Израильский зонд потерпел аварию при посадке на Луну

11.04.19 23:29

Наука, техника, образование

Израильский космический аппарат "Берешит" потерпел аварию при посадке на Луну, заявил один из руководителей миссии. "Мы, к сожалению, не смогли посадить аппарат", - сказал он.

До этого, как следовало из трансляции, аппарат при посадке потерял связь с Землей.

Аппарат стартовал 22 февраля с американского космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Он пролетел 6,5 миллиона километров, достигая скоростей в 36 тысяч километров в час. Ровно неделю назад "Берешит" вышел на лунную орбиту, сделав Израиль седьмой страной в мире, которой это удалось.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


12.04.19 20:30

Инженеры предположили, что произошло с израильским лунным аппаратом

"Берешит", первый частный "луноход", разбился из-за "технического сбоя" в работе одного из компонентов аппарата на высоте в 14 километров от поверхности Луны. Об этом сообщает официальный микроблог SpaceIL.

"Наши инженеры предполагают, что технический сбой в работе одного из компонентов зонда привел к отключению двигателей, что не позволило аппарату снизить скорость спуска на поверхность Луны. Когда двигатели были перезапущены, скорость была слишком большой для нормальной посадки", — пишут участники проекта.

Израильский аппарат "Берешит" был успешно выведен в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

За первые несколько недель после запуска "Берешит" успешно совершил все маневры, необходимые для выхода на траекторию сближения с Луной и вышел на "финишную прямую". Он вышел на стабильную лунную орбиту в прошлый четверг и провел серию маневров, которая подготовила его к посадке.

Это знаменательное событие должно было состояться вчера вечером, однако израильских любителей космоса постигла неудача на последних этапах снижения "Берешита". За три минуты до гибели зонда инженеры зафиксировали неполадки в работе бортового акселерометра, после чего двигатель аппарата отключился, а затем он потерял связь с Землей примерно на две минуты.

Когда израильским инженерам удалось перезапустить двигатели, скорость падения зонда выросла до 475 километров в час, и при этом он находился на высоте всего в 150 метров от поверхности Луны. Это обрекло его на гибель, так как за это время перезапущенный главный двигатель "Берешита" физически не мог затормозить его до достаточно низкой скорости.

"Предварительный анализ телеметрии показывает, что первые технические сбои возникли в то время, когда зонд находился на высоте в 14 километров от поверхности Луны. Когда двигатель был перезапущен, столкновение с Луной уже было неизбежным", — отмечает SpaceIL.

Как показывают расчеты положения "Берешита" в последние мгновения его жизни, он столкнулся с поверхностью Луны, двигаясь по очень пологой траектории полета, под углом примерно в 6 градусов. Это, скорее всего, означает, что он разбился на множество мелких обломков, которые будет крайне тяжело локализовать.

Последняя фотография, как уже раньше отмечали израильские специалисты, была передана зондом с высоты в примерно восемь километров от поверхности спутницы Земли, когда его двигатели уже перестали работать.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, присутствовавший в центре управления полетов во время посадки, отметил, "что если что-то не получается, нужно это повторить", и пообещал поддержать новые инициативы SpaceIL в будущем. Фонд XPrize, несмотря на неудачное завершение полета "Берешита", все равно выплатит израильской команде миллион долларов за то, что она смогла достичь поверхности Луны.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Главный Злодей

11.04.19 23:50

Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.

sanches80

12.04.19 00:55

По отношению к русским можно всё, по отношению к евреям - аяяяй! Ни в коем случае.

Mofack

12.04.19 01:35

он начал глючить, постоянно перезагружаясь ещё на околоземной орбите. видать не смогли устранить причины сбоев.

Термит

12.04.19 02:26

> Главный Злодей
Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.
ГЗ, справделивости ради, Фобос с низкой орбиты даже уйти не смог, а эти хотя бы до Луны долетели.


AYMIB

12.04.19 02:33

"Брешит" - как аппарат назовёшь так и полетит.. А вообще смешно, ну ладно Китай примазался (ему теперь по статусу положено) так хоть на тёмную сторону "отправили" - не докажешь.. а эти то хоть куда?! Теперь уже луноход от 404 только ждать для завершения цирка с Луной..

irumss

12.04.19 07:48

> Главный Злодей
Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.
маца это те же наши православные просвирки, побрызгать ими можно только после расстройства желудка ))


artyom

12.04.19 07:56

> Главный Злодей
Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.
Скорее, обрезали чт-то не то...


Аббе

12.04.19 09:08

> Термит
> Главный Злодей
Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.
ГЗ, справделивости ради, Фобос с низкой орбиты даже уйти не смог, а эти хотя бы до Луны долетели.
КАКИЕ мерзости могли сотворить с НАШИМ Фобосом, пока он был вне зоны нашего доступа? Неизвестно. Противоспутниковое оружие в виде луча РЛС, которое создавали для сбивания спутников?
Вы уверены, что ЭТОГО не было?


sh0tek

12.04.19 09:16

> Термит
ГЗ, справделивости ради, Фобос с низкой орбиты даже уйти не смог, а эти хотя бы до Луны долетели.
Эти долетели? С американского космодрома, американской ракетой... Нда, там ваще походу еврейская была только болванка (но конечно застрахована как два лунохода), которой пытались попасть в Луну. Заранее приготовив "ой вей, не шмогла я не шмогла"


Mofack

12.04.19 09:55

> Аббе
> Термит

КАКИЕ мерзости могли сотворить с НАШИМ Фобосом, пока он был вне зоны нашего доступа? Неизвестно. Противоспутниковое оружие в виде луча РЛС, которое создавали для сбивания спутников?
Вы уверены, что ЭТОГО не было?
мерзости с Фобосом начали творить ещё на Земле, разместив вместе с ним на разгонном блоке попутчика в виде китайского аппарата. места для него не хватило и пришлось вынуть из разгонного блока блок управления. управление разгоном передали на сам Фобос. ПО как мы увидели не было отлажено, да и производитель разгонного блока от такой модификации сразу открестился ещё на этапе отработки этой всей фигни.


ДОК

12.04.19 10:04

Плохо, конечно, что не прилунился. Но вот узнать сумму страховки не помешало бы...

Аббе

12.04.19 10:11

> Mofack
> Аббе
> Термит

КАКИЕ мерзости могли сотворить с НАШИМ Фобосом, пока он был вне зоны нашего доступа? Неизвестно. Противоспутниковое оружие в виде луча РЛС, которое создавали для сбивания спутников?
Вы уверены, что ЭТОГО не было?
мерзости с Фобосом начали творить ещё на Земле, разместив вместе с ним на разгонном блоке попутчика в виде китайского аппарата. места для него не хватило и пришлось вынуть из разгонного блока блок управления. управление разгоном передали на сам Фобос. ПО как мы увидели не было отлажено, да и производитель разгонного блока от такой модификации сразу открестился ещё на этапе отработки этой всей фигни.
Значит уничтожение было задано ещё в 1985 году. Перестройка, перестрелка, перекличка случайно выживших.


т-кк

12.04.19 11:33

Жрали сало втихаря, вот и результат.
Там ведь кто делал? - Выходцы.
Выродцы - талмудОм им по башке....
Гнать со святых мест, аки Адама из Эдема.
-
В День Космонавтики хотели нам свинью подсунуть, но у них ничего не получилось.


intercadance

12.04.19 12:08

Ну в общем таки было понятно, что много "доброжелателей" у еврейской "космонавтики". А в общем что случилось то? На амерской ракете, за амерские деньги запустили кастрюлю к луне. Позабавились за чужой счёт, получили опыт и ушли строить новую кастрюлю, опять же за чужой счёт. Молодцы...

USSR2

12.04.19 13:56

Почему-то 12 апреля в этот святой для Советских Людей день говорят одни мерзости и царит атмосфера безнадежности. Как мы до этого дошли?

vat

12.04.19 14:11

> USSR2
Почему-то 12 апреля в этот святой для Советских Людей день говорят одни мерзости и царит атмосфера безнадежности. Как мы до этого дошли?
Согласен, тоже резануло глаз.

Во-первых всех с Днем Космонавтики!

Во-вторых по теме. Это неудача, коих было в истории предостаточно и будет хватать в будущем. Израилю респект за попытку добраться до луны, не многие сейчас работают в этом направлении.


vat

12.04.19 14:18

> Главный Злодей
Помнится, во время оно некие весело юморили про фобос-грунт, что, мол, попы недостаточно побрызгали аппарат. Я так думаю, в этот раз шуток про ребе, которые побрызгали аппарат неправильной мацой, от тех же самых граждан мы не дождёмся.
ГЗ
Уж сколько вы тут юморите своими опусами про космонавтику в целом, так это нормально. Так скажем в порядке вещей. Правда и те, кто юморил про фобос тоже не далеко ушли. Это все вместе называется мракобесием.


Главный Злодей

12.04.19 15:52

Почему-то 12 апреля в этот святой для Советских Людей день говорят одни мерзости и царит атмосфера безнадежности. Как мы до этого дошли?
Можно поинтересоваться, какое отношение к святому для Советских Людей дню имеют космические начинания страны, патриоты которой деятельно гордятся победой сионизма над СССР и систематически гадят России?

Уж сколько вы тут юморите своими опусами про космонавтику в целом, так это нормально.
Так то нерукопожатный я, какой с меня спрос? А вот почему молчите вы, люди со светлыми лицами, ратующие за светлое научное будущее и искоренение предрассудков - это интересный вопрос.


argus98

12.04.19 20:22

Термит - справедливости ради, Берешит не упал, а врезался в Луну. Вертикальная скорость в районе 100 м/с, горизонтальная - почти 1 км/с. Той же справедливости - отдаю должное евреям, с их прямой трансляцией этого падения.
ps Всех с Праздником
pps 100 м/с = 360 км/час


USSR2

12.04.19 20:31

Главный Злодей, это что тут за наезды на Советских Людей? Кто тут кого с они там продал? Как-то Вы голословно обвиняете непойми кого...

FireWire

12.04.19 21:23

> argus98
Термит - справедливости ради, Берешит не упал, а врезался в Луну. Вертикальная скорость в районе 100 м/с, горизонтальная - почти 1 км/с. Той же справедливости - отдаю должное евреям, с их прямой трансляцией этого падения.
ps Всех с Праздником
pps 100 м/с = 360 км/час
а где можно увидеть это видео?


argus98

12.04.19 21:50

> FireWire - на Хабре уже больше недели слюни пускают по этому Берешиту -> Ссылка
ps там есть и предыдущие статьи, ссылки на видео - в статьях, сам не смотрел - мне не интересно, да и некогда.


WalterPPK

12.04.19 23:22

"Наши инженеры предполагают, что технический сбой в работе одного из компонентов зонда привел к отключению двигателей, что не позволило аппарату снизить скорость спуска на поверхность Луны. Когда двигатели были перезапущены, скорость была слишком большой для нормальной посадки", — пишут участники проекта.
Примерно также Sciaparelli об Марс ударилсся. Да и Розетта тоже... Не умеют на западе нормально приземлять.
P.S. Не приземлять, стыковаться с небесными объектами, что ещё хуже.
P.S.S. Не могут амеры без Фон Брауна... Трамп заявил, что США готовы попасть на Луну любой ценой. Интерестно в эту цену входит очередное выбамбливание Германии в хлам, для обретения очередного Фон Брауна (Максимилиан Отто фон Браун)? Как будет выглядеть современная инкарнация операции "Скрепка"?


delta

13.04.19 07:49

> vat
> USSR2
Почему-то 12 апреля в этот святой для Советских Людей день говорят одни мерзости и царит атмосфера безнадежности. Как мы до этого дошли?
Согласен, тоже резануло глаз.

Во-первых всех с Днем Космонавтики!

Во-вторых по теме. Это неудача, коих было в истории предостаточно и будет хватать в будущем. Израилю респект за попытку добраться до луны, не многие сейчас работают в этом направлении.
Полностью разделяю такой подход!
Всех с НАШИМ праздником!
Жаль, что у израильтян не получилось присоединиться к нему.


SergeiS

13.04.19 09:57

> delta
Полностью разделяю такой подход!
Всех с НАШИМ праздником!
Жаль, что у израильтян не получилось присоединиться к нему.
Тут ещё не стоит забывать о том что этот запуск, по факту, общественная инициатива в чистом виде. Поддержанная частным бизнесом.
Но парни не сдаются, начали сбор средств на второй заход ;)




СОЛАРИС

13.04.19 18:38

> AYMIB
"Брешит" - как аппарат назовёшь так и полетит.. А вообще смешно, ну ладно Китай примазался (ему теперь по статусу положено) так хоть на тёмную сторону "отправили" - не докажешь.. а эти то хоть куда?! Теперь уже луноход от 404 только ждать для завершения цирка с Луной..
Китайцы отправили на др сторону, где никто не увидит. А у израильтян он разбился на мелкие, даже на нано-кусочки , которые уе никакими тех средствами не увидишь.


VOLK

13.04.19 19:06

Рассматривали и сам аппарат и обсуждали с друзьями. пришли к выводу что сам аппарат как и запуск его в полет читсая БУТАФОРИЯ..

СОЛАРИС

13.04.19 19:11

Израиль на данный момент так и не стал четвертой страной, которая организовала посадку на Луне своего научного аппарата, после СССР (1959), США (1966) и Китая (2013), опередив Индию буквально на несколько дней/месяцев.

СОЛАРИС

13.04.19 19:34

В чем проблема вообще всех спутников и ракет? Очень подозреваю в переходе на цифру. Современные программы не способны обрабатывать больщи массивы данных, они элементарно "падают". Посмотрите на се эти Майкрософт и все что с ним связано - отстой, не надежные, каризные. Они виснут, глючат, вырубаются.
Адобе Акробат - вообще убогая, корявая программа без всякой изящности и легкости.
Браузеры - периодически падают.
Железо - кто сколько хардов потерял за всю жизнь?
Вот и щас Асус периодически отключается. И все лезут сразу в настройке - а там уже все отключк на время отключены, безде стоит никогда. И какого хрена от отключается без всякого предупреждения, как человек - раз и уал неожидано в обморок.
Зато жлобство у всех программеров на первом месте. Их цены и зарплаты никак не корелируются с качеством.

А ведь это все - бытовая технка с бытовыми прогаммами.
А что будет с ними в экстремальных условиях? А будет как в песне - крокодил не ловится, не растет кокос.

И так мы видим, что ничего не летит или с большими потерями.
И как всегда: неперегрузилась, или слишком много раз перегружалась, или не вовремя запустилась или вообще не запустилась, или не верно оценила данные датчика, или перепутала низ с верхом - это все софтвиер. Из-за железа как-то мало происшествий.

Успехи 60-70 гг скоро перейдут в разряд фантастики. Следующее поколение грамотных потребителей вообще не будет верить , что кто-то и что-то засылал и при том успешно - на Марс, Венеру, посадки на астероиды, Луну.
А внуки ГЗ вообще будут кричать и размахивать канделябрами, что Канаверал и Байконур - это такие сериалы были на космическую тему. На Венере слишком как в домне и давление как на дне Марианской впадины (конечно, мифической, легенда такая была у древнегреческих греков про Марианну которая опустилась на дно морское в поисках любовника, а там на нее кто-то навалился без опоры на локти и она кишки пустила), поэтому аппараты долетят до поверхности Венеры токо в виде капель металла.


argus98

13.04.19 19:46

> СОЛАРИС "Зато жлобство у всех программеров на первом месте. Их цены и зарплаты никак не корелируются с качеством.
"(c) - есть тут у нас профессиональный говнокодер (+ эстонский авиамоделист). Надеюсь, он обьяснит вам "ху есть что"..


delta

13.04.19 23:33

> СОЛАРИС
.
А внуки ГЗ вообще будут кричать и размахивать канделябрами, что Канаверал и Байконур - это такие сериалы были на космическую тему.
:-))
Не драматизируйте! Вон - египтяне - не знают, как и для чего строились пирамиды, - и не парятся по этому поводу.


Главный Злодей

14.04.19 01:27

Успехи 60-70 гг скоро перейдут в разряд фантастики. Следующее поколение грамотных потребителей вообще не будет верить , что кто-то и что-то засылал и при том успешно - на Марс, Венеру, посадки на астероиды, Луну.

А "посадки на луну" и были фантастикой. В наши дни верить в противоположное продолжают либо наглухо перекрытые имбецилы, либо те, которые никак не могут примириться с пониманием, что их развели на низкопоклонство, вплоть до развала собственной страны, вот так
.

В чем проблема вообще всех спутников и ракет? Очень подозреваю в переходе на цифру.

И проблема спутников-ракет как раз в том, что фантастика была хороша, пока её втирали восторженным простачкам. А как только начало требоваться что-то большее - так и начало оказываться, что за пределами комиксов оно всё работает немного по-другому.

Жаль, что у израильтян не получилось присоединиться к нему.

А мне вдруг стало не просто не жаль, а ещё и - "так им и надо". Потому что, спасибо интернетам, обратили внимание на неприметного слона, торчащего прямо посреди сцены: они ведь не случайно выбрали 12 апреля - решили мелко, гаденько примазать свою сионистскую переможку к празднику, важному для страны, которую они помогали убивали и глумились. Не вышло.