CNN: Пентагон занялся разработкой средств сдерживания РФ и КНР в Венесуэле

16.04.19 18:37

Информационные пузыри

Пентагон разрабатывает новые военные решения, направленные на сдерживание российского, китайского и кубинского "влияния" на правление президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в министерстве обороны, знакомый с ситуацией.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Россия якобы вмешивается в дела Венесуэлы без разрешения ее властей. При этом Помпео назвал президента Мадуро "бывшим лидером" Венесуэлы.

Как сообщается, приказ о разработке средств сдерживания последовал за обсуждением в Белом доме на прошлой неделе, во время которого советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон поручил исполняющему обязанности руководителя оборонного ведомства страны Патрику Шанахану разработать идеи по разрешению кризиса в Венесуэле.

По словам источника агентства, предварительная работа в данном направлении ведется объединённым комитетом начальников штабов, который осуществляет планирование будущих военных операций, совместно с Южным командованием, которое осуществляет надзор за любым военным вмешательством страны в южном полушарии

Отмечается, что средства сдерживания могут включать военно-морские учения США в регионе. Идея состоит в том, чтобы поставить под сомнения "любую российскую, кубинскую или китайскую точку зрения, что они могут иметь беспрепятственный доступ к региону", отмечает  CNN.

США традиционно рассматривают Южную Америку как зону своих исключительных интересов на основе провозглашенной еще в XIX веке доктрины Монро ("Америка для американцев").

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


nikolhaas

16.04.19 19:48

А как насчет доктрины Дугина "Евразия для евроазиатов", где вся Евразия должна рассматриваться как зона исключительных интересов России, единственной (в мире) пан-Евроазиатской страны? (Турция не в счет)

нихтканинхен

17.04.19 11:15

Идея состоит в том, чтобы поставить под сомнения "любую российскую, кубинскую или китайскую точку зрения, что они могут иметь беспрепятственный доступ к региону"

Интересно наблюдать, как буквально с каждым годом в речах официальных лиц США (исключая Трампа) неуклонно уменьшается объём реального содержания, обороты становятся всё более расплывчатыми и напоминают объёмные, но пустые картонные коробки. А насчёт "идеи", которая заключается "в том, чтобы поставить под сомнение", навеяло:
"Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это "Quasi una fantasia". А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму." ("12 стульев")


т-кк

17.04.19 21:21

> nikolhaas
А как насчет доктрины Дугина "Евразия для евроазиатов", где вся Евразия должна рассматриваться как зона исключительных интересов России...?

Нормально, Григорий! -
Ссылка


nikolhaas

18.04.19 18:22

> т-кк
> nikolhaas
А как насчет доктрины Дугина "Евразия для евроазиатов", где вся Евразия должна рассматриваться как зона исключительных интересов России...?

Нормально, Григорий! -
Ссылка

Про Дугина не увидел...

Американцы используют "доктрину Монро" так, как будто ее кто-то за пределами США признал.

России необходимо действовать совершенно так же - опираться хоть на "Завещание Петра Первого" (известное выдуманное письмо) или попросить Дугина сформулировать что-то похожее на доктрину. Или... объявить себя "защитником независимости всех от вся".



т-кк

18.04.19 18:56

> nikolhaas
Про Дугина не увидел...

А что нельзя просто гонять янкисов без доктрин и Дугина?
-
Доктрины - обязывают, а русской душе требуется вдохновение.


Главный Злодей

18.04.19 23:58

=== Пентагон разрабатывает новые военные решения, направленные на сдерживание российского, китайского и кубинского "влияния" на правление президента Венесуэлы Николаса Мадуро ===
Это лишний раз к вопросу о боябельных планах хитроопасных пиндостанских трестов, которых так испугался в соседней теме ув. Аббе. И о невероятных горизонтах планирования могущественных кланов бухгалтеров, стоящих у кормила чего-то там.





А как насчет доктрины Дугина
Дугин - пиндосо-сионистская петрушка из той же когорты, что нодовцы и гиркинд, и его доктрины не должны выходить за стены камеры в психушке. Тем более, что у них у всех наверняка уже припасено по справке на случай, если длинная рука закона начнёт брать их за сраки.

России необходимо действовать совершенно так же
Россия уж как-нибудь сама разберётся, как необходимо ей действовать. И, смею заметить, получается это у неё неплохо.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям