. Плюнуть некуда.
.......................
Sergey1987, RU
.......................
Ссылка
Не уверен , что захотите понять.
Но попытка - не пытка...


kouroush

16.02.19 13:50

_STRANNIK
по Вашей ссылке говорится то же, о чем пишет Sergey1987. Спасибо за ссылку в подтверждение.

fest
предупреждение по п. 2.5 правил.


_STRANNIK

16.02.19 13:59

> kouroush
_STRANNIK
по Вашей ссылке говорится то же, о чем пишет Sergey1987. Спасибо за ссылку в подтверждение.

fest
предупреждение по п. 2.5 правил.
Очень своеобразное от Вас замечание.
Я позволю к нему свое пояснение. У Sergey1987 в его тексте основная мысль следующая -
"ну что ж...в принципе это доказательства полной деградации ядерно-оружейной отрасли США
,"
что в корне не верно. Подавляющая масса зарядов стоящая на вооружении в настоящее время - вышла из временной зоны где имеет место деградация плутония. Эти заряды перешли в катнгорию долгоживущих . Что и следует из текста по моей ссылке...


kouroush

16.02.19 14:17

_STRANNIK
мне кажется, что по вашей ссылке говорится о том, что главное временно ограничение по использованию плутониевого заряда - это действие продуктов распада на оболочку, а вовсе не период собственно полураспада. Именно на это и указали argus98 и Sergey1987.

Я именно это принял за основную мысль Sergey1987 , а не высказывание про деградацию отрасли в США. Вы ведь тоже своей ссылкой высказывание про деградацию никак не опровергли. :))
Деградация плутония не равна деградации отрасли.


Sackshyne

16.02.19 14:21

Странник, данную проблему обсуждали в статье "Маломощная боеголовка Трампа. Зачем США понадобилось новое оружие" ( Ссылка и приводили в качестве возражений мне именно эту статью. На что я ответил:

Расписано неплохо. Но не только Амерций портит картину, но ещё и Цезий-137. А вот о нём не сказано ни слова, что очень странно, потому что, в отличие от Амерция, Цезий-137 будет образовываться постоянно, и дообогащение нужно также постоянно. Да, кроме того, что "протухает" заряд, есть проблема с накапливающимися изотопами плутония (238, 240, 242), которые "греют" боеголовку и сильно старят электронику из-за повышенного гамма-излучения.

Отсюда и требования - регламентные работы каждые 7-10 лет для плутониевых боеголовок. Тот плутоний, что просто хранится - да, вроде бы есть в наличие, но сам плутоний - это ещё не боеголовка. Что попало туда не засыпешь - может не сработать, или же сработать не так. Должен быть стандартный состав.

И если Вы думаете, что США кого-то обхитрили, не занимаясь переработкой плутония, то это не так. То, что они не утилизировали плутоний, не даёт им преимущества. Они просто усложнили себе жизнь (вешают гирю себе на шею), потому что плутоний надо хранить. А мы не просто его утилизируем, но и вырабатываем из него энергию.


_STRANNIK

16.02.19 14:55

Sackshyne, RU
..........................
Це перемога. Нет вопросов. Моя дальше не будет.
.................
"А мы не просто го утилизируем, но и вырабатываем из него энергию."
....................
Сколько и где загружено МОХ топлива? сылкой не поделитесь? Это было бы интересно...
И последнее - радиационно стойкая электроника серийно и давно производится в США. С относительно недавнего времени и у нас. Ссылка
Правда номенклатура сильно ограничена...


Oblastznaniy

16.02.19 20:55

производство новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2, создаваемых из более мощных W76-1, уже началось
по мне это главное в статье! Итого, что мы имеем!?:
имеем мы устойчивый дефицит финсредств у "гегемона" (ГЗ) что косвенно подтверждается следующими "приметами" нашего времени:
- тезнический каннибализм в ядерной военной отрасли, провал ядерной граданской отрасли, нарастающие проблемы со сбором налогов - нет денег на стену, шатдаун (ограничение расходов), сдача в "лизинг" военной техники товарищам по блоку, проблемы в политике - Сирии, Северной Корее и Венесуэле, неприкрытое недовольство коллегами по блоку с требованием увеличения расходов - то что вспомнил на взлет.

У А. Азимова есть трилогия про Основание и Импери -Трантор. Интересна часть первая "Основание", там описано как медленно и незаметно проступают свидетельства крушения империи. Ещё есть армия, есть деньги, вассаалы и кипит торговля, но тлен разрушения уже коснулся империи, процесс практически незаметен, но он уже необратим.
В полной мере это касается США. Такие же свидетельства, мы видим от новости к новости.


veldinc`

17.02.19 13:48

to faraon
Мечты америкосов о глобальном первом ударе - это конечно круто. Но сдается мне, что это такая же туфта, какой была СОИ Рейгана. И повестись на это могли только выжившие геронтократы их политбюро. Никто не спорит, что необходимо развивать свои возможности как ответно-встречного, так и превентивного удара, причем как ядерного, так и нет. Но посвпать голову пеплом думаю ни к чему...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям