В Нидерландах закончилась целая эпоха – газовая

16.02.19 21:29

Европа: тенденции

В Нидерландах закончилась целая эпоха – газовая. Впервые за полвека – с 1963 года, когда началась разработка крупнейшего на континенте газового месторождения - в Гронингене, закупки газа королевством превысили его продажи. Таким образом, Голландия, страна с 17-миллионным населением, присоединилась к большому клубу европейских стран, которые все больше зависят от поставок как природного газа по газопроводам из Норвегии и России, так и сжиженного газа из Катара, Соединенных Штатов и других газодобывающих стран.

Голландцы, конечно, понимали, что рано или поздно это должно было произойти. Конечно, запасы газа постепенно уменьшаются, но сокращение это не настолько стремительное, чтобы говорить о превращении страны из экспортера газа в импортера. Голландцы решили закрыть главное газовое месторождение Европы – Гронингенское после того, как ученые доказали, что между добычей газа и землетрясениями существует прямая связь.

Гронингенское газовое месторождение, расположенное на севере Голландии, более полувека исправно снабжало газом 98% жителей королевства. Более трети газа добывается в Гронингене. Причем, гронингенские газовики имеют право продавать весь свой газ сами.

Жители Нидерландов, которые очень заботятся о своей безопасности, потребовали от властей принятия мер. После долгих споров и обсуждений в Гааге решили закрыть месторождение в Гронингене. Правда, не сразу, а постепенно, растянув процесс на 12 лет. Голландское правительство решило уже к 2021-22 годам сократить добычу газа в Гронингене на две трети, а оставшуюся треть постепенно сокращать в течение еще десяти лет. К 2030 году Гронингенское месторождение должно быть закрыто.

Нидерланды получают почти 40% необходимой энергии из газа. По данным GasTerra, совместного предприятия королевства и двух нефтяных компаний, продажа голландского газа в 2018 году выросла 17% до 11,2 млрд евро. 

Нидерланды являются крупным потребителем газа. В 2017 году, например, потребность в голубом топливе составила 40 млрд м³. Теперь ее все больше придется покрывать за счет импорта сжиженного газа (LNG) и природного газа по газопроводам. Имеющийся в стране единственный завод по возвращению LNG в газовую форму не в состоянии удовлетворить весь спрос, потому что его мощность составляет лишь 12 млрд м?в год. Что же касается газа обычного, то его Гаага может покупать только у Норвегии и России. В случае с норвежским газом возможности ограничиваются потолком в уровне добычи газовиков северного королевства. Поэтому, делает логичный вывоз Oil Price, единственный выход для Нидерландов – это российский газ. 

Источник: ЭКСПЕРТ ONLINE

Редактор: Аяврик


Главный Злодей

17.02.19 22:19

В пидерландах ныне много чего закончилось. Им теперь за соучастие в заговоре с боингом до-о-олго расплачиваться...

=== так и сжиженного газа из Катара, Соединенных Штатов и других газодобывающих стран. ===
СШП - газодобывающая страна. Вот как теперь видят их настоящее. Гы-гы-гы.


dim_vision

17.02.19 22:44

Ну 55 лет уже работает месторождение, еще 12 лет потянут, а потом у нас будут закупаться. У норгов через 15 лет примерно на треть добыча газа точно просядет, так что альтернатива почти никакая. Сланцы в Штатах через 12 лет? Очень и очень сумнительно.
Не, можно слушать умных дядь и тёть про т.н. энергопереход, типа все на ветряки и панели, безуглеродный век вот-вот настанет, вот только можно обнаружить неприятно для себя что как в сказке, ишак так и не заговорит.


Sergey1987

17.02.19 23:21

Ещё один нахлебник для России появился...)))
Но не о том...ясно что ГАЗ это всё...у кого дешёвый газ, тот и конкурентоспособен,
это уже абсолютная истина, не требующая доказательств,
это и производство, это энергия, это и тепло...
...чем дороже газ, тем беднее население, яркий пример Украина,
производства используемые дорогой газ, вынуждены с целью компенсации,
сначала сокращать сотрудников, потом зарплату у оставшихся,
потом и этих резервов не хватает, повышать цену на продукцию...
...а это чревато, продукцию не берут,
конкурентов, у кого дешёвый газ, хватает...
пожалуй такой субстанции, которой можно заменить газ, не существует...


Alanv

18.02.19 00:40

Есть, и значительно качественнее почти во всех смыслах - нефть (но вспомните - "топить ассигнациями"). Естественно, она куда дороже. Но именно поэтому лучше пользовать газ везде - там, где это хоть как-то возможно.

Nordex

18.02.19 11:39

> Главный Злодей

СШП - газодобывающая страна. Вот как теперь видят их настоящее. Гы-гы-гы.
Я не люблю америку. Но вот вы сейчас над кем посмеялись, над собой? Поинтересуйтесь кто лидер по добыче газа. Вам злоба глаза затмила. Думаете америка кругом лезет из-за нефти и газа, истинная цель создание нестабильности и хаоса. Как следствие уменьшение потенциальных экономических конкурентов. Нефть и газ это для тех кто телевизору не верит.


Alanv

18.02.19 12:48

> Nordex
> Главный Злодей

СШП - газодобывающая страна. Вот как теперь видят их настоящее. Гы-гы-гы.
Я не люблю америку. Но вот вы сейчас над кем посмеялись, над собой? Поинтересуйтесь кто лидер по добыче газа. Вам злоба глаза затмила. Думаете америка кругом лезет из-за нефти и газа, истинная цель создание нестабильности и хаоса. Как следствие уменьшение потенциальных экономических конкурентов. Нефть и газ это для тех кто телевизору не верит.
Как я понимаю ГЗ, он смеётся над прямо противоположным. Запад так упорно твердил, что Россия - бензоколонка для "мировых технологических лидеров", а нынче - сам хехемон прямо-таки лезет, чтобы стать и самому "бензоколонкой для чуть не всего мира".


Nordex

18.02.19 14:22

Извеняюсь, не развидел шутку юмора. ;-)

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям