ЕК выделит 200 млн евро на газопровод Норвегия-Польша

15.04.19 23:32

Европа: тенденции

Еврокомиссия выделит дополнительное финансирование на строительство газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу, Данию и Норвегию. Соглашение о выделении на этот проект гранта в размере почти 215 миллионов евро подписано в понедельник, 15 апреля, в Брюсселе в присутствии вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича и премьера Польши Матеуша Моравецкого, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Планируется, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и впоследствии - в страны Балтии. Кроме того, по трубопроводу смогут транспортировать газ из Польши (в том числе поставленный в эту страну сжиженный природный газ, СПГ) в Данию и Швецию, добавляют в Еврокомиссии. Ранее Брюссель уже выделял средства на экономическую и техническую оценку проекта.

В 2018 году газ из России составил почти 67 процентов газа, импортированного в Польшу государственной нефтегазовой компанией PGNiG. Baltic Pipe - часть стратегии Варшавы по снижению своей зависимости от российского газа.

Евросоюз стремится к диверсификации поставок газа на свой рынок, в частности, за счет СПГ, а также за счет новых трубопроводов, таких как EastMed Pipeline, который должен соединить месторождения в восточном Средиземноморье с Грецией и Италией. Поскольку система газопроводов в ЕС развита очень неравномерно, Брюссель способствует также прокладке новых труб с целью развития единого рынка голубого топлива ЕС.

В тот же день, 15 апреля, Совет ЕС окончательно внес изменения в Газовую директиву, что распространит нормы, регулирующие газопроводы внутри объединения, на трубы, ведущие из третьих стран в ЕС. В частности, это коснется "Северного потока-2" и существенно усложнит введение его в эксплуатацию.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


dim_vision

15.04.19 23:49

Главное в этом вопросе - не забыть выделить газ, около 10 млрд м3 в год, начиная с 2022-го после запуска трубы.
Что значит в Норвегии ожидается падение добычи углеводородов с 2023? Ничего не знаем, надо спасать Польшу от Газпрома. Придумайте что-нибудь, в конце-концов, нарисуйте или напукайте в трубу нужное количество, чтобы мы (Еврокомиссия) не выглядели дураками!


SergeiS

16.04.19 00:08

Норвежцы пообещали законтрактованные объемы до 2037 года. Выходит "напукают", справятся. Трубу обещают положить к концу 2022 года. Ссылка
Посмотрим...


dim_vision

16.04.19 00:34

> SergeiS
Норвежцы пообещали законтрактованные объемы до 2037 года. Выходит "напукают", справятся. Трубу обещают положить к концу 2022 года. Ссылка
Посмотрим...
А, ну поляки могут что угодно говорить про то что кто-то им что-то пообещал... они же фантазеры известные
А вот норвеги в лице их официального гос регулятора - нефтяного директората - скупо сообщают что до 2023 будут на "полке" по газу в диапазоне 121-123 млрд в год. Ссылка смотреть пункт 2.1
А вот дальше... дальше очень и очень интересно, видимо поляки так далеко не заглядывают или лень почитать отчеты директората. Сэкономлю время полякам и всем интересующимся - это пункт 2.3 и есть еще детальней в общей презентации, а не в разделах (ссылочка на нее сверху справа, видимо, чтобы не так была очевидна надвигающаяся жопка по добыче УВ, начиная с 2024 и с прогнозом до 2030), дак вот там ждет только падение по добыче углеводородов, включая даже то что будет потенциально найдено. Аж до 2037 года говорите наобещали чего-то там?
Пичалька. Впрочем, если засеять предварительно все вокруг бобовыми, то напукать якобы обещанное возможно получится. Норвежский шельф в этом деле, однако, как видно из официальных отчетов и прогнозов, точно не помощник...


nikolhaas

16.04.19 01:29

А в это время сами норвежцы обещают покинуть нефте-газовую отрасль.

Ссылка

"The dramatic shift is big a blow to the support the oil industry has enjoyed and a signal that the oil era that built the Scandinavian nation into one of the world’s most affluent is nearing an end.
"

Думаю, что польским дельцам просто дали взятку за то, чтобы играли в нужном направлении и возбуждали (напрасные) надежды.


Главный Злодей

16.04.19 02:13

Норвежцы пообещали законтрактованные объемы до 2037 года. Выходит "напукают", справятся. Трубу обещают положить к концу 2022 года.
А Газпром пообещал поставки по СП-2 с 1 января 2020 г.: https ://ria.ru/20181004/1529977078.html Выходит, построят, справятся. Да, фредик?


Romb

16.04.19 02:40

завтра Дания разрешит Газпрому прокладку СП2 на своем участке?)

Термит

16.04.19 05:25

> Romb
завтра Дания разрешит Газпрому прокладку СП2 на своем участке?)
Если посмотреть на карту, легко заметить что тёрки с Данией упираются в остров Борнхольм, котрый лежит практически на пути СП-2. Обогнуть его - вопрос денег и времени. Что-то мне подсказывает что и то и другое заложено в проект СП-2, просто до последнего пытаются пропихнуть более дешевый вариант. Когда встанет вопрос "остановка проекта или обходной путь" - Дания пойдет лесом, а СП-2 станет несколько дороже.


alloha

16.04.19 06:15

Немножко о этом проекте:
Ссылка


FireWire

16.04.19 07:12

Скажите, а если газопровод пройдет по территории Дании, им что нибудь будет перепадать от такого транзита?

То есть есть ли экономической интерес Дании


Аббе

16.04.19 08:23

Вопрос вопросов - пересечение СП-2 и этого польско-норвежского трубопровода. КАК вообще могут быть решены такого рода вопросы? Физически? Юридически? Организационно? Кто вперёд сможет проложить трубы?

SergeiS

16.04.19 09:42

> dim_vision... Пичалька. Впрочем, если засеять предварительно все вокруг бобовыми, то напукать якобы обещанное возможно получится. Норвежский шельф в этом деле, однако, как видно из официальных отчетов и прогнозов, точно не помощник...
Интересная ссылка, спасибо! Единственное, непонятно откуда такая печаль за норвежцев: график 2.4 показывает расчетную оценку объёма производства газа до 2030 года, с небольшим понижением, порядка ~10%.
Причём нельзя забывать что на данный момент они намеренно не публикуют оценок перспективных заполярных месторождений(по крайней мере я так понял из прочтённого на сайте директората и компании GASSCO Ссылка )

Для меня лично общий проект Baltic Pipe выглядит излишне политизированным, но не лишенным практического смысла с точки зрения увеличения энергобезопасности стран участниц. Да и Польшу понять можно, раз они получали газ по цене порядка $500 от Газпрома( тот продавал одновременно в Европу за $350) ...не имея возможности выбора Ссылка .
Аналогично и за резервную трубу соединяющую Эстонию и Финляндию: иметь возможность получать стратегическое топливо из альтернативных/резервного источника, это правильная идея, да и Газпрому тоже хорошо, он ведь также сможет резервировать мощности новых газопроводов.

>FireWire да, проект принесёт Дании деньги за транзит и улучшит их собственнную инфраструктуру.
>alloha осторожней и посоветую очень критично обращаться со ссылками на прибалтийские ресурсы из русскоязычного медиапространства. Уже второй год, как минимум, существует жесткая, неприятная тенденция: российские крупнейшие медиа каналы устраивают интервью и потом тишина, не публикаций - ничего. Озадаченные авторы задают вопросы, и вымучивают ответ "ваше интервью оказалось не в нужном формате". Вот и редактор этого ресурса по геоэнергетике, явно заслуженно попал на свою должность, достаточно почитать что он сам говорит о себе "Опыт работы в таких сферах как индустрия фитнеса, оптовая торговля..." rudnev.lv/o-sebe/
>Abbe, я думаю все делается без особых проблем, явно подобная ситуация не первый раз с коммуникациями: согласуется план с государством собственником, оно-же извещает о запланированных работах, технических требованиях всех заинтересованных. Вот и все...


Alanv

16.04.19 09:58

"Аналогично за резервную трубу соединяющую Эстонию и Финляндию: иметь возможность получать стратегическое топливо из альтернативных источников, это правильная идея"



Угумс, "альтернативное", хи-хи. Учитывая, что ни в Эсстонии, ни у фиников никакого своего газа отродясь не было, то стратегическое топливо в этой трубе с обоих концов будет... ешь твою медь - газпромовское:))
Я вижу только один смысл вы таковой трубе - попытку поиграть на разнице цен для разных государств, но абсолютно уверен, что ГП это учтёт в своей ценвой политике.


SergeiS

16.04.19 10:10

> Alanv
Угумс, "альтернативное", хи-хи. Учитывая, что ни в Эсстонии, ни у фиников никакого своего газа отродясь не было, то стратегическое топливо в этой трубе с обоих концов будет... ешь твою медь - газпромовское:))


SergeiS

16.04.19 11:04

Очень странно: текст моего коммент выше потерялся...
Повторю:
Если рассматривать фактор безопасности, вроде все нормально:
- Финляндия получает доступ к газохранилищу в Латвии (и не так важно кому газ в нем принадлежит)
- Эстония и Финляндия, соединив сеть с Польшей, Литвой (а в проект Baltic Pipe заложено 2,5 миллиарда кубов на их направление) получают возможности выбора поставщика, торга с продавцами, предпочтительного способа поставки. На выходе получаем конкурентный рынок, все во благо покупателя.
Да и продавцы вроде не в накладе: Газпром получает возможность загрузить новые газопроводы, если будет интерес.
По мне так безопасность стоит дорого, но не вкладываться в неё заблаговременно - неправильно.


Alanv

16.04.19 11:36

Для ГП такие объёмы - капля в море, не будет он за них торговаться - просто прикрутит кран и всё. Пущай "выберут поставщика" и хоть через пингвинов пусть качают в десять раз дороже.
Газопроводов к финикам и ээстам у него итак за глаза.
Безопасность- это хорошо, согласен. Хотите вы как еестонец платить за неё доуища - да кто ж вам мешает, живите голеньким, но "безопасным":)) Руина вам в пример:)


SergeiS

16.04.19 11:47

> Alanv
Для ГП такие объёмы - капля в море, не будет он за них торговаться - просто прикрутит кран и всё. Пущай "выберут поставщика" и хоть через пингвинов пусть качают в десять раз дороже.
Газопроводов к финикам и ээстам у него итак за глаза.
Безопасность- это хорошо, согласен. Хотите вы как еестонец платить за неё доуища - да кто ж вам мешает, живите голеньким, но "безопасным":)) Руина вам в пример:)
Газпром только оценивает ситуацию иначе (глупо рассчитывать что там все Миллеры) и ещё в 2014 году через ВТО пробил право использования части объема планируемых газопроводов Baltic Pipe, GIPL и Balticconnector. А за капли, так курочка по зёрнышку клюёт, а в результате не меньше 20% бюджета набегает.
З.Ы. Нормально живем, не переживайте. Одеты по сезону и в достаточной экономической безопасности. Кстати, за пингвинов: очень разумное замечание в связи с дальними планами норвегов на Заполярье.


ale19547797

16.04.19 12:02

> SergeiS
Газпром только оценивает ситуацию иначе (глупо рассчитывать что там все Миллеры) и ещё в 2014 году через ВТО пробил право использования части объема планируемых газопроводов Baltic Pipe, GIPL и Balticconnector. А за капли, так курочка по зёрнышку клюёт, а в результате не меньше 20% бюджета набегает.
А вот тут нельзя не согласится)) Газпром не раз говорил простую фразу - мы занимаемся только бизнесом и не примешиваем к нему политику.
Именно поэтому любые новые газопроводы по восточно-европейским странам будут в основном "пложением лишних сущностей". Под них освоят бюджет, на нем будут зарабатывать, наверняка часть из них будут в итоге прибыльными (в отличие от того же нефтепровода Одесса-Броды или СПГ-терминала "независимость"). Но в целом без них можно было и обойтись.
А так - пусть строят, Газпром своего все равно не упустит)


SergeiS

16.04.19 12:36

> ale19547797
А вот тут нельзя не согласится)) Газпром не раз говорил простую фразу - мы занимаемся только бизнесом и не примешиваем к нему политику.
.... А так - пусть строят, Газпром своего все равно не упустит)
Как верно вы подметили!
В том числе и для того чтобы Газпром не забывал о подобных обещаниях и вся суета: с третьим энергопакетом, трансграничными газопроводами и СПГ терминалами.

Хотите зарабатывать деньги? Почему нет?! Но пусть рядом всегда будет альтернатива, это дисциплинирует...


ale19547797

16.04.19 12:40

> SergeiS
Хотите зарабатывать деньги? Почему нет?! Но пусть рядом всегда будет альтернатива, это дисциплинирует...
В свою очередь Газпром (при случае) тоже не упускает возможность вернуть должки с копейками. "Вы хотели многовекторности - да ради Бога, только за многовекторность платить придется больше")
Так что все по классике (Обыкновенное чудо): "а вокруг все друг друга подсиживают, режут, душат, травят - словом идет нормальная придворная жизнь
"


SergeiS

16.04.19 12:46

> ale19547797....
- словом идет нормальная придворная жизнь
"
Двумя руками за ваше определение👍 😂




Alanv

16.04.19 13:19

"А за капли, так курочка по зёрнышку клюёт, а в результате не меньше 20% бюджета набегает."




Вы абсолютно правы. С учётом того, что ГП НЕ БУДЕТ торговать себе в убыток, стало быть хоть какая прибыля, но должна иметься. А если "с мелочей" набегает 20% бюджета, то она и нехилая. А вот за "конкретную каплю" он поборется, но особого смысла в ней не увидит.

Как и в любых других отраслях, оптовые покупатели с большими объёмами - куда важнее и вот там переговоры куда более тяжёлые.

Я вообще не против дополнительной трубы к финам и еестам. Вопрос в другом - безопасность безопасностью (те же немцы только что осадили пендюков, сказав, что СССР/РФ НИКОГДА не нарушали газовых договоров, ДАЖЕ ВО ВРЕМЕНА АКТИВНОЙ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ, потому им и не ясно, откуда те видят якобы "опасность"), а вот окупится ли она? Те же фины никогда претензий не имели. А вот СП-2 и ТП из-за залупистых хохлов - тырятелей точно окупятся, потому ГП в них и вбухивает немеряно бабла.

Т.е. "небезопасность" может создать совсем не Россия, а "хохлоподобные" сами себе.

Впрочем из приебалтов именно Эстонии волноваться совершенно нет смысла - у них прекрасная с Союза сланцевая промышленность (Россия даже бОльшие залежи пока не трогает, нет необходимости), которая фактически полностью заменяет газонефтяную, а с учётом активнейшей страновой депопуляции и падения промышленности - так даже и избыточна.


SergeiS

16.04.19 14:52

> Alanv ...Я вообще не против дополнительной трубы к финам и еестам. Вопрос в другом - безопасность безопасностью,.... а вот окупится ли она? Те же фины никогда претензий не имели....
Так безопасность не окупается: она либо есть, либо ее нет. Вне зависимости от объёма вложений.

Есть и другая теория происходящего, "чёрный сценарий", но обсуждать его здесь и сейчас я не готов.



PeterYakovlev

16.04.19 16:19

Этот Проект стартовал в 2001 году, когда датская нефтегазовая компания DONG и польская
нефтегазовая компания PGNiG подписали соглашение о строительстве газопровода для
датского газа в Польшу . Было решено создать консорциум по трубопроводам, в котором
две трети акций принадлежали бы DONG, а одна треть — PGNiG, при возможном участии
Statoil.
Однако вскоре после этого проект был приостановлен из-за экономической целесообразности.

Проект был реанимирован в 2007 году. 2 мая 2007 года операторы PGNiG и Energinet.dk
— датский оператор газопроводов передачи, образованный от датской газопроводной сети
DONG, подписали соглашение об изучении возможности строительства Балтийской трубы.
В августе 2008 года польское правительство заменило PGNiG полностью государственным
газопроводом Gaz-System в качестве партнера по проекту.

18 мая 2009 года Европейская комиссия подала заявку на предоставление грантов в рамках
Европейской энергетической программы восстановления. Она предложил выделить около
150 млн евро для реализации проектов Skanled и Baltic Pipe. Однако 16 июня 2009 года
Gaz-System приостановила реализацию проекта из-за приостановления проекта Skanled
и отсутствия спроса на природный газ в Польше.

Проект был возобновлен Польшей в феврале 2010 года, после повторного рассмотрения,
и Gaz-System ожидала начать строительство трубопровода во второй половине 2011 года
Но опять отложен из-за отсутствия финансирования и неясных перспектив окупаемости.

..так что очередная "разработка" Балтийской трубы- попил бруссельских грантов.И не более!


Vlad47

17.04.19 09:42

Норвежско-польская труба будет пересекать СП-1 и СП-2 и им придется согласовывать это пересечение. Куда их пошлет Газпром??? Возможны два варианта: рыть тоннель под ними или в обход через Германию. Какой выберет Газпром, будем посмотреть.