Бывший президент Перу совершил самоубийство при задержании

18.04.19 10:49

Южноамериканский бунт

Бывший перуанский президент Алан Гарсия скончался в среду в больнице после попытки самоубийства. Гарсия застрелился, когда полицейские пытались арестовать его по обвинению во взяточничестве.

69-летний Гарсия дважды занимал пост президента Перу: с 1985 по 1990, и затем с 2006 по 2011 годы.

Действующий президент Мартин Вискарра выразил соболезнования близким покойного в своем твиттере.

Гарсию доставили в больницу в Лиме, где хирурги провели срочную операцию, пытаясь спасти жизнь экс-президенту. Алан Гарсия скончался в результате остановки сердца.

Бывшего президента обвиняли в получении взяток от бразильской компании Odebrecht, которая занималась строительством метро в Лиме во время второго президентского срока Гарсии. Экс-президент отрицал все предъявленные ему обвинения.

Гарсия утверждал, что он стал жертвой ложных показаний со стороны его "врагов". Бывшего президента обвинили в получении от Odebrecht более 100 тысяч долларов под видом платы за его выступление на конференции в Бразилии.

В 2016 году бразильская компания, замешанная в целом ряде коррупционных скандалов в нескольких южноамериканских странах, заключила сделку с Минюстом США. В Odebrecht признались в том, что концерн выигрывал тендеры на получение госзаказов по всей Латинской Америке благодаря даче взяток должностным лицам. В общей сложности речь идет о почти 800 млн долларов в виде взяток.

Во время следствия экс-президент Перу попытался попросить убежище в Уругвае. Его просьбу не удовлетворили.

Все ныне живущие президенты Перу, кроме одного человека, стали фигурантами крупномасштабного расследования по делу Odebrecht. Неделю назад, в рамках следствия, еще один экс-президент – Педро Пабло Кучински – был задержан по обвинению в отмывании незаконно полученных денег.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


PeterYakovlev

18.04.19 13:53

Абалдеть ! Джентельмены в белом фраке Made in USA чистят коррупцию в Латинской Америке...
А бревно в своём кривом глазу в упорр не видят. Все коррупционеры мира- дети малые
по сравнению с лоббизмом в США и системой госзаказов Пентагона. Или например
насравненные Биллари с послужным списком в 57 трупов за спиной..
Вот тут ии Голос Америки ни Минюст США в упор ничего не видят..


AndreyGoose

18.04.19 14:34

Петру Яковлеву )))
сие есть продолжение старой доброй традиции Ссылка


Teichmann

18.04.19 15:19

Так это уже 4-й президент за месяц, с которым произошли, скажем так, крупные перемены. Кампания, что ли, такая? Будет ли Мадуро пятым?

PeterYakovlev

18.04.19 16:48

> AndreyGoose
Петру Яковлеву )))
сие есть продолжение старой доброй традиции Ссылка
СПАСИБО,познавательно.


Alanv

19.04.19 16:21

> Teichmann
Так это уже 4-й президент за месяц, с которым произошли, скажем так, крупные перемены. Кампания, что ли, такая? Будет ли Мадуро пятым?
Тут пока исключительно ЭКС-президенты. Чтобы арестовать Мадуро, необходимо его сначала скинуть хоть Майданом, хоть импичментом, хоть военным мятежом, что пока сильно сомнительно.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям