Белоруссия пригрозила приостановить транзит "грязной" нефти из России

25.04.19 00:36

Наследники СССР сегодня

Белоруссия при негативном развитии событий может приостановить транзит загрязненной российской нефти на экспорт, заявили в эфире телеканала "Беларусь 1".

"При самом негативном развитии событий наша республика будет вынуждена приостановить транзит ядовитой нефти на экспорт, чтобы защитить как свои интересы, так и интересы партнеров в Европе", - заявили в эфире телеканала в среду вечером.

Там отметили, что накануне белорусская сторона провела переговоры с российской "Транснефтью" о возобновлении поставки качественного сырья и компенсации ущерба белорусским заводам и экономике республики в целом. По информации телеканала, российские партнеры не смогли дать никакого ответа о том, как собираются разрешать ситуацию.

В сюжете также напомнили, что единственным результатом стало открытие северной ветки "Сургут - Полоцк", по которой спустя 5 дней на ОАО "Нафтан" стала поступать чистая нефть, но в недостаточных объемах. "По-прежнему не решен вопрос доставки качественной нефти на второй завод - Мозырский. Он в наибольшей степени пострадал от нефтяного суррогата, но готов принимать чистую нефть железнодорожным транспортом", - отмечается в сюжете.

Кроме того, в эфире заявили, что концерн "Белнефтехим" разработал схему вытеснения "грязной" нефти из белорусского участка нефтепровода "Дружба" и резервуаров, где уже скопилось более 1 млн тонн нефти. "Его планируется вытеснить до Унечи, а далее отправить на Усть-Лугу, очистив магистральные артерии", - пояснили там.

"К сожалению, на текущий момент очевидно, что оперативно решать ситуацию Транснефть не собирается, чем увеличивает и без того колоссальный ущерб партнеров в Беларуси, Украине и Евросоюзе", - резюмировали в сюжете.

Концерн "Белнефтехим" поздно вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту".

В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

Белоруссия 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


25.04.19 08:35

Польша задействует нефтепорт Гданьска, если ситуация с российской нефтью затянется

Если ситуация с качеством российской нефти, передаваемой по нефтепроводу "Дружба", затянется, Польша задействует для поставок резервный канал через порт Гданьска, говорится в сообщении министерства энергетики страны.

Ранее оператор польского участка нефтепровода "Дружба" PERN уведомил белорусскую сторону об остановке транзита нефти по этому нефтепроводу.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", — говорится в сообщении.

"В случае длительного отсутствия поставок сырья на польские НПЗ, нефть будет доставляться по резервному каналу, то есть через нефтепорт в Гданьске", — заявили в минэнерго.

При этом ведомство сообщает, что в Польше получили информацию о проблемах с качеством нефти еще в минувшую пятницу.

"С 19 апреля в польскую трубопроводную систему поставляется загрязненная нефть REBCO из России. Уровень загрязнения может привести к физическому повреждению нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому было принято решение о прекращении приема нефти", — говорится в сообщении.

В минэнерго уточнили, что польский оператор нефтепровода "Дружба" PERN 19 апреля получил информацию от белорусского оператора "Гомельтранснефть" о наблюдаемом превышении концентрации органических хлоридов в нефти, поставляемой в Белоруссию из России. "Превышение норм произошло и в случае транспортировки нефти в Польшу", — говорится в сообщении.

"Информация о превышении норм была передана польским и немецким нефтеперерабатывающим заводам. PERN ввел регулярные замеры содержания примеси в поставляемой нефти", — говорится в сообщении.

"Для защиты польской труботранспортной системы и оборудования нефтепереработки приостановлен прием загрязненной нефти в пункте Адамово на границе Польши и Белоруссии", — заявили в Минэнерго.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


25.04.19 14:57

Белоруссия оценила ущерб от загрязненной нефти из России в $100 млн

Белоруссия оценивает недополученную в апреле выручку за нефтепродукты из-за ситуации с некачественной российской нефтью, примерно, в 100 миллионов долларов, заявил в четверг замглавы белорусского госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодняшний день они составляют порядка 100 миллионов долларов в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов", - заявил Сизов журналистам.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


King3214

25.04.19 02:28

Вторая ветка нефтепровода на Усть-Лугу.
Пора!


Ferr

25.04.19 02:56

> King3214
Вторая ветка нефтепровода на Усть-Лугу.
Пора!
Ситуацию, когда из России в какой то момент может поставляться некачественная нефть, вы не рассматриваете?


RML

25.04.19 06:46

Потеряли Украину, потеряем и Белоруссию... ровно тоже самое все. Нет, ну население РФ все равно проголосует и все равно в тв будет все геополитично-патриотично, тут волноваться некому и неочем.

FireWire

25.04.19 07:00

А не может быть это неким ответом Европе, чтобы ускорить принятие решений по севоптоку 2

Lesterman

25.04.19 07:39

> RML
Потеряли Украину, потеряем и Белоруссию...
Потеря велика, но ответственность в этом, не только на РФ...
Наверное на основании этого, не вижу оснований цеплять/держать/поддерживать их за счет лишь РФ.



Аббе

25.04.19 07:51

> RML
Потеряли Украину, потеряем и Белоруссию... ровно тоже самое все. Нет, ну население РФ все равно проголосует и все равно в тв будет все геополитично-патриотично, тут волноваться некому и неочем.
Чистая нефть заканчивается. На таком фоне укРуине и Минску пора думать уже про самоЁ своё существование в том формате, к которому они так радостно привыкли.
Мир меняется. Нередко меняется резко. И редко меняется к улучшению.
Тонко намекаю, что Россия вообще то - последствия одного странного и страшного финансово-экономического кризиса, обусловленного кризисом уже природным.
Было это 1500 лет назад. Когда Минска вообще то ещё не было.
Это не мы теряем Дикое Поле.
Это ОНИ теряют остатки прежней жизни.
Реальность меняется. Если АГЛ этого не понимает, то это строго его личные проблемы. Ростов не резиновый. Но отравители в Гааге - всё так же надёжны.
В том случае, если его не убьют в стиле "Каддафи-2", или же "Саддам-2". Всё же Милошевич умер не так болезненно.
+++++++++++++++++++++
Старый и страшный анекдот. Который уже не анекдот.
Господа, ХОРОШИЙ продукт закончился. (Белая нефть, которая фонтанировала, которую прямо можно было лить в бензобак).
Осталось говно. (Венесуэла,Канада).
Хорошо в этом то, что того говна - много.
Плохо в этом то, что желающих получить "хоть что ни будь" - гораздо больше, чем венесуэльского битума.
Минск как элемент нефтеполитики?
Ээээээ.......
Ээээээ.......
Извините, а ГДЕ это?
Так что - извините. НЕТ у нас для вас ДРУГОЙ планеты.
Самое время поточнее осознать то, что осталось от Земли.


т-кк

25.04.19 07:59

`
Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" - Ссылка


ale19547797

25.04.19 08:58

> Don Andre
Последний умный русский царь - Петро, зубами цеплялся за "окно в Европу", понимая что порты - необходимая вещь в любой торговле и развитии в целом. Для углеводородов и газа порты (они же - окна), Укрия, РБ и Прибалтика, ну так уж вышло, исторически и географически.....
И в чем противоречия? Усть-Луга расширяется ударными темпами, Мурманский порт начинает разворачивать экспортные терминалы, Ростовский и Новороссийский порты также расширяются (одна станция Тамань чего стоит). Так что все по заветам Петра - окно рубится))
А Белорусские проблемы - напоминаю беспамятным троллям, что периодические взбрыки идут уже лет так 20, я вот хорошо помню гневные крики Батьки еще начала 2000-х "закупайте нефть где угодно, хоть в Венесуэле, только не в России!!!". И как - что изменилось с тех пор? Ответ один - ничего
!
Милые бранятся - только тешаться))


irumss

25.04.19 09:07

> ale19547797
> Don Andre
!
Милые бранятся - только тешаться))
Что вы ему объясняете, я уже давно понял что пану-андре главное не суть а то как эту суть выкрутить в удобоваримом для его мыслительного аппарата виде, иначе нескладуха того как в реальности и того как в голове вызывает расстройство главного органа - желудка.
Что касается бацки то наша нефть будет "грязной" ровно до тех пор пока белорусы либо лишатся её транзита либо добьются повышения квоты. С пустыми танками и незакрытыми контрактами нужно свалить на кого то? А на кого? Не, ну не сами же они виноваты, правда ведь?! А так форс-мажор, и они вроде в стороне.


т-кк

25.04.19 09:09

> Don Andre
Последний умный русский царь - Петро, зубами цеплялся за "окно в Европу"

Так оно и сейчас нараспашку. Просто при Петре Алексеевиче за воздухоплавание можно было на колу оказаться, а нынче, в безбожные времена, им даже попы пользуются. Так вот. На дуге большого круга из Москвы в Лондон нету шляхтичей. Ни од-но-го.


Don Andre

25.04.19 09:19

> ale19547797
И в чем противоречия? Усть-Луга расширяется ударными темпами, Мурманский порт начинает разворачивать экспортные терминалы, Ростовский и Новороссийский порты также расширяются (одна станция Тамань чего стоит). Так что все по заветам Петра - окно рубится))
А Белорусские проблемы - напоминаю беспамятным троллям, что периодические взбрыки идут уже лет так 20, я вот хорошо помню гневные крики Батьки еще начала 2000-х "закупайте нефть где угодно, хоть в Венесуэле, только не в России!!!". И как - что изменилось с тех пор? Ответ один - ничего
!
Милые бранятся - только тешаться))
Ну тогда никаких проблем с трубопроводами не будет))


aspb

25.04.19 10:09

> Don Andre
Последний умный русский царь - Петро, зубами цеплялся за "окно в Европу", понимая что порты - необходимая вещь в любой торговле и развитии в целом. Для углеводородов и газа порты (они же - окна), Укрия, РБ и Прибалтика,
Это называется "сову на глобус натягивать". И про сухопутные порты, и про последнего умного русского царя.
Екатерина Великая, кстати, Крым и Новороссию присоединила. И поэтому Вы её не вспомнили.


irumss

25.04.19 11:05

> Don Andre
Последний умный русский царь - Петро, зубами цеплялся за "окно в Европу", понимая что порты - необходимая вещь в любой торговле и развитии в целом. Для углеводородов и газа порты (они же - окна), Укрия, РБ и Прибалтика, ну так уж вышло, исторически и географически. И вместо того чтоб эти окна держать открытыми, их с маниакальным упорством закрывают. Самое забавное, при упоротой поддержке 87% населения, эти же 87% небось Петра хаяли (бороды брить, перед иноземцами кланяцца), они же теперь памятники ставят, идиоты
Уж не знаю какие там углеводороды были при Петре I, но лес, мёд, пеньку и меха продавали при нём сами в Европу, а не как вы, продолжали англичанам кланяться. И не вам его склонять. Именно Петр I мог бы учинить первый раздел Польши, имел на то право, право силы. Но не стал, помнил что это часть единого славянского народа. Мудрый был правитель, просто сажал на польский престол нужных ему людей, а поляки когда требовалось выступали как часть общего войска, даже и против австрияк которые ваши чубатые украинские головы с кольцом в носу на воротах вешали. Покатайтесь по Австрии, много где этого добра сохранилось. А первый раздел Польши полувеком позже свершила Екатерина, которая припомнила взбрыки польской шляхты против её бывших соплеменников. До вас тогда дело не дошло, и турки продолжали торговать вашими, польскими и татарскими соотечественниками в Карасубазаре. И только при Екатерине, которой во времена первой русско-турецкой войны было лет 16, а второй 25, продолжавшей руководствоваться заветами Петра I, и завершившей серию войн с туркам присоединением Крыма к России, довелось навсегда прекратить работорговлю турок славянами. Помните это, хорошо помните! Так что Петр I рубил окна на все стороны, не только в Европу.


Аббе

25.04.19 11:29

> Don Andre
Последний умный русский царь - Петро, зубами цеплялся за "окно в Европу", понимая что порты - необходимая вещь в любой торговле и развитии в целом. Для углеводородов и газа порты (они же - окна), Укрия, РБ и Прибалтика, ну так уж вышло, исторически и географически. И вместо того чтоб эти окна держать открытыми, их с маниакальным упорством закрывают. Самое забавное, при упоротой поддержке 87% населения, эти же 87% небось Петра хаяли (бороды брить, перед иноземцами кланяцца), они же теперь памятники ставят, идиоты
Простите меня, ЭСТОНЦЫ. Я полагал ВАС тормозами. Ещё раз ПРОСТИТЕ.
Дон Андре просто спал как минимум 300 лет. И не знает, что закончился Малый ЛЕДНИКОВЫЙ период, когда в СанктПетербурге в Академии Наук ЗАМЁРЗ и лопнул ртутный термометр. Вот ТОГДА малозамерзающий порт в Риге реально был весьма важен.
Увы. 3600 месяцев - это в самом деле МНОГО. Появились Железные Дороги. Появились ЗЕМЛЕЧЕРПАЛКИ. И построен Морской канал в Ленинграде. Прорыли порт в УстьЛуге. Есть ЖД линиия в Мурманск. С 1916 года. Андре про это неизвестно.
Трубпроводы кладут по дну моря. Нефть удобнее везти МОРЕМ.
Скажите Дону Андре, что времена господства Лимитрофии в транзитах - закончились. ДОРОГОЙ ценой, но их ЗАМЕНИЛИ.
Так что - общайтесь с братским славянским болгарским народом. Рассказывайте, какие вы хорошие, какая Россия плохая.
Нам это давно и надёжно безразлично. Дармоеды имеют любые права. Но вот засада.
Россия не имеет никаких обязанностей исполнять ВАШИ хотелки, свистелки и прочие выкрутелки.
Свистите! Хотите! За ваши ДЕНЬГИ - реально любой каприз. Нет денег - проваливайте. Вы - банда вымогателей. И самое время соприкоснуть вас с реальностью.
Нефть заканчивается. Покупайте из Гронингена, покупайте из Норвегии. Там она демократичнее. А лучше всего - из Канады. Там ещё и свидомее.
Россия то здесь с какой стороны?


Alanv

25.04.19 11:33

> RML
Потеряли Украину, потеряем и Белоруссию... ровно тоже самое все. Нет, ну население РФ все равно проголосует и все равно в тв будет все геополитично-патриотично, тут волноваться некому и неочем.
Населению России как-то пох на подобные "потери нахлебничков". Потому оно и не волнуется.
Только не впаривайте мне, что этот "бацкин вой" из-за "ужасной России". Нет, это всё прямой результат того, что ПапеКоли никак не удаётся из России вытряхнуть миллиарды типа "на компенсацию налогового манёвра".
Да плюс нынче ещё и фактический запрет на экспорт продукции НПЗ "братскому Куеву". Вот и полезло гуано из всех щелей.
Впрочем те же пенды НИ КАПЛИ не стесняясь трясут союзников по полной мере, если они желают посидеть на трамповской шее. От военных бюджетов до выравнивания торгового баланса.


Alanv

25.04.19 11:35

> АнМих
///По информации телеканала, российские партнеры не смогли дать никакого ответа о том, как собираются разрешать ситуацию
.///

Коррупция.
Там в управлении и спецов, поди, не осталось.
Всё чьи-то родственнички на кормлении.
Ну, судя по качеству ваших "комментариев", именно ваши "родственнички" там и кормятся. С таким же коррупционным эффектом... Не спецы уж точно, как и вы.


Don Andre

25.04.19 11:45

> Alanv
> RML
Естесственно)) Назвался империей - содержи вассалов, иначе не бывает)) Либо крышуй их так чтоб они могли грабить соседей, но это уж совсем высший пилотаж и только 1 стране под силу. Перестаньте платить рамзану - вам папаколи децким садом покажется))


Аббе

25.04.19 11:58

> Don Andre
Естесственно)) Назвался империей - содержи вассалов, иначе не бывает)) Либо крышуй их так чтоб они могли грабить соседей, но это уж совсем высший пилотаж и только 1 стране под силу. Перестаньте платить рамзану - вам папаколи децким садом покажется))
Были вы бандитом, бандитом и остались. Было ГРАЖДАНСТВО империи. Не вассалитет, а ГРАЖДАНСТВО.
Но....
Посади свинью за стол, она и ноги на стол. Увы. Сбежавшие из ГРАЖДАНСТВА всего навсего вернулись в бандитство.


Alanv

25.04.19 11:59

Дончик, это ваша очевидная ошибка. Империя - форма существования государства и ЖЕЛАЮЩИХ В НЕЁ входить. Кто хочет - милости просим. Не путайте с КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИЕЙ. Вассалов содержать вовсе не обязана, но, если хочет - то её дело.
Кого содержал и содержит Китай? Трамп и вообще начинает вассалов наоборот, обирать "по самое не хочу". Больше на настоящий момент кроме этой трёшки империй не вижу.
Рамзану уже давно не платят - вы отстали от жизни. Просто он совершенно не желает из ныне цветущей Чечни получить снова аналог Ракки. И ты не совсем вникаешь в менталитет народов Кавказа. Они вполне могут бунтовать, когда центральная власть вдруг ОСЛАБЕВАЕТ. Когда она СИЛЬНА - они служат ей почище иных "украинцев". Это проверено историей. Впрочем, некоторый бандитизм там ещё далеко не изжит, это да. Как и пережитки времён феодализма.


SubV

25.04.19 12:16

Господа, вы как дети малые. Укротролль с айкью, стремящимся к нулю, вбрасывает, а вы ведетесь. А помните, сколько их было раньше? Да, финансирование им определенно порезали.

no-i-am

25.04.19 12:35

> Ferr
> King3214
Вторая ветка нефтепровода на Усть-Лугу.
Пора!
Ситуацию, когда из России в какой то момент может поставляться некачественная нефть, вы не рассматриваете?
А зачем это народу? Им абы по...деть, а разбираться да еще и думать лень.
Коммент в соседней теме вообще проигнорировали
dim_vision, RU22.04.19 22:21"Прокачал тему за понедельник, как обещал. Перед глазами расширенный анализ нефти на вход НПЗ с указанием регламентирующих документов по как мерять и что норма." Ссылка


Alanv

25.04.19 13:38

> Ferr
> King3214
Вторая ветка нефтепровода на Усть-Лугу.
Пора!
Ситуацию, когда из России в какой то момент может поставляться некачественная нефть, вы не рассматриваете?
Может, наверное. Там всякой разной в трубе намешано, это в танкере можно заранее измерить. Лишь бы не слишком долго. Закачивается в хранилища, а потом разбавляется высококачественной до нормы.
Думаю, что такое происходит не так уж редко. Просто допустившим такое надо выдавать пендюлей по-полной.
Не думаю, что Транснефть просто послала белорусов нах, если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО допустила муйню.
В Усть-Луге можно без излишних воплей и разбавить...


Гибридный

25.04.19 15:19

Этот конфликт Белоруссии и России носит показной характер. Таким образом ЛАГ выносит Белоруссию из под удара. Вполне возможно у неё есть с Польшей, Руиной и Трибалтикой какие-то договора о поставках. За их срыв могут и неустойку влепить. Таким образом в очередной раз Белоруссия прячется за спиной России. Маскируя весь этот договорняк под конфликт и поставки некачественного сырья. Я не буду углубляться для чего это все делается и почему. Это совершенно отдельная тема.

USSR2

25.04.19 16:52

Это не новость. Нефть легко портится (читай про США и ее запасы нефти). Россия при этом ничего не теряет. А вот транзитеры и еврочеловеки вполне могут попасть в неприятное положение. Хотелок много, а нефти нет. И денег нет тоже(((

Uladi

25.04.19 16:58

Совсем недавно пробежала новость, что в сшп стратегический запас нефти сильно засерился толи захлорился. Мне до лампочки.
Возможно иТранснефть нашла подобный сУрприз и попыталась побыструхе избавитьтся от запасов в своих хранилищах. А вылезло боком. Причем тут АГЛ?


Uladi

25.04.19 18:04

Видимо не стерпел, что начали гнать засёренную нефть)

pront

25.04.19 18:54

Оба-на:
"Качество сырой нефти, поступающей по трубопроводу "Дружба" в южном направлении для Словакии и Венгрии, соответствует операционным стандартам...
"Нам известно об опасениях относительно качества российской сырой нефти в северной части трубопровода "Дружба". В южной части - в Словакии и Венгрии - ...постоянно отслеживают и измеряют качество сырой нефти на каждом участке трубопровода и в пунктах поступления в страну. Пока мы видим, что качество сырой нефти, поступающей по трубопроводу, соответствует нашим операционным стандартам" Ссылка

Вилка на территории Белоруссии. Как так получилось?


pcmag

25.04.19 19:08

Так на всех сразу никакой хлорки не напасешься :-). Будут травить по частям!

Primus_Pilus

25.04.19 22:07

У Батьки Лу любимая поза - валяние в луже в припадке и дрыгание ногами в надежде, что прокатит и ему как маленькому избалованому капризышу вернут все игрушки, которые ему дали во временное пользование, но потом забрали назад.

Don Andre

>Назвался империей - содержи вассалов, иначе не бывает)) Либо крышуй их так чтоб они могли грабить соседей
Дорогой, Дон Хохлопедро. Вы забыли один маленький нюансик. Россия не держит вассалов. Она просто присоединяет эти территории к себе. Хотите, чтобы это сделали с Хохляндией? Если да, то 1) избавьтесь от полосатого протектората и проведите денацификацию; 2) просите прощения у русских и русскоязычных за десятилетия убийств, нищеты, насилия и вовровства; 3) верните все памятники на место, снеся новые; 4) своими силами восстановите промку, иначе нах нам ваше Дикое поле и 5) самое важное - ваш Дон Порох должен приехать в ООН, выйти в центр зала, развернуться, спустить с себя штаны, нагуться и поцеловать себя в зад.(с) Тогда мы подумаем.))
>но это уж совсем высший пилотаж и только 1 стране под силу
Любопытно - какой? ))) Если вы о Пендостане, то все их потуги пока что сводятся к тому, что вассалы занимаются весёлым мазохизмом, уничтожая свою промышленность, экономику и культуру. А потом садятся на иглу потреблядства всего американского по ценам в тридорога и радостно, находясь в коленно-локтевой и не отрываясь языком от ануса хозяина, вымирают. )))


dim_vision

26.04.19 00:12

Аббе, в трубу откровенно гавно слили я Вам как нефтяник говорю. Намеренно или по халатному недосмотру - кому надо будут разбираться. Но то что наш косяк это точно. Понятно что сейчас все хайпанут на эту тему, союзники-братья выставят счет который так или иначе придется оплачивать-урегулировать, так как косяк наш и он налицо.
Ваши рассказы про то что чистая нефть заканчиваются - ну не надо пожалуйста. Я уже много раз объяснял тему запасов нефти и газа. перестаньте повторять методички чьи-то, один раз прочитатйте мои комментарии на эту тему и их как методичку используйте впоследствии.
Ну вот например - Ваша фраза "Чистая нефть заканчивается. Покупайте из Гронингена, покупайте из Норвегии. Там она демократичнее."
Гронинген это газовое месторождение! Там нет нефти. Совсем нет нефти, Аббе! Совсем-совсем! А в итоге Ваше эмоциональное повествование с отсылками сразу выглядит... ну Вы поняли.
Короче - пожалуйста, не лезьте в нефть и не лезьте в газ - это не Ваши сильные стороны... словесы про белую нефть (белую, Карл!) которая фонтанирует и ее сразу в бензобак это вообще пять! Оставьте это нам, специалистам, а мы в свою очередь не лезем во всякие истории про древность (хотя по геологическим масштабам вовсе нет) и Ваши изыскания и интерпретации этих древностей. А мы Вам не будем шатать мозг со своими законами Дарси, капиллярными кривыми, относительными фазовыми проницаемостями, кривыми Вогеля и Форхеймера, гистерезисами, скинами, импедансами, верхней частью сейсмического волнового разреза, AVO/AVA анализами, скоростными моделями, инверсиями, миграциями обратных волн до суммирования, магнитно-ядерными резонансами, альфа-пс и песчанистостью, БКЗ, КИН, ГКФ, ГИС, апгриддином и апскейлингом, коэффициентами Пуассона и модулями Юнга, уравнениями состояния, сеноманы-валанжины-ачимовки-юрские, бажены-рябчики-туроны-ТРИЗы и прочей фигней, от которой у Вас начнется зубная боль. Хорошо?


dim_vision

26.04.19 00:52

> pront
Оба-на:
"Качество сырой нефти, поступающей по трубопроводу "Дружба" в южном направлении для Словакии и Венгрии, соответствует операционным стандартам...
"Нам известно об опасениях относительно качества российской сырой нефти в северной части трубопровода "Дружба". В южной части - в Словакии и Венгрии - ...постоянно отслеживают и измеряют качество сырой нефти на каждом участке трубопровода и в пунктах поступления в страну. Пока мы видим, что качество сырой нефти, поступающей по трубопроводу, соответствует нашим операционным стандартам" Ссылка
Вилка на территории Белоруссии. Как так получилось?
Ну раз Вы сами сказали вилка - на вилке и разберем. Перекрываете задвижки, останавливаете насосные станции (отламываете 2 зубца на вилке) на двух направлениях - хлорорганическое гавно течет по оставшейся единственной. В Польшу
Что непонятного?


pront

26.04.19 08:17

> dim_vision
Ну раз Вы сами сказали вилка - на вилке и разберем. Перекрываете задвижки, останавливаете насосные станции (отламываете 2 зубца на вилке) на двух направлениях - хлорорганическое гавно течет по оставшейся единственной. В Польшу
Что непонятного?
Из Вашего объяснения, откуда нефть поступает по южному участку, если его перекрыли.


Насчет "словесы про белую нефть (белую, Карл!) которая фонтанирует и ее сразу в бензобак это вообще пять!
" за что конкретно "пять" ставите?
"Белая" нефть - нефть с повышенным содержанием летучих компонентов или газовый конденсат, в зависимости от контекста. Название не академическое, но в разговоре допустимое. УАЗы и (с чужых слов) Нивы ездят на Севере на газовом конденсате разбавленном бензином.


irumss

26.04.19 09:42

> pront
УАЗы и (с чужых слов) Нивы ездят на Севере на газовом конденсате разбавленном бензином.
В пору когда я в 90-е работал КИПовцем/испытателем на профильном заводе, мы делали помимо основной продукции (всяких уровнемеров, насосов, задвижек с приводами, систем дистанционного поджига факела, 4-х шариковых машин трения, линий фасовки масел и пр. и др.) такие "микро-нефтезаводы" для северов и прочих труднодоступных мест где нефть есть а бензина нет. Представляли они из себя бочку метра 1,5*1,5 с навесным оборудованием для перегонки ЕМНИП, и на выходе получали в районе А66-А70 что то такое красновато-оранжевого цвета, впрочем советские движки кушали не морщились. Может где и сейчас их где ещё используют, там ломаться в общем было то нечему, так что шансы есть. В Чечне вообще из бочек такие чудеса сооружали, диву даешься как дает себя знать родовая память у народа к постройке самоваров )


pront

26.04.19 09:58

irumss, RU, я думаю, наверняка используются ещё. А газолин (газ. кондетсат в смеси с бензином) на Севере продают на заправках, где они есть.

Словакия остановила прокачку из-за ухудшения качества нефти Ссылка .


т-кк

26.04.19 10:05

`
Названы ответственные за порчу российской нефти.
Сообщается, что загрязнение произошло на участке трубопровода между Самарой и Унечей. Там работают несколько десятков нефтяных компаний, в том числе и индивидуальные предприниматели. -
Ссылка


Старт в науке
"Роснефть-класс", г. Похвистнево, Самарская область.
Ребёнок подробно расписал про нефть, соли, очистку... - Ссылка




Аббе

26.04.19 10:12

> dim_vision
Давайте уточним. Ситуация проще некуда, "игра была равна, играли два говна".
Вы утверждаете, что в трубе - дерьмо. И я вам верю. Такое рано или поздно случается везде. (смотрим ситуацию с Боингами).
Но с другой то стороны конфликта - дерьмо долговременное? А именно АГЛ во всей его красоте мелкого вымогателя, мошенника, врага России, ПАРАЗИТАРИЯ. Гордого своею паразитарностью.
Вы с ЭТОЙ, второй стороной темы согласны?
Скандал на скандале, вымогательсов на мошенничестве, наглая улыбка бесчестного. И эту наглость придётся лечить. Вы с ЭТИМ согласны?
Ваши объяснения по поводу нефти? Они прекрасные. А теперь покажите нам, где они? Вот эти новые сверхместорождения лёгкой нефти? Не те, что уже БЫЛИ, а новые? Если они и есть, то "куда Макар телят не гонял". Да и не факт, что они есть, что их много. То есть - вы правы? Но не равным образом и не правы.
Зачем я притащил Гронинген? Затем, что там НЕТ нефти(я вам верю). И норвежская "выходит на полочку производства". Одно готово к завершению добычи, другое "уже видит перспективы завершения".
"Белая нефть"? Которая в бензобак? Если не сильно врали первооткрыватели тюменской нефти - первые дозы из пробных скважин как раз и были "почти бензин". И машины экспедиции какое то время на ней ЕХАЛИ. Потом то движки сдохли. Но месторождения - открыли! Там и было то - мизер, отстоявшийся за миллионы лет.
Но.....ТАК писали. Машины на этом ужасе ЕХАЛИ.
Я уважаю ваши знания "процессов миллионов лет". Я уважаю ваши знания "как и что дабывать". Но я то написал не про это! Я писал про взаимоотношения с МИНСКОМ. В раскладе ближайших 25 лет.
Пока что АГЛ думает, что СОЗДАЁТ что то важное и полезное? Прямотаки по Макаревичу!
Подгибай изменчивый мир? Ндассс. Как специалист по технике, вы не можете не составить себе мысленный эксперимент. Зажать между бетонными блоками листовую рессору. И гнуть её руками.
Вариантов не много. Получить ею по голове. Сломать её и получить по голове осколками.
СОГНУТЬ её к чертям. И получить неизвестно что, согнутая рессора и по месту не встанет, и не годится никуда. Лукашенко усердно ломает отношения? Значит имеет шанс получить в лоб осколками отношений.
Вот ЭТО - вообще то даже важнее завершения эпохи доступа к лёгкой нефти в удобных для работы районах.
Извините.
И......
Да. Как именно НЕФТЯНИКУ - к вам просьба. Попробуйте узнать, ЧТО там произошло? Насколько "это" случайность? Насколько "это" неизбежно системное последствие чего то там?
Чего ЖДАТЬ из этой ситуации? Именно "со стороны добытчиков" и "со стороны транспортников"?
И куда теперь девать такую гадость?


AndreyGoose

26.04.19 11:09

> т-кк

Старт в науке
"Роснефть-класс", г. Похвистнево, Самарская область.
Ребёнок подробно расписал про нефть, соли, очистку...


это нормально про детский интерес.
Продолжу офтопить про бутылки в ранней статье, так вот, в советское время, особенно в дни Первомайской демонстрации, сами ее участники выходили со своих заводов (транспаранты там забирали и сдавали), (особенно в маленьких города), и шли уже на центральные улицы. И все дети, которых брали с собой родители, могли наблюдать сами заводы и их работу, а особенно любопытные в Гусе могли с детства пояснить про состав шихты, особенности варки стекла и хрусталя.
А уж бомбу собрать из подручных материалов умел каждый первый ))))


т-кк

26.04.19 12:01

> AndreyGoose
это нормально про детский интерес.
Продолжу офтопить про бутылки в ранней статье, так вот, в советское время, особенно в дни Первомайской демонстрации, сами ее участники выходили со своих заводов (транспаранты там забирали и сдавали), (особенно в маленьких города), и шли уже на центральные улицы. И все дети, которых брали с собой родители, могли наблюдать сами заводы и их работу, а особенно любопытные в Гусе могли с детства пояснить про состав шихты, особенности варки стекла и хрусталя.
А уж бомбу собрать из подручных материалов умел каждый первый ))))

Дети военных лазали по самолётам - МиГ-15,17, Ил-28, водили все типы машин, от ГАЗ-69 до КрАЗ-255, стреляли из ПМ и СКС, на солдатской стороне военного городка занимались спортом, благо всё было - стадион, игровые площадки, гимнастические снаряды...


dim_vision

27.04.19 14:04

Аббе, всем
Взаимоотношения с Минском по этой теме. Расследование будет, в т.ч. и с привлечением компетентных правоохранительных органов Ссылка
Будут надены и виновные, будет опеделена мера наказания. Короче найдут кто, где ,что, будут и посадки - т.к. вопрос компенсаций по нашей вине будет идти на многие-многие миллионы и не рублей...
Так что посмотрим на результаты чуть попозжа, но вопрос поднят уже на уровне двух Президентов и _решается_


dim_vision

27.04.19 14:17

> pront
Название не академическое, но в разговоре допустимое. УАЗы и (с чужых слов) Нивы ездят на Севере на газовом конденсате разбавленном бензином.
С учетом того что в нефтянке, добыча, переработка и розница плотно так под контролем у государства (акцизы, НДС!!!) как Вы это представляете? Чьи эти Нивы и УАЗы, и где такие заправки где они берут бензин, разбавленный конденсатом. Как минмимум несколько статей УК уже есть - предлагаю Вам куда надо предоставить информацию. Как минимум в общество по защите прав потребителей потому что в свою машину никто такое счастье заливать не будет. То что было в лихие 90-е или более ранние времена не актуально, а если про сегодняшний день, то мне истории из серии ОБС (одна бабака сказала) не интересны. Есть факты - настоятельно рекомендую сообщать куда следует, как уже сказал ранее.

А если про физику, конденсат добавлять в бензин? А что с бензином не так? Потому что конденсат это ценное сырье как для орг. синтеза так и переработки и вытягивания октанового на НПЗ но не для добавления его в поле, "на глазок".


dim_vision

27.04.19 20:24

Нашли походу Ссылка