Болтон: США опираются на доктрину Монро в Южной Америке

18.04.19 11:50

США: опыт строительства империи

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в среду подтвердил, что Вашингтон опирается на доктрину Монро, которая предполагает невмешательство стран из других регионов в дела американских государств.

"Сегодня мы с гордостью объявляем во всеуслышание: доктрина Монро жива и хорошо себя чувствует", - заявил Болтон в ходе выступления в Майами, передает издание Observer.

США традиционно рассматривают Южную Америку как зону своих исключительных интересов на основе провозглашенной еще в 1823 году доктрины президента Джеймса Монро ("Америка для американцев"). Доктрина предполагает невмешательство стран из других регионов в дела американских государств. В начале XX века она была дополнена тезисом, что урегулированием конфликтов в Латинской Америке должны заниматься США, в том числе при помощи военной силы ("политика большой дубинки"). В годы "холодной войны" эта идеология использовалась для борьбы с советским влиянием и распространением социализма на Кубе и в других странах региона.

"Мы все должны отвергнуть силы коммунизма и социализма в этом полушарии и в этой стране (в США – ред.)", - сказал Болтон, обращаясь к ветеранам операции в заливе Свиней (Pig Bay). Военная операция в заливе Свиней, организованная в апреле 1961 года при участии США, ставила целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе, однако не достигла цели.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


nikolhaas

18.04.19 18:01

А на что они опираются в Евразии ???



Vladislavus

19.04.19 06:24

> nikolhaas
А на что они опираются в Евразии ???

Собственно на большую дубинку



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям