Стороны йеменского конфликта вновь согласились на развод войск

16.04.19 09:11

Ближний Восток

Правительство Йемена и повстанцы-хуситы вновь договорились о взаимном отводе войск от портового города Ходейда в качестве первого этапа стабилизации ситуации в этом районе, заявил в понедельник спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс.

"Стороны конфликта согласились с детализированным планом развода сил (от Ходейды - ИФ)", - сказал Гриффтис во время выступления в СБ ООН.

"Я благодарен обеим сторонам конфликта за конструктивное сотрудничество, которое позволило достичь соглашения", - отметил он.

По его словам, речь идет о долгожданной первой фазе отвода войск от Ходейды. Тем не менее, Гриффтис пока не назвал сроки исполнения договоренностей.

Ранее Гриффитс уже заявлял о том, что стороны йеменского конфликта достигли такого соглашения, однако реальная ситуация в районе Ходейда существенно не менялась.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Войска йеменского президента Мансура Хади противостоят повстанцам-хуситам, которым, согласно утверждениям ряда стран, помогает Иран. Арабская коалиция, сформированная в 2015 году под руководством Саудовской Аравии, поддерживает правительственные силы.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям