Более 1,3 тысячи беженцев покинули лагерь "Эр-Рукбан" за сутки

15.04.19 09:49

Ближний Восток

Свыше 1,3 тысячи беженцев покинули лагерь "Эр-Рукбан" в Сирии по гуманитарному коридору, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Виктор Купчишин.

В районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией расположена военная база США. "Рукбан" находится в 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные.

"За сутки лагерь "Эр-Рукбан" по предоставленному гуманитарному коридору удалось покинуть 1358 беженцам", - сообщил Купчишин.

Он напомнил, что для предотвращения гуманитарной катастрофы налажено функционирование коридора и мобильного пункта пропуска "Джлеб" для выхода беженцев из зоны Эт-Танф к местам постоянного проживания. Купчишин добавил, что сирийское правительство гарантирует безопасность временно перемещенным лицам и упрощенный порядок восстановления документов.

Боевики обстреляли населенные пункты в трех провинциях Сирии

Боевики в течение суток обстреливали населенные пункты в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Латакия, сообщил руководитель российского центра по примирению в Сирии Виктор Купчишин.

"В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Ачан, Мгайр провинции Хама, Руейсет-Искандер (три раза) провинции Латакия, Тель-Хамра и Эль-Амараз провинции Алеппо", - сказал генерал.

Купчишин добавил, что в рамках реализации указа президента Сирии на 13 апреля были амнистированы 57.545 человек, уклонившихся от военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям