МУС отказался расследовать действия США в Афганистане

12.04.19 19:02

Мировое правительство

Международный уголовный суд (МУС) отклонил запрос о расследовании возможных военных преступлений в Афганистане. Подобное расследование в настоящий момент не будет служить интересам правосудия, говорится в сообщении суда в Гааге, опубликованном в пятницу, 12 апреля.

В документе указывается, что хотя имеется достаточно оснований для начала следственных действий, но со времени событий, о которых идет речь (начиная с 2003 года), прошло слишком много времени, а сотрудничество Афганистана в этом деле маловероятно. Таким образом, надежды на успешное расследование крайне малы, подчеркивается в пресс-релизе МУС.

В ноябре 2017 года главный обвинитель МУС Фату Бенсуда попросила судей МУС о мандате на расследование возможных преступлений, совершенных в Афганистане боевиками радикального исламистского движения "Талибан", афганскими правительственными войсками, а также дислоцированными в этой стране военнослужащими международной коалиции, включая солдат и офицеров США.

В связи с предполагавшимся началом расследования глава Белого дома Дональд Трамп угрожал введением санкций в отношении сотрудников и судей МУС. 5 апреля власти США аннулировали визу, выданную Фату Бенсуде.

Источник: DW

Редактор: Фыва


nikolhaas

12.04.19 19:48

> ААП
Подобное расследование в настоящий момент не будет служить интересам правосудия

В настоящий момент?! Слишком давно?!
Одна отговорка нелепее другой. У них что, семьи в заложниках у пиндосов?
Судьям амерские визы заблокировали


PeterYakovlev

12.04.19 20:23

Хорошо амеры Бенсуду и всех судей МУС пуганули!
Там не только в визах дело- там могли пойти санкции и блокировки
всех счетов в долларах...так-то оно- пугать пиндосов...
( Хотя контора- ещё ТА. Ни Россия ни США ни Китай её НЕ признают)


СОЛАРИС

13.04.19 19:57

Была бы РФ нормальная страна, а не "партнер" выбледков, создала бы дипломатическую межнациональную группу по расследоваию преступлений членов МУС против правосудия. Много способов начать расследование, коллективно нажать на Интерпол. Тут и Сербия/Эгославия, тут замятое дело торговли органами и многое друго. Суд-то действует от имени ООН и часть ООН.
Когда группа стран, то сам факт чтоих судей могут арестовать самым неожиданным спсобом - уже почти пожизненное наказание.


ti-robot

15.04.19 06:32

2 СОЛЯРИС
А Вам Россия ничего не должна.


veldinc`

15.04.19 10:45

to СОЛАРИС
А самим создать слабо? Или в геЙропе одни импотенты собрались? Как политические, так и физиологические? Территория исторических холопов с претензией на цивилизацию...


ale19547797

15.04.19 10:57

Вполне ожидаемо. Лишний раз ткнули всех "апологетов" Запада мордой в неприглядную реальность. Почаще бы их так макали))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям