Япония откажется от мирного соглашения с Россией

20.04.19 15:30

ШОС и ситуация в Азии

Правительство Японии взяло курс на то, чтобы отказаться от заключения соглашения по мирному договору с Россией во время визита президента Путина в Японию в июне. Как пишет Tokyo Shimbun, Токио вёл переговоры, с тем чтобы урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идёт на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки.

Как продолжает издание, вместо этого возникла идея во время визита Путина в Японию заключить соглашение об отмене краткосрочных виз для посещения Сахалинской области, включая Южные Курилы, и Хоккайдо.

Премьер Японии Абэ планировал посетить Россию в мае, однако он отказался от этой идеи. В результате он вернётся к первоначальному курсу, который заключался в том, чтобы развивать экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке и вести переговоры на основе реализации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Ранее японская сторона планировала заключить соглашение с президентом Путиным на полях саммита G20, который пройдёт в Осаке 28 и 29 июня. Однако российская сторона опасалась того, что, если вернуть острова Японии, на них могут появиться американские войска, что соответствует японо-американскому соглашению в области безопасности, поэтому противоречия преодолеть так и не удалось.

"Объективно говоря, во время саммита G20 будет сложно заключить какое-либо соглашение по территориальной проблеме", — заявил японский высокопоставленный чиновник.

tokyo-np.co.jp

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Колывань

20.04.19 16:13

И что от этого изменится если косорылые не подпишут мирного договора? Ведь три четверти века жили без договора и всё путём. В Индокитае уже много стран и государств по уровню развития идут образно говоря ноздря в ноздрю с Японией и даже в чем-то её уже опережают. Так что "Фукусиму" им в кимоно и барабаны в виде амеров на шею.

PeterYakovlev

20.04.19 17:11

Жили более полувека БЕЗ мирного Договора с джапами и еще век проживем.
В Акте капитулиции Японии 1945 г. написано ВСЁ,что надо и подписи японцев там есть.
Никакой Договор более не нужен.Ни одного метра островов Японии отдавать нельзя !


argus98

20.04.19 17:47

Барабан японам на шею...

Главный Злодей

20.04.19 18:49

И что от этого изменится если косорылые не подпишут мирного договора?
Это очень огорчит фредика, который чревовещал, что Курилы-де уже секретно продали япошкам и обсуждаются только второстепенные вопросы. Потому что придётся ему лезть на тумбочку и признавать себя низкопоклонствующим услужливым дурачком, который по дурости прокукарекался.


Pangolin

20.04.19 19:11

Значит в Кремле опять решили занять выжидающую позицию, что ж до 2021 года (год окончания полномочий Премьера Японии Абэ) - время еще есть.

USSR2

20.04.19 19:43

Просто США обещали в скором времени сделать Россию нелегитимной и обессиленой. Япы тогда и придут и заберут всё до Урала. Ну обещали же! Вот тогда Япы и придуть... А договор не нужен. Тут я даже с япами согласен.

ale19547797

22.04.19 11:17

Горячий привет всем сливщикам, которые с пеной у рта бились в истерике, что Курилы уже отдали по самый Новосибирск. Мы помним вас поименно))
В целом Абе может и рад бы был заключить договор на нейтральных условиях (типа тему Курил не трогаем, а договор и торговые преференции заключаем). Но своя пятая колонна и жесткая рука Обкома внятно показали, что он мало что решает.


GAF

22.04.19 11:17


Фактически Япония находится под оккупацией США. И все её "хотелки" инспирированы США, которые гарантируют Японии "добрососедские" отношения с ближайшим её окружением.
По результатам войны:
"Полная и безоговорочная капитуляция
" означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования
".
Ничего мы японцам не должны! Пусть благодарят, что победители им разрешили иметь императора.
Сумасбродный Хрущев в 1956 году затеял мутную историю, в ходе которой США оказывали прямое давление на Японию и не остановились перед ультиматумом: "США заявили, что в случае подписания Японией "Мирного договора" с СССР, в котором та согласится признать Южный Сахалин и Курильские острова частью территории СССР, "США
навечно
сохранят в своем владении острова Рюккю (Окинава)".


Договор о военном сотрудничестве Токио с Вашингтоном последовал 19 января 1960 года, и по нему было закреплено бессрочное

пребывание американских вооруженных сил на японской теpритоpии. В этом корень совсем не обязательной для СССР проблемы, созданной неутомимым на выдумки генсеком. .
Вот и пришлось Хрущеву выкручиваться из этой мутной истории:
"27 января 1960 года советское правительство объявило "об изменении обстоятельств" и предупредило, что "только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания Мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии"
. Черта бы лысого на его плешь.
Германия подписала аналогичный акт о безоговорочной капитуляции, и ничего себе, живет и здравствует без мирных договоров. Ни на какие территории не претендует. Фактически не имеет Конституции как таковой. Обходится т.н. Основным законом. На территории располагаются военные базы США. НАТО как крыша для них. Канцлер при утверждении в должности выезжает на собеседование в Вашингтон.
С экранов ТВ порой льются дифирамбы менталитету японскому. За душу берет ветка сакуры. Так и хочется порадеть островками в пользу народа, пострадавшего от варварской атомной бомбардировки. Она не воспринимается как ответ на военные преступления агрессора. Потери населения только в Китае, по их собственному счёту, составили 35 млн. человек. 19 млн. по внешнему - тоже не мало. Какой, к примеру, менталитет нужно иметь, чтобы устроить столь изощренную Нанкинскую резню.
Кто может дать гарантии, что Япония, шаг за шагом нарастив ВС, не будет использована для кому-то понадобившейся бойни в Азии. Острова могут выступать как прецедент для наращивания вооружений.

Ничего не имею против японцев как народа, подверженного как и все другие манипуляциям массового сознания. Пусть живут и радуются. Обживают полупустой остров Хоккайдо. Заводят дружбу с соседями, под боком у которых нет 10-ти км. океанической впадины…
Вот такие есть соображения по поводу японских "хотелок".
Японцы победили в войне против России в 1905 году? - Победили.
Японцы отняли у нас пол-Сахалина и Курильские острова в 1905-м? - Отняли.
Японцы заявили в 1905-м, что "Война перечеркивает все договора"? - Заявили.
Японцы поперли на Советскую Россию на озере Хасан и реке Халхингол в 1930-х?
- Поперли и были биты.
Японцы были разгромлены (миллионная Квантунская армия) армией Советской в 1945-м? - Были разгромлены.
Японцы подписали Акт о безоговорочной капитуляции?
- Подписали.
Так о чем сегодня разговор, и зачем пересматривать закрепленные в международном праве итоги Второй Мировой войны?


sanches80

22.04.19 13:38

> Pangolin
Значит в Кремле опять решили занять выжидающую позицию,
А России есть куда торопиться? Вопросы свои потихоньку решаем, Курилы по мере возможности обустраиваются.

Почти сразу говорил и писал: японцы постараются устроить видимость активной деятельности по примирению, ничего не получат, откажутся от мирного договора, а обвинят в срыве Россию со словами "Ну видите как мыс старались". При том что им сразу было сказано, на сколько я знаю, - мирный договор без доп. условий.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям