Минюст США признал, что "кремлевский доклад" составлял по журналу Forbes

14.03.19 22:30

Информационные пузыри

Министерство юстиции США "консультировалось" со списком богатых россиян журнала Forbes при составлении "кремлевского доклада". Об этом говорится в ходатайстве американского ведомства с просьбой отклонить иск российского миллиардера Валентина Гапонцева.

"В докладе о выполнении закона о санкциях признано, что минфин использовал открытую информацию", — пишут юристы минюста, передает РИА Новости. Они заявляют, что "список олигархов" не означает санкционных намерений и не обвиняет фигурантов в каких-либо противоправных действиях. В поддержку этого заявления они приводят выводы независимой проверки в министерстве, которая сочла сходство со списком Forbes "еще одним свидетельством в пользу того, что список не является списком санкций и не намекает на то, что минфин рассматривает какие-либо действия в будущем против данных людей".

В декабре прошлого года Гапонцев решил оспорить включение его в "кремлевский доклад", опубликованный Минфином США в начале 2018 года. Бизнесмен заявил, что министр финансов США Стивен Мнучин не провел "серьезное расследование", а "фактически перепечатал список российских миллиардеров, опубликованный в журнале Forbes". Он утверждал, что понес значительный репутационный ущерб и это осложнило работу и с клиентами, и с фининститутами.

Юристы Минюста США возражают на все обвинения Гапонцева и просят у суда их отклонить, цитируя при этом десятки прецедентных дел и пользуясь сложными юридическими рассуждениями. В частности, они заявляют, что только конгресс, который заказал отчет о выполнении санкций, может определить, насколько список заслуживает доверия. А поскольку список не является формальным обвинением, Гапонцев не может обратиться за возмещением ущерба, пишут специалисты минюста. Они также заявляют, что Гапонцев не доказал причиненный его репутации и бизнесу вред. Они отвергают аргумент Гапонцева, что использование списка Forbes де-факто перекладывает на журнал функции чиновников минфина. Также они опровергают другой довод истца — что министерство нарушило формулировками списка закон о санкциях. Кроме того, по американскому закону можно оспорить в суде "окончательные решения" исполнительной власти, но не оценочные документы вроде списка олигархов, утверждают в Минюсте США.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Главный Злодей

14.03.19 23:25

Это ж надо взять и так обделаться.

=== которая сочла сходство со списком Forbes "еще одним свидетельством в пользу того, что список не является списком санкций ===
А тут вообще открытая шизохрения. Сходство Х со списком - это ещё одно свидетельство в пользу того, что Х не является списком, мда.


valerius

15.03.19 00:25

И как до этого дошло, Ссылка ? Как лидеры одной из самых сильных наций на Земле позволили ей… умереть?

Ответ очень прост. Некомпетентность. Некомпетентность высших эшелонов власти. Мы слепо доверились полудуркам. У наших бравых лидеров было всё, что их душа желала — власть, богатство, престиж. И, понимаешь, Америка, они обленились. О да, а лень — это мать глупости.
FALLOUT 3


ДОК

15.03.19 09:39

Хорошо хоть не по украинской и польской прессе...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям