Глобальное потепление увеличило разрыв между бедными и богатыми странами

26.04.19 11:10

Экономика и Финансы

Глобальное потепление усугубляет неравенство в развитии между богатыми и бедными странами, считают ученые из Стэнфордского университета.

Постепенное повышение температур в течение последних 50 лет, по мнению исследователей, способствовало усилению диспропорций между бедными теплыми странами и более богатыми, климат в которых, как правило, холоднее. В отсутствие глобального потепления разрыв между странами с самым высоким и самым низким ВВП на душу населения был бы меньше на 25%, говорится в исследовании.

"Страны, где очень жарко, обычно демонстрируют более медленный экономический рост, в то время как в более холодных странах ВВП растет более активными темпами", - приводит MarketWatch слова одного из авторов исследования - Ноа Диффенбау.

"Исторические данные явно показывают, что в условиях не слишком высоких и не слишком низких температур наблюдается более активный рост урожая, а люди меньше болеют и продуктивнее работают", - сказал Маршалл Берк, еще один автор исследования.

В исследовании приводится список стран, на которых глобальное потепление негативно сказалось в наибольшей степени. На первой позиции находится Судан, где ВВП на душу населения, по мнению ученых, в период с 1961 по 2010 год мог бы стать на 36% больше, если бы не глобальное потепление.

Исследователи также перечисляют те страны, которые извлекли наибольшую выгоду из глобального потепления. На первом месте располагается Норвегия, где дополнительный рост ВВП на душу населения за счет климатических факторов в период с 1961 по 2010 год составил 34%.

Исследование не выявило "значительного влияния" смены температур на США, Китай и Японию, сказал Диффенбау. В этих странах влияние потепления на ВВП на душу населения составляет менее 1,5%.

"Климат в нескольких странах с крупнейшими экономиками практически идеален для роста ВВП", - добавил Берк. При этом он отметил, что более существенное потепление в будущем будет отдалять эти страны от оптимального температурного показателя.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Alanv

26.04.19 13:20

"При этом он отметил, что более существенное потепление в будущем будет отдалять эти страны от оптимального температурного показателя."


Ну, России можно и ещё немного потеплеть для оптимума:)) Вот когда на северах у нас будет хотя бы как в Лондоне, а в Крыму - как в Греции...


Сергей967

26.04.19 13:53

Я вот "ЗА" глобальное потепление. Для России, Казахстана, да всего СНГ это дело полезное. И для экономики (снизятся издержки на отопление и т.д.) и для комфортного проживания.
Кстати, ещё и сельское хозяйство выиграет, так как станет больше дождей выпадать (у нас обычно неурожай связан с засухой). У нас в степи станут травы позеленей, может и деревья начнут расти (на самом деле уже начали кое-где расти деревья, где их никогда отродясь не было).
Правда, я сомневаюсь, что это дело надолго. Скорее всего существует некоторая климатическая цикличность потеплений и похолоданий.


wiscola

26.04.19 14:12

Придется Питер эвакуировать в Москву.

Сергей967

26.04.19 14:22

Где-то читал, что расширение русских поселений из Киевской Руси на восток и север связано как раз с таким циклом потепления примерно в 11-14 веках вроде.
В ту пору в районе Москвы росли дубовые и буковые леса, водились зубры и туры.


ВладВаныч

26.04.19 15:18

> Сергей967
Где-то читал, что расширение русских поселений из Киевской Руси на восток и север связано как раз с таким циклом потепления примерно в 11-14 веках вроде.
В ту пору в районе Москвы росли дубовые и буковые леса, водились зубры и туры.""

Климат влияет. Но есть ещё и такой процесс как этногенез. Русское этногенетическое ядро обосновалось в конце 9 века. Расширение территории обитания шло на все четыре стороны. Так закладывалось русское этногенетическое поле. Которое в 17-19 веках расширилось от Карпат до Тихого океана, от морей Ледовитых до Кавказа, Средней Азии, Амура.



Alanv

26.04.19 15:40

> wiscola
Придется Питер эвакуировать в Москву.
Вот до большого повышения уровня Мирового океана... - это нужно очень сильно и очень долго теплеть:)) А метр легко выдержим - вон голландцы вообще в яме живут:))


Alanv

26.04.19 15:45

> Сергей967
Где-то читал, что расширение русских поселений из Киевской Руси на восток и север связано как раз с таким циклом потепления примерно в 11-14 веках вроде.
В ту пору в районе Москвы росли дубовые и буковые леса, водились зубры и туры.
Ага... Жили там в лесах и до того вполне себе. Да и Великий Новгород, и поморов не забудем.
А ваш "цикл потепления" в Киевской Руси 11-14 веков (с чего люди мигрировали подальше) был, точно. Назывался монгольское нашествие:)) Жгли всё подряд на.ер, вот и "потеплело":) Куев вообще обезлюдел и превратился в головни...


Alanv

26.04.19 15:48

> Сергей967
Не уверен, что именно для всех, указанных вами территорий. Для внутриконтинентальных и далёких от океанов - при потеплении будут не "степи позеленее", а вероятнее наоборот, довольно сильное опустынивание.


киборд

26.04.19 17:36

а в Крыму - как в Греции

- на фиг на фиг! Греция - европейский рекордсмен по солнечным ударам по туристам.
А Крым в июне-июле и так уже температурно невыносим.


Alanv

26.04.19 20:25

> киборд
а в Крыму - как в Греции

- на фиг на фиг! Греция - европейский рекордсмен по солнечным ударам по туристам.
А Крым в июне-июле и так уже температурно невыносим.
Так и не надо ездить в "горячие места" в июне - июле. Можно ездить в более "умеренные". Они при потеплении будут "как раз". Зато поздней осенью/зимой/весной - самое то...
Т.е. анек по поводу графика отпусков "Ты любишь горячую водку и потных баб?" уйдёт в прошлое:))



киборд

26.04.19 20:42

1. я и так езжу в сентябре
2. но каникулы у детей таки летом... на Белое море их, да! А то ишь...


Сергей967

26.04.19 22:15

> Alanv
> Сергей967
Почему это опустынивание? Как я понимаю, при потеплении увеличится площадь водной поверхности, значит станет больше возможности испарения влаги. Станет больше облачность и сильнее осадки по всей земле.
Также увеличится влажность воздуха в связи с тем, что тёплый воздух впитывает больше воды, чем холодный. Значит средняя влажность воздуха на земле повысится, что тоже будет способствовать увеличению осадков.
Станет теплее и влажнее. Для нас всех в СНГ это неплохо.


Сергей967

26.04.19 22:38

> Alanv
Ага... Жили там в лесах и до того вполне себе. Да и Великий Новгород, и поморов не забудем.
А ваш "цикл потепления" в Киевской Руси 11-14 веков (с чего люди мигрировали подальше) был, точно. Назывался монгольское нашествие:)) Жгли всё подряд на.ер, вот и "потеплело":) Куев вообще обезлюдел и превратился в головни...
Да, это так. Но, может быть, расселение началось раньше, чем пришли монголы. А поэтому и не так страшно оказалось нашествие, что уже успели расселиться на большой территории. Например, в Новгород русские расселились, а монголы не дошли.
Тут разные взаимосвязи можно вывести. Может быть и монголы пришли потому, что климат стал теплее и для них появилась возможность "попутешествовать на конях". ))) В суровые снежные зимы не очень-то будет корм для тысяч коней.
Да и сами монголы, может, тоже размножились от того, что стали плодородными их степи. Которые сейчас не очень много могут прокормить народу.



киборд

26.04.19 23:21

Почему это опустынивание? Как я понимаю, при потеплении ...

- Там Всё Гораздо Сложнее.
Вон Сахара поблизости от океана (с прорвой водной поверхности), а уж вокруг Австралии воды-то сколько!
- и кстати, площадь океанов не особо увеличится. речь о полном таянии не идёт.
- вообще для клёвой тепло-влажной погоды в Казахстане нужен ледник на севере (затыкающий сток Оби и др). монголы пришли потому, что

- это не монголы были, а татары. Или (по-старому) моголы. См. икону "Куликовская битва", например. Сколько можно этот польский нарратив гнать..


Alanv

27.04.19 00:15

"- это не монголы были, а татары. Или (по-старому) моголы. См. икону "Куликовская битва", например."


Т.е. Чингисхан был изначально татарином??? Вот уж не знал:) Не, конечно, с монголами шли многие покорённые ими по пути народы...


Alanv

27.04.19 00:21

> Сергей967
> Alanv

Ээээ... Новгород возник и развился куда ранее, нежели откуда-то в него "пришли" со стороны Киевской Руси...
И сейчас в степях Украины коням корма хватает и без потепления. А зиму монголы как-то и на родине переживали.
В те времена вообще нигде не было "много народа". Так что и монгол хватало...


Сергей967

27.04.19 11:56

> Alanv
Прошу прощения, не историк. Могу и запросто наврать. ))) В смысле, что моя мысль о расселении на северо-восток ничем фактически не подкреплена.
К тому же точных данных по истории древних славян, как я понимаю, нет.
"Повести временных лет" вроде толкуют, наоборот, что новгородцы (Рюриковичи) пришли и стали княжить в Киеве. Но это вроде бы раньше было.
Кстати, Великое переселение народов в начале нашей эры, вызвавшее падение Рима, тоже могло быть вызвано какими-то циклическими климатическими изменениями. Они и двинули (могли двинуть) на запад огромные массы народа из центра Евразии. Через почти тысячу лет, могло быть такое же климатическое изменение, двинувшее уже новые народы (монголов, турков, славян и др.) на новое переселение. Славян уже на восток, а не в плотно заселённую Европу.
Я не утверждаю, но высказываю предположение, что цивилизационные циклы могут связаны с климатическими циклами. Или, говоря иначе, климатические условия могут благоприятствовать всплескам численности народов и наоборот.


киборд

27.04.19 12:25

Т.е. Чингисхан был изначально татарином???

- он не был монголоидом генетически, вот я о чем (Тамерлан так вовсе белобрысый). Искажения от "тартары" и "моголы" (одно - частный случай другого) дали иллюзию смеси двух расово-разных народов (современных татар и монголов) - и этот бред прижился на радость европеям.


argus98

27.04.19 14:30

Тамерлан был рыжеволосым и голубоглазым. По теории моего товарища - был командирован московскими князьями в Монголию с целью последующего объединения Руси. Правда/неправда, но задача была выполнена блестяще

т-кк

27.04.19 18:50

> Сергей967
Где-то читал, что расширение русских поселений из Киевской Руси на восток и север связано как раз с таким циклом потепления примерно в 11-14 веках вроде.
В ту пору в районе Москвы росли дубовые и буковые леса, водились зубры и туры.

Не потепление, а похолодание.
3,5 тыс лет назад на территории Москвы была степь, а на стоянках под Тверью находят останки гиен.
В начале 13 века Русь вымерла от бесконечных дождей в течении 17 лет и неурожаев. Самым жутким был 1232 год, когда дождь непрерывно лил с апреля по август. В Киеве даже землетрясения случилось из-за вымытых полостей и обвалов, причём мощное - церкви порушились, в Новгороде ощущалось.
Так что некому было оказать достойного сопротивления орде. И не только ей.
В Смоленске не было монголов, однако литовцы взяли его "голыми руками", поскольку от 32 тысяч жителей там осталось лишь семь с небольшим.


Biv

29.04.19 04:49

> Alanv
"- это не монголы были, а татары. Или (по-старому) моголы. См. икону "Куликовская битва", например."


Т.е. Чингисхан был изначально татарином??? Вот уж не знал:) Не, конечно, с монголами шли многие покорённые ими по пути народы...
Корейцы считают Чингисхана корейцем, китайцы считают оного китайцем. Когда пришли к монголам, у которых то и писменности толком не было, и объяснили что их предки владели всем миром - оные радостно кивали и согласились, сразу отгрохав много современных скульптур. Скорее всего Чингисхан образ собирательный и фольклорный, а какие то реальные персонажи могли служить для основы сюжетов.


Сергей967

29.04.19 08:37

> т-кк
> Сергей967
Есть похожий анекдот.
- Правда, что ваш Изя автомобиль "Волгу" в лотерею выиграл.
- Правда, только не выиграл, а купил. И не "Волгу" а "Чайку". И не машину, а часы. )))


И вот насчёт таких точных данных я сомневаюсь, письменности-то не было. Поэтому разногласий и споров о том периоде истории очень много. Хотя согласен в том, что климат многократно менялся на этих территориях и эти изменения влияли на расселение народов. Что и подтверждается геологией и археологией.


PeterYakovlev

29.04.19 08:44

А еще сдвинется на север зона земледелия в России , станет дольше навигация
по Севморпути...Наглосаков пусть затапливает - от Темзы до Потомака с Гудзоном...
Их проблемы.



т-кк

29.04.19 09:54

> Сергей967 > т-кк
И вот насчёт таких точных данных я сомневаюсь, письменности-то не было.

И анекдот ваш невпопад и с письменностью маху дали.
Это вам - чабанам киргиз-кайсакам она без надобности и сейчас, а средневековая Русь была развитым государством, с обширными торговлей и политикой по всему своему периметру. С арабским Халифатом Старая Ладога торговала уже в восьмом веке, а в десятом арабы были нередкими гостями Киева. С поголовной грамотностью, в чём легко убедиться на примере новгородских берестяных грамот.