$ 842 млрд: в России подсчитали стоимость недр

14.03.19 16:45

В России

Минприроды России оценило запасы полезных ископаемых России в 55,2 трлн рублей ($ 842 млрд). Ведомство подсчитало стоимость нефти, газа, золота, меди, железной руды, энергетического и бурого угля и алмазов в недрах России, сообщает РБК.

Минприроды впервые провело оценку запасов полезных ископаемых страны и в ней ориентировалось на данные конца 2017 года. Далее ведомство намерено актуализировать их ежегодно. Пока же 9,04 млрд тонн нефти оценили в 39,6 трлн рублей ($ 604 млрд), 14,47 трлн кубометров газа — в 11,3 трлн рублей ($ 172 млрд), 1407 тонн золота — в 480 млрд рублей, а, например, 375 млн метрических каратов алмазов — в 505 млрд рублей. Запасы же коксующегося угля и железной руды стоят почти 2 трлн и 808 млрд рублей соответственно.

Методология Минприроды основана на выданных лицензиях и огранивается границами участков и заложенными объемами добычи, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Поэтому реальные запасы полезных ископаемых России выше, как и их стоимость. "Британская BP, например, считает иначе: они подсчитывают все запасы, которые выгодно добыть при нынешней среднегодовой цене на сырье, — говорит эксперт. — Другими словами, они учитывают все, на чем можно заработать". 

В своем ежегодном статистическом обозрении британская BP подсчитала, что запасы нефти и газа в России больше, чем по методологии Минприроды. Ресурсы нефти оценили в полтора раза выше (14,5 млрд тонн), а газа — в 2,4 раза (35 трлн кубометров).

Если же оценивать данные Минприроды по запасам нефти и газа с учетом нынешних цен на нефть и газ, то итоговые цифры также разнятся. Так, в прошлом году средняя цена нефти российской марки Urals составила $ 70 и в этом случае запасы черного золота, публикуемые ведомством, стоят уже 290 трлн рублей или $ 4,6 трлн — в семь раз больше.

Ведущий аналитик ФНЭБ отмечает, что в подсчетах не учитывается добавленная стоимость, которую получают за счет продажи не сырья, а полученных после переработки сырья продуктов. "Например, половину добытой нефти в России перерабатывают и большую часть нефтепродуктов экспортируют", — рассказывает Игорь Юшков. Эксперт замечает, что добыча полезных ископаемых в России имеет мультипликативный эффект: "Она как локомотив экономики страны. От нее зависит много смежных отраслей".

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


Иванов Иван Иванович

14.03.19 16:57

Ну и зачем такие данные выставлять на мировое обозрение ? Идиоты в ФСБ ? Один вот товарищ, (покойник), Уго говорил: Венесуэла имеет самые большие запасы нефти в мире! И что теперь с Венесуэлой ?! ((

Alanv

14.03.19 17:32

Как-будто кто этого не знал приблизительно... А разница с Венесуэлой - в наших ВС и МБР. И в нашем народе, наших просторах и вполне самодостаточной экономике (чего у Каракаса нет почти совсем).

Иванов Иван Иванович

14.03.19 17:45

> Alanv
Как-будто кто этого не знал приблизительно... А разница с Венесуэлой - в наших ВС и МБР. И в нашем народе, наших просторах и вполне самодостаточной экономике (чего у Каракаса нет почти совсем).
Да ладно. Это ведь не только для пиндосов интересно. Посмотрите как сейчас инетом "воспитывают" молодежь. (Не зря конторские пытаются инет им ограничить) Им хочется всего и сразу. Как Бендеру. ))) А тут: в стране запасов на $ 842 млрд, а им почти нищим (по сравнению с их свертсниками в ЕС), ничего из них не светит... Все уйдет каким-то жирным дядям.. И поднять молодых недоумков с ЭГЕ против ВВП и толстого правительства (при правильной организации проекта) - раз плюнуть. И ВС, и МБР с просторами Родины им совершенно не нужны. И нынешняя российская экономика для них смехотворна. Она не выпускает кружевные трусики. ))) Детей организовать на протесты через смартфоны - раз плюнуть. Представляете, что будет потом ? Типа - полиция арестовывает борющихся за демократию несовершеннолетних в России! Это круче чем "новичек" на порядки.. А конторские на детей по большому счету спят (они в основном на взрослых заточены) и когда проснутся будет уже поздно...


Ferr

14.03.19 18:28

Как то мало, у американцев долгов больше)

Alanv

14.03.19 18:42

"а им почти нищим (по сравнению с их свертсниками в ЕС), ничего из них не светит."


А с чего нищим-то? У них нет чего, из того, что есть в ЕС - выбирайте из списка - жилья? тепла в домах? возможности к образованию? машин? компьютеров? инета? смартфонов? телевизоров? еды вплоть до всяких устриц? одежды и обуви на любой вкус?

А, ну да, нет возможности потуристировать на Запад и там "пошиковать как пендос". А это ВООБЩЕ-ТО НАДО для страны? И да, "кружевные трусики" не нашего производства, а, ё-моё, китайского. Но, с ума сойти, на Западе они тоже китайского...


Alanv

14.03.19 18:44

> Иванов Иван Иванович
> Ferr
Как то мало, у американцев долгов больше)
Скоро американцы все сделают по старой присказке : "Кому должен - всем прощаю" !)))
Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...


Иванов Иван Иванович

14.03.19 18:46

> Alanv
Вы ничего не поняли. Бывает.. Они в основном нищие духом... ((( А уж потом трусиками..


Иванов Иван Иванович

14.03.19 18:50

> Alanv Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...
Ну вы совсем не в теме... ))) Если они кинут свою валюту - то какие кредиты и инвестиции в долларах останутся в живых !!??


inig

14.03.19 20:13

То есть, в запасах, Минприроды оценивает баррель в 8 долларов, а унцию золота 164 доллара.
Себестоимость добычи барреля нефти 16 долларов (у Роснефти 5 долларов). Биржевая цена 67.
Биржевая цена унции золота 1300 долларов.
А если говорить про подрастающее поколения, то мне сынуля заявил: "Вы же папуасы, меняющие золото на бусы. И что мы будем делать с этими бусами, когда тепло кончится?"


Иванов Иван Иванович

14.03.19 20:24

> inig
Себестоимость добычи барреля нефти 16 долларов (у Роснефти 5 долларов). Биржевая цена 67.

А если говорить про подрастающее поколение, то мне сынуля заявил: "Вы же папуасы, меняющие золото на бусы. И что мы будем делать с этими бусами, когда тепло кончится?"
Не так давно начальник нефти говорил, что себестоимость в России - 3 бакса. Врал поди!!
-
Прав ваш сын. )) Только слово ЗОЛОТО нужно заменить на слово духовность. А то что-то аннунаками попахивает... )))
-
Подозреваю, что ваш сын тоже мечтает иметь семью, детей и внуков с правнуками. И дожить до дедушки и ПРАдедушки. И чтобы ресурсы России достались еще и его праправнукам. Молодец.. Вот такие и будут гнать толстошеих Ссылка тричетырнадцатьдорасов с ресурсов земли Русской.
-
А те сейчас и на Арктику (воруют у правнуков твоего ребенка) нацелились. Хорошее у вас поколение растет. Жаль, что их мало.. Остальные трусики хотят. Это старая система отделения зерен от плевел.


Hayama

14.03.19 21:33

Цены откуда взяты? Они в 10ки раз ниже рыночных. Или за такую цену собираются все по дешовке отдать буржуям? Одна нефть из этого списка больше 3х триллионов выйдет. Или наши министры не умеют пользоваться арифметическими действиями?

Иванов Иван Иванович

14.03.19 21:54

> Hayama
Цены откуда взяты? Они в 10ки раз ниже рыночных. Или за такую цену собираются все по дешовке отдать буржуям? Одна нефть из этого списка больше 3х триллионов выйдет. Или наши министры не умеют пользоваться арифметическими действиями?
Если цена в десятки раз ниже рыночной - то откат министрам в десятки раз выше рыночного американского отката ! В сша правда это другим словом называется. Легитимным. На букву Лоб.. )))


Alanv

14.03.19 22:18

> Иванов Иван Иванович
> Alanv Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...
Ну вы совсем не в теме... ))) Если они кинут свою валюту - то какие кредиты и инвестиции в долларах останутся в живых !!??
Вы поймите, в долг берут (ну или кредиты и инвестиции) КТО УГОДНО (ЕСЛИ ПО УМУ) не для того, чтобы спрятать под подушку. А чтобы на них ЧТО-ТО КУПИТЬ, чаще всего - в стране, в которой кредит и взяли. Ну так, товар мы получили и ОСТАЛИСЬ ДОЛЖНЫ.
А поскольку у нас внешние ЗВР (без золота - оно в хранилище ЦБ) приблизительно равны вот этим суммарным долгам государства плюс госкомпаний, на которые мы что-то купили, то обрушение бакса оставит и их без долгов, НО И НАС ТОЖЕ, т.е. в нормальном взаимозачёте.


Иван дурак

15.03.19 09:10

> Alanv
Вы поймите, в долг берут (ну или кредиты и инвестиции) КТО УГОДНО...
Думаете, есть смысл объяснять и доказывать? Это второй тимоша.

У Иванова И.И. можно спросить, кто конкретно (пофамильно) и как именно ворует природные ресурсы у внуков и правнуков, ибо воровство - это статья, а подробности обстоятельств уголовного преступления позволят выяснить круг причастных. И этот товарисч при ответе сразу посыпется.


ЛексДуролекс

15.03.19 10:36

Как оценить в фантиках богатства Родины, Благополучиее будущих поколений? Сколько золота стоит фляга воды в пустыне? Сколько стоит кровь Дедов, освоивших и отстоявших эти богатства? Что за наглость оценивать Безценное достояние всего народа, как личное?
Или эти "оценщики" торопятся монетизировать своё положение и выставили ценник на услуги?


Иван дурак

15.03.19 10:52

> ЛексДуролекс
Что за наглость оценивать Безценное достояние всего народа, как личное?
А где в этой новости заявлено, что природные ископаемые оценены как чьё-то личное достояние?


Главный Злодей

18.03.19 01:44

=== Минприроды России оценило запасы полезных ископаемых России в 55,2 трлн рублей ($ 842 млрд). Ведомство подсчитало стоимость нефти, газа, золота, меди, железной руды, энергетического и бурого угля и алмазов в недрах России, сообщает РБК. ===

А теперь, кукареку-пораженцы и прочие вышеоткукарекавшиеся про "распродажу достояния", заваливаем кукарекалку и смотрим другую цифру, под названием "ВВП Российской Федерации": http ://global-finances.ru/vvp-rossii-po-godam/
=== 2018г. – 103 трлн. 626,6 млрд. рублей ===

Сопоставляем с озвученной выше цифрой. И думаем. Долго, мучительно думаем.