В России запустили в производство устройство для общения силой мысли

23.04.19 14:19

Экономика и Финансы

Устройство для общения с помощью силы мысли "Нейрочат", созданное российскими разработчиками, запущено в серийное производство, сообщила журналистам во вторник генеральный директор и лидер проекта Наталья Галкина.

Ранее сообщалось, что российские медики тестируют устройство "Нейрочат", которое позволит пациентам набирать на компьютере тексты усилием мысли. Первая опытная партия составила несколько сотен аппаратов, ее разослали для тестовой апробации в ряд российских реабилитационных центров. Устройство поможет пациентам с инсультом, детским церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом, рассеянным склерозом общаться с другими людьми.

"Проект закончил НИОКР, и мы начинаем его внедрение по всей стране… Первая коммерческая партия выпущена, мы получили всю сертификацию", - сказала Галкина во время передачи аппаратов в Самарскую гериатрическую больницу.

По ее словам, стоимость аппарата составляет 120 тысяч рублей, однако сейчас разработчик работает над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи могли получить за него компенсацию из бюджета. Галкина также подчеркнула, что устройство на 85% состоит из российских комплектующих.

"Нейрочат" - это один из первых проектов, который получил финансирование в рамках Национальной технологической инициативы. Устройство, созданное российскими разработчиками, представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове.

Больной, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может набирать текст. Терминал может устанавливаться на кровати или инвалидном кресле пациента. Пациенты могут общаться с людьми, находящимися рядом, а также с помощью интернета.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Nimnool

23.04.19 15:43


Эта система предназначена для пациентов с ограниченными физическими способностями. Это могут быть пациенты клиник, перенесшие инсульт, военные с тяжелыми ранениями, люди, получившие травму на производстве.
Она состоит из гарнитуры, которую надевают на голову и управляется нейроимпульсами, а также программного обеспечения, которое устанавливается на любой настольный ПК или ноутбук. Нейроинтерфейс помогает набирать на экране отдельные слова и фразы, которые затем могут передаваться собеседнику. Для облегчения задачи используется автокоррекция текста.
Для обучения системы Ссылка всего 12 минут, после чего она получает возможность распознавать буквы на клавиатуре, а также иные объекты, которые могут заинтересовать пользователя. Точность набора текста, на экранной клавиатуре, составляет около 75%. Кроме текстовых задач, гарнитура может использоваться в связке с различными сервисами, включая YouTube, поисковые системы, медиа-ресурсы.
Ссылка


_STRANNIK

23.04.19 16:25

Вполне живая штука. Которая будет развиваться. С большой перспективой. В том числе не только коммерческой...

nikolhaas

23.04.19 16:45

С ее помощью можно с моей кошкой общаться? :)

nikolhaas

23.04.19 16:49

> Nimnool

Ссылка
75% - это хорошо. У пациентов с ограниченными возможностями есть куча времени. Могут повторить, если надо. Наверняка, нейронная сеть скоро научится узнавать своего "клиента".



Primus_Pilus

23.04.19 17:36

Значит военные тоже получат и помощнее. А кукареку-пораженцы как всегда будут орать про "это только мультики".))

ale19547797

23.04.19 17:41

> Primus_Pilus
Значит военные тоже получат и помощнее. А кукареку-пораженцы как всегда будут орать про "это только мультики".))
Сама технология не первой свежести, тому же Хокингу смастрячили подобную гарнитуру д..цать лет назад друзья. Но во промышленное внедрение (и как следствие - доступность для большого количества инвалидов) - это несомненный плюс


Comnislasher

23.04.19 18:09

> ale19547797
Сама технология не первой свежести, тому же Хокингу смастрячили подобную гарнитуру д..цать лет назад друзья. Но во промышленное внедрение (и как следствие - доступность для большого количества инвалидов) - это несомненный плюс
У Хокинга, если мне память не изменяет, была другая штука - датчик на мимическую мышцу, которая у него работала.


_STRANNIK

23.04.19 18:21

Comnislasher, RU
...................
Верно. В сабже главное - технологическая реализация гарнитуры считывания и алгоритмы обработки сигналов с нее. Вангую - очень перспективное направление...


Rasal

23.04.19 18:25

> ale19547797 > Primus_PilusЗначит военные тоже получат и помощнее. А кукареку-пораженцы как всегда будут орать про "это только мультики".))Сама технология не первой свежести, тому же Хокингу смастрячили подобную гарнитуру д..цать лет назад друзья. Но во промышленное внедрение (и как следствие - доступность для большого количества инвалидов) - это несомненный плюс Ну конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида. Даже если половину стоимости профинансирует бюджет, то только маленький % инвалидов сможет воспользоваться такой "щедростью" государства.

nikolhaas

23.04.19 18:51

> Rasal
> ale19547797 > Primus_PilusЗначит военные тоже получат и помощнее. А кукареку-пораженцы как всегда будут орать про "это только мультики".))Сама технология не первой свежести, тому же Хокингу смастрячили подобную гарнитуру д..цать лет назад друзья. Но во промышленное внедрение (и как следствие - доступность для большого количества инвалидов) - это несомненный плюс Ну конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида. Даже если половину стоимости профинансирует бюджет, то только маленький % инвалидов сможет воспользоваться такой "щедростью" государства.
Массовое развитие моторизированных инвалидных колясок в Европе почти на 100% субсидировано государством. Что в этом плохого? Будет больше субсидий, будет развитие.

Замечу, что у Нейрочата есть версия Neurochat LLC, то есть, если запретами как всегда не обложат, то есть перспектива и экспортного варианта.


Eugene

24.04.19 02:25

Помню лет 20 назад читал про подобную разработку в каком-то журнале. При тестировании был обнаружен интересный побочный эффект: испытуемые через какоe-то время начинали понимать сигналы посылаемые другими участниками.
Телепатия была доказана.


Biv

24.04.19 07:37

> Eugene
Помню лет 20 назад ...
Помню лет 20 назад в Дубне, в экранированном подвале, .... был в гостях.
На голове крепился каркас из чувствительных датчиков магнитного поля, далее исходя из модели множества дипольных источников, пытались решить обратную задачу о распределении этих источников в пространстве по зарегестрированному полю по поверхности. Испытуемые выполняли различные действия ... тогда получалось плохо.
Так понимаю была решена сложнейшая математическая задача для определения зон активности мозга.


Oblastznaniy

24.04.19 09:10

задумался о другом.
Получается мы расшифровали мозговую деятельность человека - прибор сущестует, это факт.
Теперь никто никому не мешает извне воздействоать и корректировать по своему усмотрению, эту самую деятельность.
как то не радостно((


Сергей967

24.04.19 10:41

> Oblastznaniy
задумался о другом.
Получается мы расшифровали мозговую деятельность человека - прибор сущестует, это факт.
Теперь никто никому не мешает извне воздействоать и корректировать по своему усмотрению, эту самую деятельность.
как то не радостно((
Насколько я знаю, до этого ещё далеко. Я имею в виду чтение и передачу собственно мыслей.
А указанная система работает через набор текста. Так человек сам должен осмыслить, что он хочет сообщить, перевести это сообщение в текст, а уже потом набрать этот текст с помощью новых технологий и компьютера.



ale19547797

24.04.19 11:17

> Rasal
Ну конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида. Даже если половину стоимости профинансирует бюджет, то только маленький % инвалидов сможет воспользоваться такой "щедростью" государства.
Новая методичка или просто дурак?
"Приборов нет - Рашка отстала навсегда.
Приборы есть - так они же за мегарубли, никто не сможет купить!!!
Приборы поставляют инвалидам бесплатно - Так у нас полно инвалидов, куда раньше то смотрели??"


_STRANNIK

24.04.19 11:38

Сергей967, KZ
..........................
Теперь никто никому не мешает извне воздействоать и корректировать по своему усмотрению, эту самую деятельность.

.............................
Открою страшную тайну - ее уже давно и эффективно контролируют. В массовых масштабах. Прибор контроля называется телевизор...


Главный Злодей

24.04.19 13:40

Ну конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида.
Стоимость установки кардиостимулятора - как раз под 120 тысяч. По квоте ОМС делается бесплатно. У нас тут Россия и социальное государство, а не людоедское, как у того белого господина, перед которым вы услужаете и низкопоклонствуете.


Oblastznaniy

24.04.19 14:37

Сергей967, KZ
в тексте дословно: ""устройство "Нейрочат", которое позволит пациентам набирать на компьютере тексты усилием мысли"

ГЗ
по дуроскопу известно. Но там всё сложно, и главное долго. Окна овертона всякие. А тут возможность прошивки "контроллера биоса" напрямую.... очень удобно и главное быстро!



FireWire

24.04.19 19:37

на счет кошек интересно, ведь можно и ее научить набирать текст с такой штукой на голове ))


Главный Злодей

25.04.19 00:02

С животными проблема в том, что устройство мозга не позволяет им научиться воспринимать и подавать сложносоставные сигналы. А так бы давно уже без всяких приборов научили писать лапой или мяукать морзянкой.

Rasal

25.04.19 10:26

> ale19547797 > RasalНу конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида. Даже если половину стоимости профинансирует бюджет, то только маленький % инвалидов сможет воспользоваться такой "щедростью" государства.Новая методичка или просто дурак?"Приборов нет - Рашка отстала навсегда.Приборы есть - так они же за мегарубли, никто не сможет купить!!!Приборы поставляют инвалидам бесплатно - Так у нас полно инвалидов, куда раньше то смотрели??" По сути есть, что сказать? Или просто балабол? Какой толк от твоих приборов если их купить никто не сможет? С мозгами то дружишь или как?

Rasal

25.04.19 10:29

> Главный ЗлодейНу конечно доступно! 120тыс. это ж копейки для инвалида.Стоимость установки кардиостимулятора - как раз под 120 тысяч. По квоте ОМС делается бесплатно. У нас тут Россия и социальное государство, а не людоедское, как у того белого господина, перед которым вы услужаете и низкопоклонствуете. В каком месте у нас социальное государство? По пунктам, пожалуйста и можно в сравнении с другими гос-ми Европы. К примеру к Швеции.

киборд

25.04.19 11:54

rasal, даю задание: хоть раз отформатировать нормально текст. Вы инвалид? Умственно альтернативный? Можете понять, что уровень вашей аргументации и логики ниже психической нормы? Видимо, не можете, что подтверждает.
А в Швеции давно были? Там, увы, уже не торт..устройство мозга не позволяет им научиться воспринимать и подавать сложносоставные сигналы

- таки у кошек очень сложные интонации... расшифровать бы их -)). Человеческие интонации они также ловят неплохо, плюс многие слова выучивают (кто из домашних кошек не знает слов "залезай" и "та-ак!?"))


_STRANNIK

25.04.19 14:12

> киборд
У меня тоже кошки. Прекрасно чувствуют интонацию и знают многие слова. Великолепно распознают мимику человеческого лица .
Плюс работа хвоста прекрасно передает кошачье настроение...Мы отлично понимаем друг друга и без дешифратора...


киборд

25.04.19 14:33

Мы отлично понимаем друг друга и без дешифратора...

- дак я тоже с ними нехило коммуницирую -)).. Но этот интонационный лэнгвич - он невербальный воистину, интуитивный, аналоговый... Системно формализовать не удаётся.


_STRANNIK

25.04.19 14:49

> киборд
Мы отлично понимаем друг друга и без дешифратора...

- дак я тоже с ними нехило коммуницирую -)).. Но этот интонационный лэнгвич - он невербальный воистину, интуитивный, аналоговый... Системно формализовать не удаётся.
Может оно и к лучшему. А то вояки непременно захотят использовать кошек аки в свое время дельфинов...


Главный Злодей

25.04.19 16:21

В каком месте у нас социальное государство? По пунктам, пожалуйста и можно в сравнении с другими гос-ми Европы. К примеру к Швеции.
Можно и по пунктам. Пункт 1 статьи 7 Конституции РФ:
===
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
===
Ещё вопросы?