Space Х после успешной посадки потеряла первую ступень Falcon Heavy

16.04.19 11:26

Экономика и Финансы

Space X объявила о том, что центральный блок первой ступени тяжелой ракеты Falcon Heavy, второй раз в истории запущенной в конце прошлой недели, после успешного приземления была утрачена во время транспортировки к побережью, пишет в понедельник The Verge.

Компания заявляет, что причиной ЧП стал шторм, который опрокинул ступень. "Хотя мы и рассчитывали вернуть разгонный блок невредимым, безопасность нашей команды всегда на первом месте", - заявили в Space X, отметив, что нет оснований полагать, будто инцидент как-то скажется на следующих пусках.

Первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy состоялся вечером 12 апреля (13 апреля по Москве). Она успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-6A, предназначенный для передачи сигналов интернета, телевидения и телефонии на Ближнем Востоке, в северной Африке и на юго-востоке Европы.

Space X тогда сообщила, что все три блока первой ступени совершили мягкую посадку - в том числе центральный, приземлившийся на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


ААП

16.04.19 11:43

Тема сисек причин потери не раскрыта.
Очень странно работает пресс-служба SpaceX. Вместо того, чтобы раскрыть причины потери или, хотя бы, правдоподобно наврать, они невнятно проблеяли, наплодив поводов для сомнения в компетентности всей компании.
Что же случилось? Она утонула?


SergeiS

16.04.19 12:16

Соларис, вы уже несколько достаёте...умерьте пыл. Спасибо!

По теме: вроде ясно написано, сажать на платформу научились. Доставлять платформу с таким объемом груза, с первого раза, не получилось ;)
Ничего, научатся ещё...


vat

16.04.19 14:55

Такое случается, что поделать.
Только не нам уж их учить груз перевозить)
Ссылка


novl2000

16.04.19 15:25

Ссылка

Hayama

16.04.19 17:08

Цимес втом, что все заявленные цены и "экономия" танцует от запуска всех этих возвращаемых ступений хотя бы 3-5 раз. А такого ни разу не было еще и цену запуска держат низкой за счет привлечения инвесторов под будущие прибыли. А тут ведь как - 3й раз она и долбануться может, инвесторы разбегуться. Лучше пусть утонет по тихому и всем спокойнее... И Акции растут!

Primus_Pilus

16.04.19 17:15

Hayama
Еще большой вопрос: а вернулась ли ступень вообще?..
Сдается мне, Илонка - это амерский Остап Бендер.


Zmey

16.04.19 17:49

--> СОЛАРИС
Не надо оффтопа. Изучите правила сайта, если еще не успели: Ссылка


WalterPPK

16.04.19 19:54

Неизбежные на море случайности. Маску надо застраховать все свои возвращаемые ступени от кораблекрушений. Бабла подымет...
P.S. А где Собор Парижской Богоматери...


kouroush

16.04.19 20:24

СОЛАРИС
Если вы - не бот, то постарайтесь учесть. Еще пара комментариев - набросов без последующего участия в дискуссии будет означать бессрочный бан.



aspb

16.04.19 21:45

> SergeiS
Доставлять платформу с таким объемом груза, с первого раза, не получилось
С каким таким ? Вы вообще вопросом владеете ? Центральный блок 1-й ступени по массо-габаритным характеристикам практически тоже самое, что 1-я ступень Фэлкон 9.


Главный Злодей

16.04.19 23:14

Ссылка
Пфф. Вон "кру драгон", если сравнивать по фоточкам "как его стыковали на орбите" и "как его поймали на земле", целые иллюминаторы из дизайна терял, и люк с края на середину передвигало. А тут какую-то ступень забыли. Можно сказать, в пределах погрешности. Даже морду особым кирпичом делать не придётся.

Только не нам уж их учить груз перевозить)
Верно. Не вам.