Греция потребовала репараций от ФРГ за ущерб от оккупации

18.04.19 10:28

Европа: тенденции

Греческий парламент официально поддержал инициативу правительства страны о выдвижении требований к Германии по поводу репараций за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны, сообщило Афинско-македонское агентство новостей.

Сообщается, что решение было принято большинством голосов в парламенте Греции, кроме того, данную инициативу поддержал премьер-министр страны Алексис Ципрас.

"Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии", - отметил Ципрас.

Греческий премьер также подчеркнул, что устные переговоры с правительством ФРГ о репарациях начались в 1995 году.

В 2018 году сообщалось, что Греция оценила ущерб от немецкой оккупации 1941–1944 годов примерно в 300 млрд евро. При этом Берлин все требования Афин отвергал, поскольку в 1960 году Греции уже была выплачена компенсация в размере 115 млн евро.

В начале апреля стало известно о планах Польши потребовать от Германии выплаты $900 млрд за ущерб, который был нанесен стране во время Второй мировой войны.

Претензии Варшавы немецкие власти также не признали, отметив, что Польша официально отказалась от них.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


19.04.19 15:38

СМИ: Греция может конфисковать активы ФРГ из-за невыплаты репараций

Представители правительства и парламента Греции уже некоторое время рассматривают возможность конфискации имущества Германии, если немецкие власти откажутся от выплаты военных репараций, сообщил журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, если Германия продолжит отказывать Греции в данных требованиях, Афины сначала хотят прибегнуть к различным юридическим методам: подать жалобу в Международный суд в Гааге и обратиться в международный арбитраж в Лондоне.

Другая возможность заключается в том, чтобы оказать давление на Германию через конфискацию немецкого имущества в Греции. Издание отмечает, что до сих пор ни одно греческое правительство не отважилось на этот шаг из-за страха испортить отношения с Германией как с кредитором и торговым партнером, а также отпугнуть немецких туристов.

Подобный жесткий шаг бесспорно серьезно отяготит отношения Берлина и Афин, поэтому это крайняя мера на случай, если все дипломатические и юридические пути потерпят неудачу, пишет Spiegel.

Германия отвергает все требования Афин. Немецкие чиновники утверждают, что их страна уже выполнила свои обязательства, выплатив 115 миллионов марок в 1960 году. Позиция правительства ФРГ по данной теме "неизменна", вопрос решен "окончательно юридически и политически", заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Аяврик

18.04.19 10:40

-- В 2018 году сообщалось, что Греция оценила ущерб от немецкой оккупации 1941–1944 годов

нормальный "бизнес-план" - потом выкатить Турции счёт за их иго трёхсот(илискокатам)летнее
под эти иски уже сейчас выпустить облигации
и можно продолжать дальше жить, ничего не делая поплёвывая в потолок

;-)


veldinc`

18.04.19 11:58

Посто америкосы вешают всех своих холопов на неичиков...

Мороз

18.04.19 13:28

А что делать с самой Грецией? Которая вписалась в войну на стороне Германии, они уже решили?

Biv

19.04.19 05:40

Пора уже номерки вврдить в очереди на дойку немчсегов.
Пиндосами запущен ещё один механизм развала экономической интеграции Европы.


ale19547797

19.04.19 07:55

Вот только немцы - люди злопамятные и рано или поздно все эти выпады припомнят и полякам, и грекам и всем остальным. А вот защищать их уже будет некому....

nikolhaas

19.04.19 16:35

Почему бы Сирии, Израилю, Египту, и т.д. по списку вплоть до границы с Индией-Пакистаном не потребовать репараций от страны так долго боровшейся с Македонией насчет названия...?

После успешной осады города Тир Александр всех жителей продал в рабство, казну конфисковал.
Это нормально в цивилизованном обществе?


Nordex

19.04.19 17:22

> Мороз
А что делать с самой Грецией? Которая вписалась в войну на стороне Германии, они уже решили?
В апреле Ссылка Ссылка послало свои войска на захват Греции, вторжение прошло успешно, и Греция оказалась Ссылка вплоть до её Ссылка в 1944 году.


dim_vision

19.04.19 19:03

> Nordex
> Мороз
А что делать с самой Грецией? Которая вписалась в войну на стороне Германии, они уже решили?
В апреле Ссылка Ссылка послало свои войска на захват Греции, вторжение прошло успешно, и Греция оказалась Ссылка вплоть до её Ссылка в 1944 году.
Мороз попутал греков с братушками. Которые работали оккупационными войсками в Греции. Слабым хоть и оправданием служит что не отправляли на Восточный фронт людей, но... грекам как то все равно обидно - ведь у них на время оккупации болгарам Гитлер тот же остров Тасос отдал, до самого освобождения в 1944 это был самый что ни на есть болгарский остров в Средиземном море...
На Балканах там своя атмосфера.


picozoid

22.04.19 10:55

А СССР тоже официально отказался от репараций в полном объеме или просто недополучил?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям