Тысячи демонстрантов вышли на акцию протеста в центре Белграда

17.03.19 19:16

Европа: тенденции

Тысячи демонстрантов собрались в воскресенье возле президентского дворца в Белграде, чтобы выразить протест выступлению главы государства Александра Вучича, сообщает в воскресенье Associated Press.

Они попытались окружить здание живым кольцом, чтобы помешать Вучичу выйти из него. Протестующие требовали отставки президента. Полиция Сербии сдержала напор демонстрантов, применив слезоточивый газ.

Вучич в ходе выступления заявил, что он не боится демонстрантов. Он сказал, что намерен защищать закон и порядок в Сербии, несмотря на акции протеста.

"Насилия больше не будет. Сербия - демократическая страна, страна закона и порядка. Если они ворвутся сюда, я буду ждать их тут", - заявил президент в ходе телевизионного обращения.

Лидеров оппозиции Сербии он назвал "ворами, хулиганами и фашистами".

Несколько демонстрантов арестованы за нападение на полицейских.

Накануне сторонники оппозиции Сербии штурмовали здание государственного телевидения.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


argus98

17.03.19 19:44

Так против чего демонстранты? Как всегда - против всего плохого и за всё хорошее??

Signalman

17.03.19 20:24

Вся система пошла в разнос. Интересно, сколько мирных дней осталось?

Boraland

17.03.19 23:02

> argus98
Так против чего демонстранты? Как всегда - против всего плохого и за всё хорошее??
Как против чего? А газопровод, а закупка оружия у России, а объявление о нейтральном статусе. Такие вещи большой брат не прощает, будут убивать ненасильственно. Впрочем, это уже повторится в виде фарса. Удар, он такой.


argus98

17.03.19 23:17

> Boraland "А газопровод, а закупка оружия у России, а объявление о нейтральном статусе.
"(с) - и что? Сербы вот так прям вышли на протесты с плакатами "Прочь газ/оружие из России??


Иван дурак

18.03.19 00:00

> Signalman
Вся система пошла в разнос. Интересно, сколько мирных дней осталось?
На мой взгляд, мир уж давно закончился, начиная примерно с госпереворота на Украине и введения ссанкций. Сейчас пытаются раздуть поярче мировой пожар. После Ливии - Украина, Сирия. Даже в Турции попытались пожар устроить. На Филиппинах местные власти прочухали жареное и торгуются с амерами и с китайцами. В старой Европе неизвестно откуда взявшиеся желтые жилеты начали крушить и запугивать местных обывателей. Северные корейцы вовремя о голодухе заявили - возможно, что это контрмеры Китая и предупреждение южным корейцам. Теперь вот Венесуэла, Сербия. В общем, давно уже жмут на все кнопки, где могут. И мир поделился на хулиганов со спичками и пожарных. Масштабная война начнётся, если хулиганов со спичками окажется больше.


ale19547797

18.03.19 07:38

> Signalman
Вся система пошла в разнос. Интересно, сколько мирных дней осталось?
Побузят и разойдутся. В соседней Черногории чуть ли не половина населения выходила на улицы и месяц протестовала против вступления в НАТО - так на них все правительство наплевало и в итоге разошлись - работать-то надо. Во Франции бузят три месяца, а результат тот же - нулевой и т.д.
А вот если где-то действительно рванет, хоть случайно, хоть специально, то может пойти цепная рекция, ибо противоречий накопилось очень много. Но шансы на это малы.


т-кк

18.03.19 07:43

`
Свежий серб появился, обучу его русскому и начну терзать.
А пока так: Ссылка



Настасья

18.03.19 09:01

argus98,
Так против чего демонстранты?
"Уже со времён премьерства Вучича (он как премьер был сильнее своего президента) можно говорить об установлении т.н. "режима Вучича" — политической системы очень сильно напоминающей российские "лихие" 90-е. Стагнирующая экономика с закрытыми рынками. Попытки встроится в западный политикум, одновременно с нарастающим давлением этого самого политикума на республику. Растущий организованный криминал, всё больше аффилированный во власть. Власть, занимающаяся обычным криминалом (отжим успешного бизнеса, вплоть до ресторанов). Огромный отток работоспособного и образованного населения за границу (с ЕС уже давно безвиз). Дичайшая безработица, особенно среди молодёжи. "
"Избрание Николича на пост президента республики было пиком народного разочарования в прозападном курсе государства, заставившем даже граждан, переживших жесткие экономические санкции 90-х, пожалеть об ушедших временах. Увы, возвращение на сцену, национально-ориентированных политиков, ничего в экономической ситуации не изменило. Страна после распада не имеет самостоятельного рынка и перспектив его возникновения. Проникновение западного капитала, деградация крупного производства, сохранение ограничений на свободный экспорт-импорт товаров, фактическая изоляция от традиционных торговых путей – всё это системные факторы, которые влияют на политиков Сербии, и на которые представители радикалов во власти повлиять не смогли. Отдельно стоит отметить российско-сербские отношения, которые, будь у власти в обеих странах национально-ориентированные правительства, могли бы принести большую пользу, но в реальности работают односторонне. Сербия одна из немногих стран Европы, куда РФ смогла зайти своим банковским капиталом, а также фактически монополизировать местный нефте-газовый комплекс. Российский капитал довольствуется подрядами на возрождение железных дорог Сербии, а также отделкой самого большого православного храма на Балканах, уже более 100 лет строящегося в Белграде. Широчайшие же возможности промышленной и сельскохозяйственной кооперации низведены стараниями политиков обеих стран до незначительного процента." Ссылка
Не до газопровода там.


Иван дурак

18.03.19 09:56

> Настасья
Ссылка
Не до газопровода там.
Статья с небольшой долей конкретики и явно чернушная. Рассуждают одновременно о популизме и лесбиянках. Не комильфо.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям