В Ливии предупредили Европу об угрозе нового нашествия мигрантов

16.04.19 10:11

Демократия и удобные режимы

Глава правительства национального согласия Ливии Файез Сарадж заявил, что военный кризис в стране может привести к новому наплыву мигрантов, которые направятся в Италию и другие европейские прибрежные государства, сообщает в понедельник итальянский телеканал TGCOM24.

"Нынешний кризис в Триполи с учетом наступления войск Халифы Хафтара на ливийскую столицу может толкнуть 800 тыс. иммигрантов, включая преступников и исламистов, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), перебраться в Италию и в другие прибрежные европейские государства", - приводит телеканал слова Сараджа.

Ранее о риске усугубления миграционного кризиса предупреждали председатель Европейского парламента Антонио Таяни и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

По словам Таяни, "ситуация в Ливии несет в себе риск новой волны миграционного кризиса с увеличением потока иммигрантов - в основном, в Италию и другие средиземноморские страны".

В свою очередь, Конте заявлял о том, напряженная обстановка в Ливии приведет к гуманитарному кризису в стране, а также станет причиной большого потока иммигрантов в Европу.

4 апреля командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьера Файеза Сараджа.

"Восточные" власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на ЛНА во главе с маршалом Хафтаром.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


nikolhaas

16.04.19 12:16

Если в Ливии будет продолжаться бардак, и если во всяких там Суданах будут бессмысленные перевороты с жертвами и т.д., то, да, потоки усилятся.

Ливия - это не источник миграции, а ворота. Их нужно держать на замке, как при Каддафи. Тогда и миграции не будет. Сколько себя помню, по Африке все время какие-нибудь повстанцы и гориллас лазили, но при Каддафи Ливия не была проходным двором.


Nordex

16.04.19 16:54

Скоро Германия опустится ниже уровня моря, как Гренландия, от наплыва бешенцев.

Primus_Pilus

16.04.19 17:10

Nordex
Гренландия ниже уровня моря? Где вы такое читаете? ))) Или у вас просто опечатка? Вместо Гренландии - Голландия, например...


Nordex

16.04.19 19:40

Поверхность ледникового щита повышается от берегов в глубь острова, достигая в центральной части высоты 3.3 км над ур.м. Под центральной частью ледникового щита расположена обширная равнина, окаймленная с восточной и западной сторон поясом горных цепей. Причем 20% общей площади ложа ледникового покрова находится ниже уровня моря.
Считается, что огромная масса льда давит на поверхность и тем самым опускает ниже уровня моря.


Nordex

16.04.19 19:43

Средняя часть острова под тяжестью льда просела и частично находится ниже уровня моря, местами ниже 400 метров.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям