Китай разрабатывает систему "микроволнового оружия"

22.02.19 18:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Китай разрабатывает систему несмертельного оружия, основанную на технологии микроволнового радара, что, по словам главного инженера проекта, улучшает возможности страны по борьбе с терроризмом и защите границ.

Проект получил официальное название "Микроволновая система активного сдерживания", заявил главный инженер проекта по фамилии Су, который также является старшим инженером Пекинского института радиоизмерений при Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), в интервью Global Times.

Оружие стреляет миллиметровыми микроволнами по целям, оказывая воздействие на подкожные нервы. Это вызывает болезненные ощущения, что помогает остановить насильственные действия объекта.

Система может применяться в различных ситуациях, в том числе во время контртеррористических операций, для защиты ключевых целей во время крупных событий, миссии морского конвоя и защиты сухопутных границ, пояснил Су.

Оружие имеет два режима работы, отметил инженер. Один из них предназначен для поражения определенных целей в определенные части тела, другой - для более многочисленных целей, в частности, для поражения террористических групп.

Система поставляется не только в стационарном виде, но и в передвижном. В этом случае она выглядит примерно так же, как микроавтобус, но с радиолокационной антенной.

По словам эксперта, большой интерес к "микроволновому оружию" проявили зарубежные клиенты в странах и регионах, затронутых инициативой Пекина "Один пояс - один путь".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Arts

22.02.19 19:57

причем тут террористы, скорее похоже на машины для разгона демонстраций, а против подготовленного человека такое оружие бессильно.

argus98

22.02.19 22:51

Китайцы берут на вооружение буржуйскую рекламу. Что ж - нам только легче..

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям