МИД РФ ответил на обращение Украины в Международный трибунал по морскому праву

16.04.19 21:47

В России

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением на фоне сообщений о том, что Украина обратилась Международный трибунал по морскому праву с требованием применить меры к российской стороне и освободить арестованных моряков.

"В связи с инициированным Украиной на основании Конвенции 1982 года процессом по временным мерам российская сторона исходит из того, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения "керченского инцидента", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Не усматриваем в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания. Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь. Тот факт, что Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности", - отметили в МИД РФ.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна обратилась в Международный трибунал по морскому праву для освобождения украинских моряков и судов, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Глава государства заявил, что "уже через считанные недели трибунал обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские корабли, а действия Москвы будут признаны неправомерными".

В свою очередь МИД Украины заявил, что "сегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезного и непоправимого вреда, который будет причинен продолжающимся удержанием военно-морских судов Украины и судебным преследованием их военнослужащих".

Во внешнеполитическом ведомстве Украины отмечают, что военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, а это значит, что иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и судить.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


СОЛАРИС

16.04.19 22:11

Это ему на время выборов, потом нахрен они будут не нужны.

irumss

17.04.19 04:20

> СОЛАРИС
Это ему на время выборов, потом нахрен они будут не нужны.
Это не ему а западу. Для обоснования новых санкций против нас, которые будут связываться уже не с "аннексией" а с якобы нарушением морского права. Встречный иск в тот же суд по нашим морякам и судам арестованным, вовремя неподанный, и дал возможность для спекуляций. Нечего было миндальничать. У нас железные основания: доказанные прямые диверсии в Российском Крыму и на прочей территории РФ и наши действия как ответ.
А вот то что отпускаем обвиняемых по схожим статьям в обмен на наших граждан это большой минус, нужно менять только на тех укропов кто на Донбассе взяты в плен, во-первых это доказательная база по геноциду своего населения киевом, а во-вторых делает привязку РФ к военным действиям совсем опереточной и притянутой за уши. В своё время уже сделали ошибку не потребовав выдать киевом своих бандюков участвовавших в Чечне по уголовке и по терроризму, вот и имеем сейчас то что имеем - сфомированную из них власть, а эти деятели могли бы где нибудь в Мордовии до сих пор срок мотать, и заниматься заготовкой сырья для Балаково а не разжиганием межнациональной вражды, ненависти и прямым террором против несогласных.


veldinc`

17.04.19 10:20

США практически полностью уничтожили систему международного права. Так что теперь все эти "трибунали" нихрена не стоят. Как и их решения...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям