Китай продолжает повышать пенсии по старости

23.03.19 23:27

ШОС и ситуация в Азии

Китай повысит базовую пенсию по старости в 2019 году. Этот шаг, который страна делает 15-й год подряд, направлен на укрепление чувства удовлетворенности и счастья народа, об этом сообщила в четверг китайская газета Economic Daily.

Начиная с начала этого года, среднемесячная выплата пенсионерам, которые работали на предприятиях, госучреждениях и в непроизводственных единицах, была увеличена на 5 проц. с уровня 2018 года, говорится в уведомлении, совместно выпущенном Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и Министерством финансов.

Госсовет КНР решил сохранить 5-процентное увеличение пенсии в этом году, учитывая, что как повышение средней заработной платы, так и рост потребительских цен были стабильными в 2018 году, сказал Цзинь Вэйган, директор Института соцобеспечения при Министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

Данное увеличение, которое принесет выгоду 118 млн пенсионеров по всему Китаю, было эквивалентно росту ставки в 2018 году.

Тем не менее, темпы роста в этом году были ниже, чем 5,5-процентное увеличение в 2017 году из-за замедления экономического роста и быстро стареющего общества, что приводит к более тяжелой нагрузке на пенсионные фонды.

По словам Цзинь Вэйгана, более медленные темпы роста способствуют устойчивому развитию пенсий.

В период с 2005 по 2015 год Китай повышал пенсии как минимум на 10 проц. в год, а в 2016 году темпы снизились.

Согласно официальным данным, с 2005 по 2016 год среднемесячная выплата пенсий работавшим на предприятиях пенсионерам выросла до 2400 юаней /около 350 долл. США/ с 640 юаней.

По оценкам правительства страны, к 2020 году число людей старше 60 лет в Китае достигнет 255 млн человек, или 17,8 проц. от общей численности населения страны.

Источник: Жэньминь жибао

Редактор: Bred


valerius

24.03.19 11:36

Что тут скажешь... Да ничего! Потому что нецензурные выражения здесь не приветствуются. А цензурных - их нет-с!

irumss

24.03.19 12:09

С учётом 5% роста пенсий, в 2020 году те пенсии которые сейчас получает 118млн. нужно будет разделить уже между 255млн. пенсионеров, а значит они снизятся больше чем на 50%. Популистские решения правительства КНР принятые в начале 2000-х ему ещё не раз икнутся. Так что рано наши пенсионеры начали завидовать китайским, может так случиться что всё перевернётся с ног на голову.

Goratio

24.03.19 12:31

кому то брюлики не так блестят, а у кого то суп пустой.
между тем, вот карта цен на бензин на АЗС Газпромнефть в Казахстане:
Ссылка
171,06 тенге за литр.
а это 28,83 рубля.
такие дела.... все для народа, даже смена руководства Росстата и замены метода расчета благосостояния людей, с последующим их засеркречиванием.


Arts

24.03.19 12:48

255 млн. это всего, а в статье о работавших говориться. почти удвоен ный прирост за год? смело вы анализируйте )

Главный Злодей

24.03.19 14:02

Что тут скажешь... Да ничего! Потому что нецензурные выражения здесь не приветствуются. А цензурных - их нет-с!
https ://texttube.ru/vsja-gorkaja-pravda-o-kitajjskikh-pensijakh-i-prochejj-socialke/
===

1. В Китае нет бесплатных коммунальных услуг. В среднем все они — от воды и электричества до лифта и вывоза мусора — дороже, чем в России.
2. В Китае нет бесплатного бензина. Ценник на топливо колеблется от примерно 75 рублей до примерно 140 (какое-то супер-пупер-фирменное-брендовое и ещё дороже выходит). За литр, не за галлон, не за бочку, не за ведро, не за цистерну. Динамика цен на бензин совпадает с мировой, никакого волшебства "везде в мире растёт, а Партия снижает" нет. Если вы читаете только новости про снижения, то да, можно создать такое ощущение. Просто цена ещё и повышается, и синхронно что с РФ, что с Германией, что с США. Для экономии денег в куче мест такси и автобусы переведены на газ. Парковочные места платные. Во дворе жилого комплекса — тоже.
3. Китай закупает у России электричество оптом дороже, чем оно в России в розницу. Розничная цена киловатт*часа в Китае примерно в два раза — а если сравнивать со всякими местами где много генерации, типа Иркутской области, то и 3-4 — выше, чем в России.
4. Китай планомерно повышает пенсионный возраст до 70 лет. Связано это с массовым старением населения. Это очевидный процесс — урбанизация приводит к тому, что рожают мало. Везде. В Гонконге уже отрицательная динамика, в Шанхае — почти. Никаких существенных льгот на детей в Китае нет, только недавно, в 2016, сняли ограничения для коренного населения на количество.
5. В Китае практически нет социалки. Забудьте про молочные кухни, льготы многодетным матерям, удешевлённую коммуналку-телефон для инвалидов-пенсионеров, льготный проезд для доноров и различных награждённых, и кучу остального.
6. Подавляющее большинство получающих в Китае хорошие пенсии получают их от предприятий. Для этого нужна сущая мелочь — впахивать лет 40, чтобы фирма не сдохла, чтобы ты не сдох, чтобы не уволили, и чтобы была белая зарплата. Если вы видите стонущего про огромные китайские пенсии фрилансера, вы видите идиота, который придумал Хитрый План — перетоптаться на левых разовых заработках, а потом прыгнуть на довольствие. Вот в Китае такого нет в принципе. Пенсия в 4 тыщи юаней вполне норм, просто надо лет 25 поработать например на химпроизводстве, брать доп.смены, потом с букетом чудовищных болячек торжественно ухромать. Достали фантазиями-то, что за непыльные посиделки в офисе всем чемоданы денег в 50 лет выдают ежемесячно. Ау, у всего крупняка буржуйского — типа J.P.Morgan или Ситибанка — вообще пенсий от фирмы нет. Что накопил, сидя на попе и перекладывая договора, попивая кофе, то и проедаешь.
6.1. Ключевая фантазия про пенсии в Китае строится на вбитом пропагандой США в 80х-90х годах образе Богатых Родаков. Образ выглядит так — ты такой оболтус за 30, ищешь себя, потому что ты нитакойкакфсе, а родаки, в промежутках между гольфом и яхтой, тебе подкидывают баблосов. А если не так, то это просто Страна Говно. Если вдруг выясняется, что это ты маме-то денег должен давать регулярно, а не на шее сидеть, разрабатывая свой уникальный дистрибутив линукса лет этак 15, общаясь в круге таких же терпил-непризнанных-гениев, то у людей крах концепции. Они истово воют — как так, всё ж наоборот должно быть, я в кино видел, там родаки всем дома покупают и на бизнес стартовые деньги дают. Отсюда охрененные фантазии про Неправильную Страну, потому что в Нормальных (название некритично — что Япония, что Норвегия, что Новая Зеландия) как-то так получается, что делаешь то, что прикольненько и модно, а папа с мамой с ложечки кормят, мерседесики на ДР подпихивая и умиляясь. Так вот, в Китае традиции простые — старший сын заботится о родителях и даёт им денег. Даёт, называя это пенсией. В куче случаев в Китае термин "у нас хорошая пенсия" обозначает парня лет в 30, который пашет по 12 часов в день и скидывает на карточку пять-восемь косарей юаней в месяц. Потому что он, в том же Гуанчжоу или Шанхае, в отличии от вечно "ищущих себя" балаболов-фантазёров, очень неплохо зарабатывает, и такие деньги для него вполне позволительны. Уложите себе в голову эту концепцию, сказок не бывает — или люди реально пахали на тяжёлых производствах и дожили до финала (не все доживают-то), или им помогают дети. Кэшем. За топание ножкой и "это вы меня обязаны кормить" в Китае родители и прочая родня предсказуемо и безыскусно набьют морду при полнейшей поддержке окружающих и полиции.
===
И верно. Цензурных слов у меня для вас, г-н valerius - нет-с!

171,06 тенге за литр.
а это 28,83 рубля.
такие дела.... все для народа,
А теперь ещё соотношение зарплат, пжалста. Что-с? У мсье телефон разрядился? Ничего, я помогу: в 1.7 раз ниже, чем в России.

...Одного хорошего в Китае точно не отнять (в Казахстане не знаю). То, что, происходи дело в Китае, то после того, как г-н valerius и Goratio высказались бы в том же духе, меньше чем через 24 часа их комментарии были бы собственноручно стёрты, а на их страницах в соцсетях висело бы по посту: "Я, valerius/Goratio - кукареку-пораженская тварь и гнида, разбейте мою собачью голову." И лайками к этим постам означенные господа оплачивали бы штраф, вкаченный органами по надзору за общественным порядком.


valerius

24.03.19 19:40

. Главный Злодей, RU
Ну, я проработал в общей сложности ... 8 лет в ГИПХ инженером и МНС, 3 года на Опытном заводе в Капитолово и с 2000 по сегодняшний день в ООО "Анлес" - химиком-технологом. С лютой вредностью. И - что? Где стаж за вредность? Кошки съели? А тут ещё и Путин подсуетился...
Ну, это - так, слёзы.
А реально - ты адвокатом при нынешних властях состоишь? Ты ещё Гитлера и Сталина не помянул - при них меня вообще в концлагере сгноили бы.


valerius

24.03.19 20:02

> argus98

"Ты ещё Гитлера и Сталина не помянул - при них меня вообще в концлагере сгноили бы.
"(с) - а что, Гитлер со Сталиным клееваров в концлагерях гноили?? Видимо, совсем плохой клей варишь, раз Гилера со Сталиным помянул.
ps Или не клеевар??
Ха! Я вижу, ты отчасти "в теме"... Но отчасти. От "Анлеса" - клееваров отвалился "Анлес+", который гонит за рубеж фторорганику. Со временем он переименовался просто в "Анлес". Там ещё небольшие разборки были по названию, но кончилось ничем. Но это - не суть.


valerius

24.03.19 20:45

> argus98

> valerius - так я не понял - плохой клей варишь или плохую фторорганику гонишь??
На качество фторорганики немцы не жалуются. Американцы с японцами - тоже. Процентное содержание основного вещества и примесей соответствуют прописанным в договоре. Не понял, почему вопрос такой возник?
Ты вообще понимаешь, что на рынке нет "плохих" товаров? Покупатель получает столько качества, за сколько заплатил.


Сергей967

25.03.19 00:06

Говоря про китайские пенсии нужно понимать, что существует очень много отличий между пенсионными системами разных стран. Так, например, в Китае нет общей для всех пенсионной системы. Положение с пенсиями там напоминает положение в СССР 60-70-х годов.
А именно, пенсии получают только некоторые категории пожилых людей, особенно неплохие они у работавших на промпредприятиях, особенно госсектора.
А вот у нас в Казахстане, действительно, пенсии у всех неплохие сейчас. У тех, кто заработал их ещё в советское время. Какие будут пенсии у более молодых поколений, пока не ясно, у многих категорий пенсионные накопления получаются совсем маленькие. А особенность пенсионной системы такая, что нужно значительную часть пенсии накопить.
Но зато в Казахстане пенсионный возраст и мужчин и женщин подняли до 63 лет (постепенно поднимается, в этом году у женщин будет 59 лет).
Тут много нюансов, нужно разбираться подробнее. Что-то где-то лучше, что-то хуже.


_STRANNIK

25.03.19 00:39

За китайских пенсионеров можно порадоваться. Но причем тут Россия? Совершенно разная демография. И много чего еще. Кстати увеличение пенсионного возраста и у них тоже не за горами...Это фактически лишь вопрос времени.
На эту тему достаточно много серьезного официоза в паблике...


Goratio

25.03.19 09:54

> Главный Злодей
===
ГЗ, раньше я на Вас злился, да видно только кровь портить - злиться на собаку что брешет), опускаться до ее уровня..
Может вы реально на премиях из Кремля сидите?))) только рзные персонажи числятся , не думаю что там все из одного лагеря)))
Я думаю что Сам, не одобрил бы ту чушь которую вы тут выплескиваете как из помойного ведра))
мою голову еще постраться разбить надо, я ж не буду как толстовец, ждать и щеки подставлять).
а на счет что у них в Казахстане ЗПТ меньше, меня это мало колышет, я вижу как наживаются на людях тех кто имеет отношение к ТЭК.
маржа маржа маржа), серебренные ложечки в бизнесджеты Роснефти/контора с госучастием, делянка для избранных/
а на счет потереть комменты...да вы дурень, если людей лишить отдушины), они могут и в землю власть закопать)...
и штрейкбрехеров туда же.
у нас же страна с всеобщей воинской повинностью, и даже те кто не служил, много чего могут - гнобить народ не стоит.
Поймите одно, все кто на меня тут хвост поднимает....я полностью, ну почти, одобряю внешнюю политику.
Меня не вдохновляет внутренняя, этот НЭП, построенный на советских костях.
Помните - "Газпром,национальное достояние", потом на время исчезло, потом как народ возмутился, что уэж точно не народное оно достояние, сейчас опять вернулось.
конечно это хороший способ заткнуть баблом рот тем кто имеет возможность брать....


Alanv

25.03.19 10:34

> valerius
Что тут скажешь... Да ничего! Потому что нецензурные выражения здесь не приветствуются. А цензурных - их нет-с!
А в чём у вас дело, почему мат вырывается? Пенсия (для тех, кто на неё вышел) и в РФ постоянно повышается и уже много лет... Да и всяческого рода льгот для пенсионеров - валом, не думаю, что так везде.

И не стоит путать с возрастом выхода на неё - он практически у всех в мире давно вырос или сейчас растёт. У нас чуть не самый маленький был, да ещё с кучей льготных профессий.

И в чём вам Путин насолил?


Alanv

25.03.19 10:39

"Помните - "Газпром,национальное достояние", потом на время исчезло, потом как народ возмутился, что уэж точно не народное оно достояние, сейчас опять вернулось."


Не поясните, а "чьё оно"? Если в бюджет 51% дивидендов всяко уходит? А уж сколько нацпроектов ГП строит, от самых разных спортсооружений до бесплатных труб чуть не до каждой деревеньки, а это с нашими-то расстояниями...
И как вы вообще представляете себе "истинно народное достояние"?


Goratio

25.03.19 11:33

> Alanv
Газпром для Правительства - это средство удачной внешней политики, кто бы что тут не говорил./врочем мне пох, я даже одобряю выкручивание рук всем этим демократиям, это ж рыночная экономинка, ты мне я тебе)

истинное национально достояние это Люди.

а про нацпроект и трубы до каждой(?) деревньки- помните слово имидж? их обязали - они делают.
короче я понял....
у меня аллергия на создавшуюся "элиту".... которая для меня не авторитет, и вызывает злость.




Alanv

25.03.19 12:59

Ну, элита да - далеко не безупречна. Но где такую в мире вообще найдёшь, там вечно проходимцев до чёрта. А желать "прекрасную", ну это - детство...

А насчёт ГазПрома - так ведь и из оставшихся "частных" 49% - весьма много и у российских граждан. К примеру, моя женщина ещё "в те" времена поимела акций ГП на сколько-то миллионов (рублей, кончно). И с тех пор исправно получает дивиденды, что ей весьма прибавляет к доходам. Она-то - ведь тоже "наш народ", разве нет?


Главный Злодей

25.03.19 15:09

Ну, я проработал в общей сложности ... 8 лет в ГИПХ инженером и МНС, 3 года на Опытном заводе в Капитолово и с 2000 по сегодняшний день в ООО "Анлес" - химиком-технологом. С лютой вредностью. И - что? Где стаж за вредность? Кошки съели?

А что вы меня про ваш стаж спрашиваете? Я хз, какая у вас трудовая ситуация. Спрашивайте, в порядке живой очереди - пенс. фонд, ваши предприятия, прокуратуру, суд. Юрисконсульт ещё есть, если сомневаетесь в процедуре. У нас правовое государство, гражданину дозволено бороться за свои права, если он считает, что их
попрали. Или сидеть на жопе ровно, если сложившаяся ситуация его устраивает. (Или если подозревает, что имеет эту ситуацию за дело, и потому в правовом поле ему не особо светит...) А вы как думали?

А реально - ты адвокатом при нынешних властях состоишь? Ты ещё Гитлера и Сталина не помянул - при них меня вообще в концлагере сгноили бы.
Я состою держателем канделябра, чтоб оперативно прикладывать по каждой кукарекалке, начинающей заливаться про "плохой режим". Потому что пора уже понять сволочам разной расцветки: свалится по вашей дурости этот режим - придёт такой, который намного хуже. И вам тогда не стаж пересмотрят, а таки да, просто сгноят. И ладно бы это только вам (и поделом бы). Простым людям, вроде меня, тоже достанется. Поэтому, уж не обессудьте, но канделябром от меня будете получать неустанно.

Меня не вдохновляет внутренняя, этот НЭП, построенный на советских костях.
У нас свободная страна, никого силком не держат. Не вдохновляет и вызывает аллергию? Чемодан-вокзал-украина. Или вы у нас как раз оттуда и понаехали?


MrPegge

25.03.19 17:44

Зато у нас председатель конституционного суда выступает за крепостное право. Крепостным вообще пенсии не нужны.