СМИ: США находятся на грани банкротства из-за военных расходов

17.03.19 14:35

Информационные пузыри

Военно-промышленный комплекс США вместе с коррумпированным правительством и некомпетентными чиновниками все глубже погружают страну в долговую яму, пишет издание  CounterPunch.

Издание заявляет, что постоянно растущие расходы на армию превращают США в банкрота, а правительство и чиновники постоянно обманывают население, требуя все больше финансирования на военные нужды.

В качестве примера приводятся результаты исследования организации Open the Government, которая выяснила, что американские военные тратят огромные суммы на не связанные с военным делом покупки. В частности, приводится кресло стоимостью 9241 доллар, фарфоровые столовые приборы за 53 тысячи долларов, алкогольные напитки на сумму 308 тысяч долларов, и даже шейки лангуста и крабы стоимостью 4,6 миллиона долларов.

Кроме того, американское правительство тратит гораздо больше, чем получает от налоговых поступлений, из-за чего вынуждено брать огромные займы у других стран. Эти деньги идут лишь на финансирование госинститутов и бесконечных войн по всему миру, тогда как образование, здравоохранение, инфраструктура находятся в упадке, отмечает издание.

"В конечном счете, военные империи неизбежно гибнут, растягиваясь слишком сильно и тратя всё до последней копейки. Это произошло с Римом. И теперь это происходит снова. Американская империя уже рушится. Мы приближаемся к критической массе", — констатирует CounterPunch.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Иван дурак

17.03.19 16:11

Интересное это издание - CounterPunch. Журнальчик, выходящий 6 раз в год + сайт. Как он до сих пор жив и чей он?

Henry

17.03.19 16:50

Примеры из статьи - бред, если хотите - селюковщина. Не могут на званом обеде подавать солдатские сухпайки, а министр обороны или его замы сидеть на пластиковых стульях, потеряное здоровье дороже обойдётся. Это также, как сравнивать автомобили в 1 литр и 3 литра.
А вообще скрытое направление статьи - если линейно так будут развиваться события, то США ждёт судьба Римской Империи. Поэтому, направление развития нужно менять. Примеров много. Дело в том, что капитализм не может существовать без колоний. Совсем. Вся Европа поднялась экономически за счёт своих колоний. В последствии этого оказалось недостаточно. Что взять с колонии? Только ресурсы. Причём дёшево. Т. Е. Покупательная способность колоний стремится к нулю. Поэтому появился в своём развитии следующий этап колониализма - себе подобных. Пример - после I МВ Германия стала колонией Европейских стран. Это оказалось болееэффективно. И в самом деле, 1000 крестьян, выращивающих сх продукцию, или 1000 инженеров работающих в КБ и на заводах? После II МВ масштабы были больше - США зарабатывали дважды - на поставки целых заводов и на кредитах. Это классический колониализм - платили, потому, что выбора небыло.


kouroush

17.03.19 20:55

> Иван дурак
> Интересное это издание - CounterPunch. Журнальчик, выходящий 6 раз в год + сайт. Как он до сих пор жив и чей он?
----------------
насколько помню, живет на рекламе и пожертвованиях. совсем как ВиМ. ))


argus98

17.03.19 21:11

> Henry "если линейно так будут развиваться события, то США ждёт судьба Римской Империи.
"(c) - так если НЕлинейно, то будет то же самое. Ибо суть США от римской империи не отличается от слова НИКАК.
ps И шакалы/гиены на труп империи уже известны. Но это уже проблемы амеров, не будем им (ни амерам, ни шакалам/гиенам) помогать..


ВладВаныч

18.03.19 00:49

Для начала. Империи создают этносы в периоде этногенетической зрелости. Как италики Римскую, китай - Тан, русские - Российскую.
Американский этнос прожил всего-то лет 350-370. Ещё юноша, а по разуму дитё. Но в американском этногенезе первая бифуркация с распадом плохо склеенного общего этногенетического поля. А после будет и распад государства. Обломки по всем материкам разлетятся.
И что интересно. Латинос с юга со страшной силой рвутся в США, а из страны нарастает ручей выезжающих коренных американцев.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям