"Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти из РФ

20.04.19 09:32

Наследники СССР сегодня

Качество поступающей по нефтепроводу из России нефти значительно ухудшилось, концерн "Белнефтехим" запросил официальную встречу с "Транснефтью", сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

"В течение последних нескольких дней произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". По нефтепроводу из Российской Федерации поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту", - сказала Костюченко.

Пресс-секретарь отметила, что отбор образцов нефти, испытания и оформление паспорта качества лабораторией ОАО "Гомельтранснефть Дружба" прошли в присутствии представителя ПАО "Транснефть" в Белоруссии.

"Переработка нефти такого качества может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ. В настоящее время принимаются оперативные меры по минимизации последствий переработки нефти, не соответствующей стандарту, и обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами. Специалистами концерна оценивается уровень потерь от ухудшения качества нефти", - подчеркнула она.

По информации Костюченко, ОАО "Гомельтранснефть Дружба" сообщило о ситуации операторам магистрального нефтепровода "Дружба" из других стран.

Как заявил "Интерфаксу" советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин, специалисты компании находятся в постоянном диалоге с специалистами "Гомельтранснефть Дружбы", руководством концерна "Белнефтехим" и НПЗ Республики Беларусь. "Мы готовы встречаться с нашими белорусскими коллегами, чтобы обсудить ситуацию. Компания ежесуточно мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника "загрязнения", - сказал он.

"По нашим прогнозам, ситуация с качеством должна нормализоваться к понедельнику-вторнику следующей недели", - добавил собеседник.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


20.04.19 20:22

Белоруссия намерена требовать от "Транснефти" компенсацию за некачественную нефть

Белоруссия будет настаивать на компенсации издержек из-за поступления в нефтепровод некачественной российской нефти, заявил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

"Все возможные последствия будут обсуждены с "Транснефтью" на предстоящем совещании. Белорусская сторона будет настаивать на выработке компенсационных механизмов", - сказал Рыбаков, которого цитирует агентство "БелТА".

По его словам, ущерб пока сложно просчитать, так как некоторые последствия могут наступить не сейчас, а дадут о себе знать спустя время. Рыбаков пояснил, основная угроза связана в риском повреждения сложного технологического оборудования на НПЗ из-за резкого превышения в поставляемой нефти хлорорганических соединений.

"Если говорить о денежном выражении, то это как минимум десятки миллионов долларов, ущерб может исчисляться многими сотнями миллионов долларов", - сказал глава концерна.

Он сообщил, что первым поступление нефти с серьезными отклонениями по качеству обнаружил Мозырский нефтеперерабатывающий завод. "Отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз. Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы. Исходя из уникальности оборудования его ремонт будет занимать от полугода и больше", - пояснил Рыбаков.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


21.04.19 13:38

Минск ограничил экспорт нефтепродуктов из-за качества российского сырья

Белорусский концерн "Белнефтехим" принял решение временно ограничить экспортные поставки белорусских нефтепродуктов из-за ситуации с качеством поступающей из России нефти, сообщил в воскресенье в Новополоцке заместитель председателя концерна, являющегося регулятором отрасли, Владимир Сизов.

"С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям", - сказал Сизов на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти, состоявшемся в ОАО "Нафтан".

Сизов подчеркнул, что "ограничение носит временный характер, и по мере исправления ситуации обязательства по поставкам нашим иностранным контрагентам будут исполнены".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


valerius

20.04.19 14:00

Специалистами концерна оценивается уровень потерь от ухудшения качества нефти", - подчеркнула она.
Да-да, а счёт распечатайте на мягкой двухслойной бумаге с перфорацией. Чтобы удобнее было использовать его по назначению.


argus98

20.04.19 20:38

Батька тут на днях затеял ремонт Трубы. Может ремонтники чего начудили? А, Батька??!

dim_vision

20.04.19 20:42

Что-то булки расслабили - пусть качают через Одесса-Броды, причем венесуэлськую. Посмотрим что дойдет до Мозыря...

Primus_Pilus

20.04.19 20:54

Не, ну такое наверное бывает. Я не нефтянник, но если отбор проб был в присутствии представителей "Транснефти", то по идее белорусы правы. Надо бы сделать отбор проб до белорусского участка трубы для того, чтобы удостовериться.
Так что комменты предыдущих ораторов в стиле "Не винаватая я!" и "Сам дурак!" считаю неуместными.


PeterYakovlev

20.04.19 21:19

А помните нашего бывшего Главного в Роспотребнадзоре-Геннадия Онищенко ?
Он мастерски умел в самый нужный момент находить что угодно у кого угодно.
Вот Бацка и нашел такого-же у себя..Нефть у них таперича некачественная со
вчерашнего числа..(Ну когда велели)



Мороз

20.04.19 21:22

Предлог.
Удачно допустили промах в Транснефти, и сразу начались камлания о "сотнях миллионов". Усач думает что кроме него нефть покупать некому. Ну.. Главное чтобы опа потом не треснула, когда придется кошерную европейскую по реверсу покупать. Удачи.



dim_vision

20.04.19 21:38

> Primus_Pilus
Не, ну такое наверное бывает. Я не нефтянник, но если отбор проб был в присутствии представителей "Транснефти", то по идее белорусы правы. Надо бы сделать отбор проб до белорусского участка трубы для того, чтобы удостовериться.
Так что комменты предыдущих ораторов в стиле "Не винаватая я!" и "Сам дурак!" считаю неуместными.
Ну, а я вот из нефтегаза, тему конечно прокачаю на неделе, чисто с теоретической точки зрения ;) , может быть даже отпишусь по ощущениям.
То что знаю по-факту - с Транснефти быстро может прийти разное на вход любого НПЗ в течении суток (это вам не супер-танкер с извесными ТТХ нефти) и надо напрягать людей на пересчет выхода и оперативной настройки НПЗ на входящее сырье.
Почему так - там адская смесь с разных (и тут от простого к сложному):
Залежей одного месторождения
Месторождений одного дочернего общества компании
Компаний врамках добычи в одном регионе
Регионов деятельности компаний

Что является причиной отклонений - надо разбираться. Просто так говорить - гавно пришло - в корне неверно и особенно это выносить в публичную плоскость - сами Вы гавно будет ответ.

Посмотрим короче, сходу похоже на заказ




svt9

20.04.19 22:22

> Primus_Pilus
> dim_vision
Посмотрим короче, сходу похоже на заказ
Да, на заказ похоже. Батька хитрожопый до жути. Но и возгласы некоторых типа "Сам дурак!" преждевременны. Бить надо фактами, а их пока нет.
Их, видать, очень вдохновила инфа о "протухшей" американской нефти из резервов. Вот тоже решили сказать своё "Фу", и за небесплатно. Правда, надо смотреть договор о поставках сырцовой нефти и о корридоре допустимых характристик.


Primus_Pilus

20.04.19 22:32

> svt9
Правда, надо смотреть договор о поставках сырцовой нефти и о корридоре допустимых характристик.
Ну я уже сказал. Надо бы еще взять пробы ДО белорусской части трубы. И если результаты проб будут отличаться, то вполне можно ткнуть Батьку в его же говно. Бить фактами надо. Кричать, упрекать и махать руками, не имея аргументов, глупо и смешно. Эмоциям в политике не место. Если это конечно политика...


Главный Злодей

21.04.19 00:20

Бить фактами надо. Кричать, упрекать и махать руками, не имея аргументов, глупо и смешно. Эмоциям в политике не место. Если это конечно политика...
Бить фактами и политикой будут нефтяники и политики. А нам, обыкновенным гражданам, с которых спрос невысок, и информированным на общегражданском уровне, допустимо и не промолчать, когда на нашу страну катят баллоны мутные колхозаны, имеющие к нефтяным делам касательства не слишком больше нашего.


VOLK

21.04.19 08:33

На Украину запретили поставки нефти. И надо же какое совпадение в Беларуссии то трубы ремонт. То нефть не того качества. И кто думает что это совпадение и батька хитрожопый???? Все четко по заранее продуманному плану.. Ежу понятно.

Teichmann

21.04.19 12:15

> dim_vision
... Что является причиной отклонений - надо разбираться. Просто так говорить - гавно пришло - в корне неверно и особенно это выносить в публичную плоскость - сами Вы гавно будет ответ...

Я так вас понял, что, если тут есть что-то реальное, это обычный рабочий момент, только об этом почему-то начался шум. Боюсь, в итоге шум приведёт к подорожанию горючего в РБ, так сказать, в сухом остатке. Сегодня уде на копейку подорожало ) Нет ли тут сговора между нефтяниками братских стран? )) Возможно, это всё реальные темы, а в каментах на ветке обсуждают всё какую-то фикцию...


no-i-am

21.04.19 12:30

У нас каждые несколько недель бензин дорожает, причем неважны ни цены на нефть ни что остальное. А по копейке маскируют для незаметности.

valerius

21.04.19 15:37

Is fecit cui prodest.



nikolhaas

21.04.19 16:36

Это был только лишь намек. :))

"Оператор нефтепровода в Белоруссии отметил улучшение качества нефти из России"

Ссылка

"Ранее белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из-за некачественного сырья
."
откачали несколько тыщ тонн по дружески, в счет оплаты ужина между двумя лидерами. Где-то на 300 тысяч долларов

А может и правда, флуктуация, черт его знает.


no-i-am

21.04.19 23:02

> Термит
Ссылка
Поспешили Вы, еще не все горлодёры местные отметились.


dim_vision

22.04.19 22:21

Прокачал тему за понедельник, как обещал. Перед глазами расширенный анализ нефти на вход НПЗ с указанием регламентирующих документов по как мерять и что норма.
Вообще если говорить про хлор в нефти то есть 2 типа - один это как часть естественно минерализации и там содержание хлористых солей может быть 15-17.5-20 мг/дм3 - это типа норм. Регламентируется ГОСТ 21534 (А)
А вот другой - тот самый органический хлорид, оборот и содержание которого жестко регламентируется (как и хлорид-амины) - тут все поинтересней. Потому что с нефтью уже "химичили". И одно это выдержать по сере и отобрать из трубы объем, отбить легкую фракцию и залить в трубу гудрон обратно (привет, мини-НПЗ с врезками разной степени официальности) а другие - вот это вот гавно.
Нормальным считается содержание менее 5 ppm, то есть 5*10-6 для фракции, выкипающей до температуры 204 градуса Цельсия (ГОСТ Р 52247, метод В), коей в нефти около 20%, значит общее содержание нормальное - буквально следовое, не более 1 ppm, т.е. 1*10-6
Если речь идет о 20-кратном превышении - значит какой-то чудак на букву М слил в трубу Транснефть со своих емкостей это "счастье" а оно с учетом достаточно слабой диффузии идет по трубе. Источник практически с 99% будет легко отследить и это косяк наш - Транснефть конечно отследит вплоть до фамилии и имени исполнителей. Ждите дел и посадок, но не в публичной плоскости.
Теперь про паблик. Случай конечно очень и очень неприятный - усиленная коррозия оборудования любого НПЗ практически гарантирована если предварительно не принять превентивных мер перед приемом этого "добра" по ходу его движения, НО! теперь известно что это и где это. Виновные будут наказаны, можете не сомневаться.
А можно было и без вынесения в публичную сферу. Иначе каждый контрафакт каждую фуру с белорусскими яблоками, омарами/креветками, сырным пальмовым маслом можно на RT круглосуточно крутить и в гавно за это всех белорусов макать. Только вот оно это надо? Неет.
Поэтому закрываем тему. Всем добра и бобра.


no-i-am

23.04.19 23:04

> dim_vision

А можно было и без вынесения в публичную сферу. Иначе каждый контрафакт каждую фуру с белорусскими яблоками, омарами/креветками, сырным пальмовым маслом можно на RT круглосуточно крутить и в гавно за это всех белорусов макать. Только вот оно это надо? Неет.
Поэтому закрываем тему. Всем добра и бобра.
Это Вам не надо, а гляньте как в соседних темах про РБ всякие таксисты, мойщики окон и прочие стратеги изгаляются, перхают, тужатся, г..ом кашляют, но в любой теме стараются Белоруссию вымазать фекалиями. А как кто-то разберется в ситуации или фейком окажется, так тишина.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям