ЕС уступил место главного торгового партнера РФ

13.04.19 18:27

В России

Евросоюз уступил место главного торгового партнера России странам БРИКС, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Укрепляется восточное направление нашей внешней политик в целом. Теперь уже не Евросоюз, а Китай, страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС - наши главные торговые партнеры. Европейская доля, по данным Федеральной таможенной службы, за последнее пять лет в товарообороте России снизилась с 49 с небольшим процентов до 42,7, а перечисленная группа - СНГ, Китай, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС - выросла с 40 процентов до 45 с лишним", - заявил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

По словам министра, "это, в общем-то, ответ пессимистам, которые не верит в нашу способность быстро перестроиться и включиться выгодным для нас образом в процессы подъема Азии".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


King3214

13.04.19 19:22

"Россия разворачивается на Восток" (с) Путин.

PeterYakovlev

13.04.19 20:38

Санкции, палки в колеса трубопроводам, постоянно учат жить,
"Да пошли они со своим утюгом...."


veldinc`

15.04.19 11:09

Русские долго учатся, но один раз освоив правила игры начинают безостановочное движение вперед. А правила сейчас в мире таковы: никому нельзя верить; бизнес и ничего личного; свои интересы - главные; "братство" - не повод для халявы...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям