Подлодку-носитель "Посейдонов" строят на "Севмаше"

20.03.19 13:27

Армия, ВПК, спецслужбы

Подводная лодка – носитель беспилотной системы "Посейдон" будет спущена на воду весной на "Севмаше", подтвердил "РИА Новости" гендиректор завода Михаил Будниченко.

Ранее источник сообщил "РИА Новости", что в качестве экспериментальной лодки-носителя будет выступать переработанный проект 949А "Антей" (бывший "Белгород"), который сейчас достраивается на "Севмаше". Официально о том, что работы идут именно на этом заводе, ранее не сообщалось.

"Весной этого года действительно все то, о чем говорил президент в своем послании, будет выполнено. Вы (журналисты) об этом узнаете из телетрансляции", – сказал М.Будниченко, не уточняя детали.

По данным источника "РИА Новости", полный цикл испытаний системы "Посейдон" займет около двух лет.

Как напоминает агентство, о разработке перспективного атомного беспилотника "Посейдон" Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в прошлом году. По словам президента, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям