Пентагон хочет приобрести десять тысяч ракет для противодействия РФ и КНР

17.03.19 13:32

Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США намерено приобрести более десяти тысяч управляемых ракет для возможного применения их в будущем против России и Китая, пишет портал Task and Purpose.

Отмечается, что Пентагон предлагает включить в проект бюджета на 2020 финансовый год расходы на 10 193 управляемых ракеты "земля — земля" реактивной системы залпового огня. Подчеркивается, что это на 26 процентов больше, чем в 2019 году, когда американское оборонное ведомство запросило 8 101 ракету, и на 47 процентов больше, чем в 2018 году с 6 936 ракетами.

Как сообщает издание, покупка этих вооружений для "нейтрализации или подавления полевой артиллерии и систем противовоздушной обороны противника" обойдется в сумму около 1,4 миллиарда долларов.

По версии портала, резкий рост расходов на пополнение ракетного арсенала связан с "переориентировкой" Пентагона на наземные системы залпового огня для противостояния "великим державам" — России и Китаю — после "относительного поражения" ИГ* в Ираке и Сирии.

В опубликованном в начале марта обзоре оборонного бюджета на следующий финансовый год Пентагон заявил, что приоритет в модернизации Армии США будет отдаваться "повышению дальности стрельбы и поражающего действия полевой артиллерии и развитию возможностей реактивной артиллерии для установления превосходства на всех эшелонах".

* Запрещённая в России террористическая организация

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Alanv

17.03.19 14:51

Т.е. они думают в ближайшем будущем (иначе ракеты станут устаревать) сойтись с РФ и КНР на НАЗЕМНУЮ дальность РСЗО в ~50 км? Ну-ну, свежо предание...

Henry

17.03.19 15:53

Нет, они их продадут Польше, Швеции, Румынии, Тайваню, Японии.

Иван дурак

17.03.19 16:37

Было бы страшно, если амеры создали 10193 автономных штаба управления войсками. А так, сколько ракет бы ни было - ответку отправлять нужно по голове.

Alanv

17.03.19 17:04

> Henry
Нет, они их продадут Польше, Швеции, Румынии, Тайваню, Японии.
"Эти" ТОЖЕ собираются сойтись с РФ и КНР на 50 км в НАЗЕМНОМ БОЮ?
Такое предание "ещё свежее":))


Аббе

17.03.19 17:07

Вопрос вопросов - это пороховые ракеты? Или с перспективой перехода на крылатые ракеты? Ссылка
Понятно, что в калибр 227 мм крылатку вколотить сложно. Но всё же, всё же...
Дальность от 20 км до 80 км. Для коылатых ракет минимальной дальности не существует. Максимальная дальность может увеличиться (весьма условно) в два раза. То есть поражаемая площадь возрастёт в 4-10 раз.
В калибре 300 мм уже достигнута дальность НУРС 130-280 км. Если сильно-сильно постараться и раздуть до 500 км?
Или увеличить массу БЧ? Заменить часть топлива на то, что применяется для боеприпасов объёмного взрыва?
По сути - перед нами несколько способов резко увеличить поражающую способность давно изветного оружия. Согласен, способ весьма дорогой. Но....Всё же, всё же. Это вполне реально.


ААП

17.03.19 18:59

Жёлтое-жёлтое РИА "Новости". Феерверки еще посчитайте!

argus98

17.03.19 19:39

10 тысяч - мало. Надо 100500 миллионов. Чтоб хватило и на русских, и на китайцев

dim_vision

17.03.19 21:13

Argus98, плюсую.
Акционерам Lokheed Martin теперь мало денег только от F-35, нужно срочно еще дозаказать у них не 10.000 а +100500 ракет. Американский ВПК требует продолжения банкета, а угрозу под это Пентагон нарисует. А то в последнее время стали Боингу и Райтеону только заказы заносить - непорядок, понимаешь


Alanv

17.03.19 21:34

"В калибре 300 мм уже достигнута дальность НУРС 130-280 км. Если сильно-сильно постараться и раздуть до 500 км?"


Неуправляемые снаряды на такую дальность (и вообще > 50км) не нужны НИКОМУ. Потому что они попадут хорошо, если в гектар в 10 площади. А с их "зарядиком"... Особено, если учесть, что повышение калибра резко сокращает количество пусковых труб и превращает РСЗО в что-то подобное "микро-неуправляемый ОТРК".


Аббе

18.03.19 05:35

> Alanv
"В калибре 300 мм уже достигнута дальность НУРС 130-280 км. Если сильно-сильно постараться и раздуть до 500 км?"


Неуправляемые снаряды на такую дальность (и вообще > 50км) не нужны НИКОМУ. Потому что они попадут хорошо, если в гектар в 10 площади. А с их "зарядиком"... Особено, если учесть, что повышение калибра резко сокращает количество пусковых труб и превращает РСЗО в что-то подобное "микро-неуправляемый ОТРК".
В калибре 5,45 создан АДС. Автомат двухсредный. Единый для войны на суше и под водой. Просто под водой стреляет особыми патронами. Стрела в калибре 5,45.
Их не будет много. И патронов таких будет мало. Но....Это качественное изменение технологии войны для подводных диверсантов, для морских десантников.
Регулярно появляются оценки погрешности попадания (разброс) НУРС в мизерные тысячные доли процента по направлению и в 0,3-0,4% по дальности.
Согласен, на 100 километрах этобудет как раз 300-400 метров. И придётся "заваливать цель ракетами до насыщения".
Но...
Для Калибра создали систему управления. Если не сильно врут, погрешность в 3-5 метров теперь стала реальностью. Расширение производства таких систем для управляемых ракет в 220-300 мм может качественно изменить технологию войны. ДРСМД ограничивает дальность от 500 до 5500 км? Но даже и он не касался дальности от 10 до 500 км.
Не мало целей могут быть уничтожены зарядом в 100-200 кг взрывчатки. Сегодняшняя тенденция усложнения вооружений показывает возможность такого развития событий.
Цена бешеная? Но уменьшить разброс снарядов от 400 метров до 4 метров означает увеличение поражающей способности как раз в 10 000 раз. От сотрясения окон до снесения бетонного укрытия до основания.
Фактически любая "точечная цель"с известными координатами, без мощной ПВО становится мишенью всего одного выстрела.
Разрушить же опорные точки района.......Иногда это означает завершить один, хотя бы долготекущий конфликт.
Например в Донбассе.
ТАКУЮ цель для свидомитов поставить МОГУТ.


ti-robot

18.03.19 06:35

2 Аббе
Разрушить же опорные точки района.......Иногда это означает завершить один, хотя бы долготекущий конфликт.
Например в Донбассе.
ТАКУЮ цель для свидомитов поставить МОГУТ.

Поставить могут, выполнить нет.
Напоминаю историю с тремя противобатарейными радарами, переданными ВСУ - один сломали, второй пытались продать в соседней деревне за самогон.


Alanv

18.03.19 11:05

"Для Калибра создали систему управления. Если не сильно врут, погрешность в 3-5 метров теперь стала реальностью."


Давайте всё-таки не смешивать УПРАВЛЯЕМЫЕ НА ТРАЕКТОРИИ ракеты (т.е. с двигателем и элементами аэродинамического управления) и РСЗО, которые ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ являются по сути СНАРЯДАМИ, реактивными ТОЛЬКО В МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА.
Но! Для ракет нужно нести топливо (и много) и хорошие движки. И неслабую аэродинамику. Отчего они отличаются по стоимости от рективных мин этак порядка на два и более. Поэтому "Катюши" шмаляют везде и много ПО ПЛОЩАДНЫМ ЦЕЛЯМ, а вот "Калибры" и "Томогавки" только в нужных случаях и по ТОЧЕЧНЫМ.


Аббе

18.03.19 14:45

> Alanv
Давайте не смешивать. Ваша на то воля.
Ндассс. А вот для танков это СМЕШАЛИ. Управляемый снаряд с дальностью поражения в 5000 метров. В отличие от "просто снаряда". Бешено дорогая штука. Как мне сказали в средине 1980-х годов, одинвыстрел как сжечь одну легковыю автомашину. Не думаю, что сегодня соотношение цен Ссылка качественно изменилось.
Вот на этой ссылке (давно и неточно!!!!) даны цены на "просто снаряд 155 мм" и управляемый снаряд 155 мм. соответственно 600 долларов м 50 000 долларов.
Дорого? Но есть задачи, которые хорошо решаются именно таким оружием. Например ЗАСТАВИТЬ противника перейти от реально прочного укреплённого пункта (бетонные блоки, прошитые арматурой и пролитые бетоном же через готовые к тому отверстия) к распределённому укрпелению типа "окоп продвинутый".
На полевых заводах прекрасно можно отлить оболочечные формы "как если бы крипичи" из сверхпрочного бетона.
Привезли, смонтировали? И это уже укрытие от снарядов до 57 мм и крупных осколоков.
Но......Чуток времени? И вот уже в готовые формы вставляется нужная арматура. Вяжется. Вставляются заглушки. И в заранее предусмотренные отверстия наливается "ещё жидкого бетона". Вибрируется правильным образом.
И вот уже получен "почти цельнолитой бетонный блок". И толщина в полметра, в метр - вполне реальна.
Без расстрела в стиле РККА на Карельском перешейке, из калибров 155-203 на прямой наводке такую штуку сломать тяжело. И ПТУРСы здесь подмога слабая. С них попасть нужно, а дальность всего то 4-5 км.
Управляемый снаряд выносит пусковую установку "далеко за горизонт обнаружения". А подсветка с БПЛА даёт точность поражения "почти как в упор".
Равным образом - опоры моста. Железнодорожная стрелка. И так далее. Не "разрушить полностью", а повредить до невозможности полноценного функционирования "здесь и сейчас".
Хотя бы даже и бешеной ценой. Хотя бы даже и на ограниченное время.
А теперь увеличивайте могущество снаряда 155 (с большой долей электроники да приводов) на полноценную фугасную бомбу в 100-200 килограмм взрывчатки. Или даже ОДАБ.
И не так то уже важно, будет ли точное попадание в блок-пост, или же ракета взорвётся в 5 метрах от бетонной стены.
Или там СРАЗУ запроектировано, исполнено "амбразуры с прочностью равной стене", герметично закрывающиеся ежеминутно и непрерывно, или там "собрали из того, что было".
Во втором случае - блокпост уничтожается одной, много если двумя ракетами. Бетон почти не повреждён. просто внутри всё мёртвые.
Зарядили РСЗО. При том важно именно залпового
.
И получили почти одновременное поражение 6-12 целей. Ключевых для удержания укреплённого района.
Помните, как писали про "снайперов внезапной стрельбы"???
Нашим восйскам противостояли разбитые на звенья террористы. Внезапное появление, внезапный обстрел, исчезновение.
И появилось новое упражнение для солдат. Ежеминутная готовность к открытию огня. Обшаривание глазами всего пространства. Когда в "удобных для нападения точках" падали укрытия они должны были немедленно обнаружить и открыть огонь на поражение.
В мишень 20*20 сантиметров нужно было вогнать пулю. В любую точку.
Это размер лица. Куда ни попади - враг перестанет стрелять
И получилось, что АК-74 с малой отдачей, с хорошей устойчивостью за счёт малого импульса отдачи - вполне себе оружие "как бы снайпера" для стрельбы на 100 метров. МНОГОЗАРЯДНАЯ и при том САМОЗАРЯДНАЯ винтовка. Не автомат, поливающий очередями, а самозарядка.
В случае оснащения РСЗО новыми болеприпасами он становится из просто "веник тяжелой картечью" уже многозарядным снаёперским комплексом. Приехал, ВЫСТРЕЛИЛ все ракеты, решил задачу артиллерийско-бомбардировочной подготовки полка на полную глубину района. Остальное сделают САУ.
Ключевое отличие от авиации - заведомая безаэродромность. Это не переброска полка ВВС "поближе". Это не взлёт ВВС который обнаружат РЛС.
Это выстрел из "минуту назад пустого места".


ti-robot

18.03.19 19:50

2 Аббе
Только у противника стоят системы РЭБ, которые не дают летать БПЛА и определять с необходимой точностью место пуска (без чего запуск перестает быть высокоточным).
А сверху летит спутник разведки, заточенный на поиск коробочек, чтобы предугадать и долбануть обычной РСЗО на упреждение, а потом закрыть тему крылатыми ракетами и тактическими комплексами с кассетными боеприпасами.
Вундерваффли не существует.