Японский космический зонд "Хаябуса-2" приземлился на астероиде Рюгу

22.02.19 22:26

Наука, техника, образование

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) заявило об успешном приземлении зонда "Хаябуса-2" на поверхности астероида Рюгу. Запуск зонда был произведен в Японии в декабре 2014 года.

"Сегодня рука человечества дотянулась до новой звездочки", - подчеркнул представитель JAXA Юичи Цуда, выступая перед журналистами в пятницу, 22 февраля. По словам ученого, приземление зонда прошло при оптимальных условиях и в полном соответствии с планом.

Управляемый взрыв на астероиде Рюгу

"Хаябуса-2" удалось совершить на астероиде управляемый взрыв с целью формирования небольшого искусственного кратера, из которого должны были быть собраны образцы грунта. Однако, была ли эта миссия успешной, будет понятно лишь через несколько дней, указали представители JAXA.

По своему составу поверхность астероида Рюгу, находящегося на расстоянии 340 миллионов километров от Земли, особенно богата углеродами. Совершенные в прошлом телескопические замеры позволяют предположить, что на данном космическом теле имеется также вода.

Некоторые ученые считают, что астероиды именно такого типа однажды занесли молекулы водорода и на планету Земля.

Поддержка Немецкого центра авиации и космонавтики

Изначально планировалось, что "Хаябуса-2" совершит посадку на астероиде Рюгу в октябре 2018 года. Однако маневр пришлось отложить из-за того, что подобрать подходящее место посадки удалось не сразу.

Кроме японских исследователей, в проекте "Хаябуса-2" принимают участие также специалисты Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR).

В октябре 2018 года на поверхность астороида Рюгу совершил посадку аппарат Mascot, совместно разработанный специалистами DLR и французского аэрокосмического агентства CNES. Он исследовал поверхность астероида несколько часов, до полной разрядки батареи. Впоследствии данные, собранные аппаратом, использовались для изучения зарождения планеты Земля, а также для создания технологий обороны Земли от падающих астероидов.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Аяврик

23.02.19 00:00

-- Некоторые ученые считают, что астероиды именно такого типа однажды занесли молекулы водорода и на планету Земля





И шо?! Эти молекулы водорода начали на планете Земля размножаться и множиться?!

8-О




Главный Злодей

23.02.19 00:25

В последнее время наблюдается занятная тенденция: чем у страны хреновее дела и перспективы, тем чаще, громче (в медийном смысле) и энергичнее её космические корабли бороздят и высаживаются на марсы, луны, астероиды и прочие "хрен проверишь" поверхности. Пиндосия, изгаиль, теперь вот япошки. Китай из этого ряда выбивается настолько, что прям даже закрадываются невольные сомнения - а всё ли и у них в порядке?

Sergey1987

23.02.19 00:38

Да...постоянно удивляюсь этой несусветной чуши, что, что-то занесли на Землю, и образовалось, то-то и то-то...
Уж на что, проще водорода элемента нету...его и должно быть много...
аж целых четыре Океана, не считая рек и озёр...Н2О ... пей, не хочу...
...а уж, как нам впаривали, что воды нету на других планетах, кроме Земли...щаззззз,
вода это всего лишь соединение водорода, коего по определению, должно быть много,
с кислородом, да он немного посложнее, но он есть...и их соединение, образует воду...
мелют чушь какую-то постоянно эти учённые...морды разьели, хоть прикуривай )


Mofack

23.02.19 03:06

сейчас выяснят изотопный состав воды и скажут, что не с этого астероида вода принеслась.

Мороз

23.02.19 03:34

Вся вселенная состоит из водорода. Т.е. по их мнению, до амтероида такого типа на Земле не было водорода? Анекдот.
А "богата углеродами"? В японенской периодической системе углеродов много? А водородов ни одного? И причем тут оборона Земли от астероидов? Падающих? При помощи углеродов планируют?
Похоже кому-то там подвезли сверхтяжелую синтетику. Надо бы всех причастных проверить на употребление. Да и психиатр не помешает.
П.С. Взрыв? Хаябуса сразу анкерами закрепился? Ну чпонская техника, чо. Могуть.


darkace

23.02.19 05:13

Не оправдываю глупых и необразованных переводчиков и редакторов русской части DW, но во всем должна быть мера. Реакция местной публики отлично показывает отсутствие меры у этой публики в сверхкритичности и то, как эта сверхкритичноть мешает познавать мир. Если проявить немного участия к бедным замучаным современной системой образования переводчикам или поискать новость в оригинале, то становится понятно, что скорее всего имелись в виду угле-водороды и/или другая органика и "занести" на Землю они могли бы "кирпичики" из которых зародилась жизнь.


artyom

23.02.19 07:47

> Ril
> darkace имелись в виду угле-водороды и/или другая органика и "занести" на Землю они могли бы "кирпичики" из которых зародилась жизнь.
Ну да, нефть и газ занесли на Землю астероиды :-)))
1. Газ - запросто.
2. Нефть - путем заноса на Землю сжиженного газа. Ну адальше - стандартные мантры про миллионы лет, высокие давления и температуры и др.


King3214

23.02.19 13:27

Название уж больно "романтичное" для русского уха.

_STRANNIK

23.02.19 14:19

Ндя...Похоже русская редакция DW действительно держит читателей за племя мумба - юмба...
Или вообще не держит российскую аудиторию за сапиенсов. Перл насчет молекул водорода - вообще потрясает .
Желающим иметь информацию не от автора сего опуса, а из первоисточника - ходим сюда:
http ://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190220e_TDPoint/
там все подробно и с картинками...



_STRANNIK

23.02.19 21:55

Новость с астероида (на русском) - Ссылка