Испытания ядерной установки ракеты «Буревестник» прошли успешно

16.02.19 17:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия успешно завершила испытания малогабаритной ядерной энергетической установки для крылатой ракеты "Буревестник". Пуски проводились в январе нынешнего года на одном из полигонов, рассказал ТАСС источник в отечественной ракетостроительной отрасли. По его словам, в ходе тестирования удалось подтвердить заявленные ранее сведения о неограниченной дальности полета разработки.

Как рассказал "Федеральному агентству новостей" военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, новинка будет применяться для точечного уничтожения стратегически важных объектов противника. По его словам, подобной ядерной установки нет больше нигде, а все эксперименты западных стран заканчивались неудачно. Специалист добавил, что эта ракета будет неуловимой благодаря своим способностям обходить ПРО и ПВО, размещенные вражескими силами.

Решение о начале разработки российской межконтинентальной крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой "Буревестник" было принято в декабре 2001 года после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

О завершении ее создания заявил в марте 2018 года президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По словам главы государства, новый летательный аппарат будет низколетящим и малозаметным. Кроме того, разработка будет отличаться непредсказуемой траекторией полета.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


_STRANNIK

16.02.19 17:55

Известия несколько подзапаздали - Ссылка


Клаузевиц

16.02.19 19:26

В пошаговой игре Цивилизация 5 есть такой момент, когда два государства воюют, и вот один игрок первым входит в новую эпоху, ну допустим из Средневековья в Новое время и апает своё оружие в оружие нового времени. Как правило проапавшийся первым игрок получает значительное преимущество. Его оружие наносит больше ущерба, радиус действия оружия больше, военные юниты выдерживают больше ущерба от противника.
Буревесник, Авангард, Посейдон, Пересвет, Кинжал. Россия проапалась. Проапалась в оружие будущего. И теперь у нас появились возможности, которых нет у наших противников.
Более того, оружие противника прежней эпохи - ПРО - теперь устарело. И является оружием предыдущего поколения. Это всё равно, что если бы государство в Цивилизации 5 построило Китайскою стену, а тут появляется враг с технологиями взрывчатки, для которого преодоление этой стены просто "тьфу". ПРО - образно это Великая китайская стена. Наше новое оружие - взрывчатка.
Несмотря на тяжёлые 90-е, кризис в экономике, войну в Чечне, отсутствию долгое время военных госзакупок - Россия явила свету нестандартное мышление, неординарный подход. Затратив небольшие ресурсы, мы вошли в новую эпоху. Которая сулит огромные перспективы, которые ещё не все понимают. Ведь новая эпоха - это не только новые военные технологии, но и новые гражданские технологии. Возможно мало кто заметил, но Путин в конце своей речи (когда познакомил мировую общественность с нашими разработками) - сказал, что в своё время все эти военные прорывные технологии пойдут в гражданскую сферу. Очень и очень жду. Уверен, нас ждёт множество прорывов и в гражданской сфере. А это принципиально новые возможности. Принципиально.
Разработав эти новые образцы оружия - мы показали всему миру, что Россия по-прежнему богата талантами, что мы по-прежнему один из сильнейших игроков на мировой арене, что мы держим удар и не готовы сгинуть в хаосе истории. На весь мир громогласно прозвучало русское "Аз есмь" (Я есть)! Прозвучало так, что услышали в самых отдалённых уголках планеты.


Alanv

16.02.19 21:07

Американская ПРО "Великой Китайской стеной" не была НИКОГДА. А была стенкой по 1.5 метра в высоту и 50 метрами в длину с пустыми промежутками в километр.
Работает только против РСД и с, КМК, весьма невысокой эффективностью.


А против крылаток всегда работала ПВО, и вот тут возможность идти сколь угодно длинным и извилистым маршрутом, попросту обходя зоны ПВО (она всё же не монолитна, тем более в США) - бесценна.


Alanv

16.02.19 21:10

> ALexeMiK
Рано или поздно все равно все эти разработки утекут на запад и достанутся мировому правительству.
Сначала был Потоп а теперь земля просто сгорит... Скорей бы. Надоело ждать.
К тому времени, когда "утекает", при нормальной постановке вещей, готова к производству уже следующая разработка...

Да вот и нынешний - прекрасный пример. До сих пор НЕ УТЕКЛО НИЧЕГО, более того, для производства аналогов, Западу явно понадобится лет эдак 10, если не ещё больше...

Так что "мировое правительство" ещё долго будет нюхать лишь выхлоп от нашей давно пролетевшей мимо них задницы:))


Sergey1987

16.02.19 21:17

Как прорвало...судя по видео, в том числе и из цеха, Буревестник, полная копия Х-101 (102),
тут думаю не надо ничего нового придумывать, во всяком случае по конструкции планера,
да и по управлению его, тоже,
напомню, Х-101, длина 7.45, диаметр, 74 см...
...визуально, примерно так и выглядит Буревестник, хотя был прикрыт накидкой,
но носовая часть и крылья, концы их, открыты, и безусловно это полная копия Х-101,
который летает на дальность 5500 км, без проблем, и всё отработано уже до нас...
...но только с ЯУ,..
контейнеры под Буревестник, достаточно мощные, квадратные, со скошенными внизу углами...
---------------------------------------------------------------
Вероятное размещение, побережье Северного Ледовитого Океана, там есть где поставить его,
места много, выбирай, не хочу, побережье, если только сглаживать. не считая бухт и по прямой около 6000 км, следование очертаниям, тысяч 15 будет..(блин, какие у нас большие территории) варианты атаки по США, через Северный Полюс, и вплоть до экзотических...маршрут, Исландия, Гренландия, с заходом на восточное побережье США, полёт естественно морем....
Тихоокеанское побережье, не менее громадное, вариант атаки на США, как по прямой, грубо в лоб...либо другой вариант, со стороны Мексики, там у них нет ПВО,..это значится,
Камчатка, середина Тихого Океана, и в сторону Мексики, конечная остановка США...
...итого около 17 тысячи километров...
Да Буревестник, это Фантастика !!! ...)))
---------------------------------------------------------
Посейдоны, придут попозже...
---------------------------------------------------------
Но самые первые пойдут неуязвимые Авангарды, в самом слове расшифровка, они Первые...
будут уничтожены районы ПРО, базы АПЛ, скопления шахт...



_STRANNIK

16.02.19 21:51

Sergey1987, RU
................................
судя по видео, в том числе и из цеха, Буревестник...
..............................
Ссылкой на видео "из цеха" - поделитесь...


valerius

16.02.19 22:16

> Sergey1987
Как прорвало...
Да Буревестник, это Фантастика !!! ...)))
---------------------------------------------------------
Посейдоны, придут попозже...
---------------------------------------------------------
Но самые первые пойдут неуязвимые Авангарды, в самом слове расшифровка, они Первые...
будут уничтожены районы ПРО, базы АПЛ, скопления шахт...

Сверху всё это отлично видно будет. Ну, тем, кто грешил не слишком много. А ведь многие прямо на сковородку угодят. Впрочем, им будет не до того.


_STRANNIK

16.02.19 22:23

> Sergey1987
Ссылка
К ядерной энергетической установке Буревестника это видео (в цеху) отношения не имеет. ИМХО.


jingl

17.02.19 00:23

Острецов рассказывал, что разработка настуательного оружия, то есть "меча" свегда дешевле чем противодействующего ему "щита". Вопрос только в том, будет ли политическая воля применить его. А поскольку аппарат низколетящий, то он не может быть сверхзвуковым, тем более на большие расстояния, значит и малозаметность его весьма условная, ну как томагавк примерно, а значит и применять его можно только в условиях отсутствия ПВО. ЯЭУ определенно не делает его дешевым и массовым. И против кого его можно "точечно" применить?

Alanv

17.02.19 01:50

Суть его именно в том, что он настолько энергетически мощен, что может просто обходить зоны ПВО как ему вздумается и сколь угодно долго. И заходить с ЛЮБОЙ СТОРОНЫ, хоть мотанувшись через Южный полюс.

Малозаметность даже низколетящего "Топорика" "весьма условна" ТОЛЬКО ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПВО и радиолокационного поля, а иначе его никто даже заметить не сможет, а не то, чтобы сбить.
Как известно, щит ПВО США крайне дыряв, кроме НОРАД (северного направления). Потому как им просто-напросто с других направлений НИЧЕГО НИКОГДА НЕ УГРОЖАЛО. И даже кораблей с КРБД (чтобы с разных сторон) ни у кого не было, не говоря уж по сравнению с флотом США.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям