Упрямство Дании очень дорого обойдется “Северному потоку-2”

26.04.19 15:45

Экономика и Финансы

Затягивание правительством Дании выдачи разрешения на укладку "Северного потока-2" будет иметь далеко идущие последствия для проекта. В частности, как пишет немецкое издание Junge Welt, в результате рентабельность газопровода может серьезно снизиться.

Поданная недавно компанией Nord Stream 2 AG заявка (уже третья по счету) на укладку трубы в исключительную экономическую зону Дании, в принципе, уже не может быть отвергнута. Копенгаген просто не имеет права не выдать разрешение на строительство. Но есть нюанс.

Дания, пишет газета, вероятнее всего будет максимально оттягивать сроки выдачи разрешения, и для этого у нее есть все возможности. Копенгаген будет проводить “кропотливую проверку”, включающую оценку экологической безопасности проекта. На это у властей есть шесть месяцев.

Также Дания проведет еще одну проверку всех предложенных вариантов маршрута – еще шесть месяцев. В результате, Копенгаген выдаст разрешение примерно через год, начиная с настоящего момента, то есть весной 2020 года. А строительство газопровода по плану должно быть завершено в конце 2019 года.

Таким образом, пишет Junge Welt, это приведет к заморозке строительства, а также к демонтажу уже проложенных труб и новой их укладке по другому маршруту. Все это скажется на стоимости проекта, который, по версии газеты, подорожает до 15 млрд долларов.

Из-за смещения сроков сдачи в эксплуатацию вырастет стоимость газа, идущего по газопроводу в Европу, и, таким образом, сократится рентабельность “Северного потока-2”. Кроме того, сократится разница в цене между российским газом и СПГ из США, что может сделать американский газ более привлекательным для европейских потребителей.

Чего, собственно, и добивается Вашингтон, который, по его собственным признаниям, контролирует действия Дании. Хуже того, если не будет нового транзитного договора с Украиной, могут возникнуть серьезные проблемы с поставками российского газа в Европу.

Это, несомненно, негативно скажется на репутации России как “надежного поставщика” на европейском рынке. Чего, опять же, и добиваются США.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Orlan0012

26.04.19 15:54

Интересно. Какой есть бизнес у тамошних предпринимателей в России? Устроить им в ответ кошмарики вплоть до выдавливания из страны! Подстилки пиндоские.

Alanv

26.04.19 16:08

- Не думаю, что трубы СП-2 у Дании УЖЕ ПРОЛОЖЕНЫ, так что какой-такой демонтаж?

- 6 месяцев задержки - не срок для хоть сколько-то значимого удорожания, пусть Junge Welt не гонят тупую волну.

- Пострадает не репутация России, а репутации Дании, т.к. до последнего дурачка в мире очевидно, КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ.

- Если Руина недоговороспособна по транзиту, то возможные проблемы с поставками - лично шумерские. Мы не обязывались транспортировать "абы как, хоть через Юпитер".

- Не зря ГП сейчас как раз гонит газ в Европу повышенными темпами - задержка скажется не сильно. Ну, несколько месяцев пусть попокупают СПГ...


А в реале никто не боится, а просто некоторым СМИ по указке из Обкома ну очень хочется напугать инвесторов, вот и пукают как могут.


nikolhaas

26.04.19 16:37

> PeterYakovlev
Советую всем посмотреть карту Балтики и маршрут СП-2 возле о.Борнхольм.
например здесь : Ссылка
Уже сейчас МОЖНО обойти территориальные воды. Да ,будет удорожание,
но не критично,и уж не те цифры что написаны в статье..Неужели в Газпроме
и Nord Stream 2 дураки сидят ? На картинке,кстати , УЖЕ указаны альтернативные маршруты
Да, да, посмотрите на карту.
Если прохождение через исключительную экономическую зону Дании требует столько разрешений, то таже самая ситуация будет с поляками. Разве нет?

Видимо задержка на год.


Oblastznaniy

26.04.19 16:51

PeterYakovlev, RU
Думаю у наших ребят есть и запасные карты, где особо упрямым Датчанам показывают, как машрут проходит прямо через остров.
В обход? какой такой обход, не, не знаем!

А порезать жирафа в прямом эфире или забить стаю дельфинов с особой жестокостью и искупаться в крови, это по европейски - нравственно и экологично, а вот проходящая мимо труба, тут вопрос на вопросе.


Вова

26.04.19 16:52

Там поляки с датчанами хотят тянуть Балтикпайп, в аккурат поперёк СП-2. Им потребуется разрешение от СП-2, что б свой райр через трубу перекинуть. Причём и через СП-1 тоже надо будет тянуть. Правда, судя по всему, это будет уже при другом правительстве как Дании, так и Польши.

Нетолерантный гомофоб

26.04.19 17:27

Эту ситуевину внештатной назвать никак нельзя. Инфа о возможной тактике в случае согласия или несогласия дании обкашливалась без малого год тому. Так, что ничего чрезвычайного. Да, удорожание, но это всего-навсего какие-то вонючие деньги. Им НУЖЕН газ.

nikolhaas

26.04.19 17:28

> Scandinavian07
> nikolhaas
> PeterYakovlev

Видимо задержка на год.
Красная пунктирная линия никак поляков не задевает, не? А от шведов разрешение уже получено.
Извиняюсь, невнимательно посмотрел - текущий маршрут идет через территориальные воды. В самом деле, другие варианты не требуют разрешений.


Лопарь

26.04.19 17:31

Если честно, то я рад всем этим свалившимся трудностям с нефтью и СП-2. Может, это положительно отразится на внутреннем рынке РФ. Мне не нравятся эти пробивания лбом европейского рынка. Им не нужет тоталитарный газ, да и хер с ними! Будет снижена конкуретность европейских товаров. Мы 18 лет стремились в ВТО. И что в итоге? Пшик! Так будет и с газом. Луше бы строили перерабатывающие предприятия на территории РФ, создавая добавочную стоимость и создавая рабочие места для собственных граждан.

Don Andre

26.04.19 21:17

> Alanv
Репутация Дании пострадать не может, она евросоюз, а это отпущение любых з...ов на поколения вперед))
Укрия как раз договороспособна...на своих условиях, но это ж не ее проблемы, верно?)) Она даже настаивает на продлении существующего договора, правла не на пол года, как хотелось бы газпрому, но и это тоже не ее проблема, да?))


Dmitriy427

26.04.19 21:28

Не кормите вы это тело, никакие объяснения ему не требуются, оно не в состоянии ничего понять, ибо тупое клинически.

ale19547797

26.04.19 21:48

> Don Andre
Репутация Дании пострадать не может, она евросоюз, а это отпущение любых з...ов на поколения вперед))
Ага. То-то половину стран ЕС (особенно юг и восток) забивают копытами брюссельские чинуши. А теперь и Микрон сотоварищи все чаще намекают, что скоро эту шушеру вообще из ЕС выкинут. Вот тогда им "отпущение грехов" поможет по полной программе)
А Дания - немцы под боком и они злопамятные....


Goratio

26.04.19 22:28

Я так думаю Дания еще пожалеет о своем упрямстве, где то в глубоких подвалах Кремля, на счетах еще от Иоана Грозного сидит мужичок и тупо считает баланс предприятия.
и когда балтпайп потянут, вспомнять ВСЁ, и ВСЕМ.
замучаются зализывать/компенсировать, главное что б наши не пожалели убогих, они хоть хоть и убогие но при бабках, а знания у нас сейчас платные.
пусть платят за знание русской поговорки, в вольном переложении но - "нех ссатть против ветра"
я правильно же понимаю...демократическая труба уже должна брать разрешение за пересечение СП-1?
а еще когда время придет нужно нагло познакомить с такой российской прелестью как рейдерский захват датского бизнеса в РФ, но так что бы все было законно.


Don Andre

26.04.19 22:43

> ale19547797
> Don Andre
Репутация Дании пострадать не может, она евросоюз, а это отпущение любых з...ов на поколения вперед))
Ага. То-то половину стран ЕС (особенно юг и восток) забивают копытами брюссельские чинуши. А теперь и Микрон сотоварищи все чаще намекают, что скоро эту шушеру вообще из ЕС выкинут. Вот тогда им "отпущение грехов" поможет по полной программе)
А Дания - немцы под боком и они злопамятные....
Так то не восток, то Дания, настоящие эуропейцы, с гарантией, им можно)) может что и изменится но не завтра и нн через год, а счет по газу уже на месяцы идет


Alanv

26.04.19 23:32

"Укрия как раз договороспособна...на своих условиях, но это ж не ее проблемы, верно?)) Она даже настаивает на продлении существующего договора, правла не на пол года, как хотелось бы газпрому, но и это тоже не ее проблема, да?))"


Это вообще проблема того, кому этот газ нужен. Если продавец не может или не желает договориться с транзитёром или покупателем - контрактам не быть, а покупатель пусть ищет товар у пингвинов...
Поскольку РЕАЛЬНЫЕ рычаги давления у покупателя есть лишь на транзитёра, причём В МАКСИМАЛЬНОМ ОБЪЁМЕ (как от того, что транзитёр живёт ТОЛЬКО на подачки от покупателя, так и даже от того простейшего факта, что не будет газа в Ивропке - его ТОЧНО не будет в Руине, просто физически неоткуда брать "реверс"), то вывод напрашивается сам собой...
Так что это Укрии проблемы, именно что Укрии и больше никого...
Вот только что РФ (да и Белоруссия) прикрыли бензокраник и шумерские нефтяники всполошились как обдираемые куры - топливо неоткуда взять...


Alanv

26.04.19 23:34

"Так то не восток, то Дания, настоящие эуропейцы, с гарантией, им можно)) может что и изменится но не завтра и нн через год, а счет по газу уже на месяцы идет"


На какие это "месяцы" идёт счёт и по какому газу??? Контракты заканчиваются...
Не будет, так и не будет, как это там "мёрзни, мёрзни волчий хвост":))


USSR2

27.04.19 00:21

Блин... Как же мы тогда войну пережили? А как Гитлера до самоубийства довели? Засратая Дания будет вякать?))))А Россия будет мучиться от какой-то там долбаной репутации!!! Им, может, жить осталось до понедельника и делают вид что храбрые))) Ржу над этой новостью и глубокой аналитикой. Нам-то насрать на все возможные убытки. Пусть Миллер застрелится. А что? Это для него выход, если Дания выдвинет такой страшный ультиматум...

Главный Злодей

27.04.19 01:16

Укрия как раз договороспособна...на своих условиях, но это ж не ее проблемы, верно?)) Она даже настаивает на продлении существующего договора, правла не на пол года, как хотелось бы газпрому, но и это тоже не ее проблема, да?))
Укрия уже додоговороспособилась до того, что Шёлковый путь провели мимо неё. Сроки на заключение нового транзитного договора подходят к концу. Тем временем экспорт нефти на хохляндию приостановлен - и бацька, вразумлённый ссаными тряпками в нефтепроводе, присоединился к приостановке. Поскачите ещё, маленький злобный тарасик.

Кстати, с праздничком: 26 апреля 2014 года ваши бесноватые перекрыли воду в Крым, чем совершили одно из гуманитарных преступлений, висящих на вашей совести. И заодно лишили себя нескольких миллионов в бюджет. Не думайте, что вам это забыли, жадные и завистливые твари.


WalterPPK

27.04.19 02:21

> Dmitriy427
Не кормите вы это тело, никакие объяснения ему не требуются, оно не в состоянии ничего понять, ибо тупое клинически.
Согласен полностью.
P.S. По теме. Во времена, когда канцлером Германии был Герхард Шрёдер между Германией и, тогда уже Россией, был подписан договор о поставках природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Договор этот вошёл в историю под названием Северный Поток. Реализован этот договор должен был быть в два приёма. Нет ни какого Северного Потока - 1 и Северного Потока - 2. Есть единый проект, который реализуется последовательно. При заключении этого договора аналитики всерьёз утверждали о становлении четвёртого Рейха. Примерно тогда же Черномырдин, посол России на Украине, известил власти Украины о том, что после 2019 г. транзита газа по территории Украины не будет. И Украине нужно что то предпринимать, так как после прекращения транзита российского газа через ГТС Украины газификация Украины станет довольно сложной в чисто техническом плане.
Это всё вот к чему: Дания играет, своими затягиваниями, против Германии, а не против России. Дания мешает немцам строить четвёртый рейх.


delta

27.04.19 12:08

> WalterPPK

Это всё вот к чему: Дания играет, своими затягиваниями, против Германии, а не против России. Дания мешает немцам строить четвёртый рейх.
Золотые слова! Только добавлю - и против Франции, заодно.
А вот, теперь, и посмотрим, как два "локомотива ЕС" разберутся с одной маленькой, но, гордой Данией?
Предполагаю, что немецкий Онищенко, вдруг, обнаружит в датских харчах нечто непотребное...


Don Andre

27.04.19 12:41

> Alanv
Там ниже уже написали ровно то де что и я говорил раньше, НИКОМУ в европе не нужно усиление германии, а потому душат ее и амеры с их интересом и укрия и поляки и все остальные эуропейцы тоже. А поскольку в современном мире даже Германия не живет в вакууме и на нее можно найти управу (например найдя деффекты в их авто, или присудив репарации или устроив волнения мигрантов да мало ли что еще) то немцам приходится договариваться а не быковать как в 39. В какойто момент выгоды от СП2 станут ниде потенциальных убытков и это и будет ценой договора. Про нефть. В укрии ее продают ТНК И Лукойл, остальные завозят литовский, польский бенз. Есть азерский Сокар и Шелл. Как раз коломойский делает сам, на кременчугском нпз из нефти его же Укрнафты. За время прошедшее со времени "эмбарго" цена на всех заправках не изменилась ни на копейку, так что походу пострадают именно рос сети вот и все


Сергей967

27.04.19 12:49

Субъектность старушки Европы находится уже на уровне 3-летнего ребёнка. Чтобы вытереть ему сопли, его нужно сначала догнать, поймать и вот тогда уже вытереть. )))
Газ дешёвый ей, конечно, выгоден и нужен, но чтобы его ей продать, нужно построить газопровод, сплясать и т.д. и т.п.
А если не построишь, то она что, расстроится и будет печально покупать дорогой американский? )))


dim_vision

27.04.19 13:21

Пока это все шумовой фон и отвлечение от реальных работ в Балитке. Напомню, прямо сейчас там идет укладка СП-2 и работают трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire. Работают нон-стоп, 24/7, суда снабжения шуршат туда-сюда.
с Крымксим мостом тоже так было - его типа невозможно построить а график возведения постепенно шел к 100% несмотря на все мрачные прогнозы и сомнения о возможности возведения. В итоге - мост уже работает почти как год, полет нормальный. с ТЭЦ та же история - ой санкции ой не запустите ой засудят-отберут турбины. Ну и что -ТЭЦ запущены и дают в энергосистему положенные мегаватты.
Так будет и с СП-2. Собака лает, караван идет. А там наступит 01.01.2020 и прозрение что УкроГТС ни-ко-му, кроме как Нафтогазу не нужна. О чему уже в открытую говорят Коболев и Витренко, эпические зрадопереможники 80 уровня.


ZerTes

27.04.19 14:06

> Don Andre
> Alanv
....
...
Укрия как раз договороспособна...
Окей. Когда вернете 3 миллиарда? Или брали на одних условиях, а не ворачивать будете уже на своих? Прямо так и повеяло договороспособностью ))


argus98

27.04.19 14:35

> Don Andre "В укрии ее продают ТНК И Лукойл, остальные завозят литовский, польский бенз.
"(с) - насмешил. Спасибо


Don Andre

27.04.19 14:41

И кстати, не совсем оффтоп здесь. Злые издания утверждают, что изза проблем с качеством нефти, ее отказались принимать не только беларусы но и венгры, словаки и немцы. Им тоже усатый Лу в трубу нагадил?))

Don Andre

27.04.19 14:44

> argus98
> Don Andre "В укрии ее продают ТНК И Лукойл, остальные завозят литовский, польский бенз.
"(с) - насмешил. Спасибо
А что именно смешного в Mazheiki nafta и Orlen Pln?)) То что они его делают из рос сырья? И что из того, им то вы нефть ударными темпами гоните


ale19547797

27.04.19 14:54

> Don Andre то немцам приходится договариваться а не быковать как в 39. В какойто момент выгоды от СП2 станут ниде потенциальных убытков и это и будет ценой договора.
А немцы в курсе?))
Напоминаю беспамятным троллям, что немцев активно прессовали после Первой мировой все кому не лень, в том числе и поляки, гадя им по полной. Причем Польша всерьез надеялась развязать новую войну и решить раз и навсегда "немецкий вопрос". Чем это закончилось - мы все знаем по событиям 39-го. Так что "не все та однозначно")
А методов воздействия у немцев очень много.


Don Andre

27.04.19 15:06

> ale19547797
> Don Andre то немцам приходится договариваться а не быковать как в 39. В какойто момент выгоды от СП2 станут ниде потенциальных убытков и это и будет ценой договора.
А немцы в курсе?))
Напоминаю беспамятным троллям, что немцев активно прессовали после Первой мировой все кому не лень, в том числе и поляки, гадя им по полной. Причем Польша всерьез надеялась развязать новую войну и решить раз и навсегда "немецкий вопрос". Чем это закончилось - мы все знаем по событиям 39-го. Так что "не все та однозначно")
А методов воздействия у немцев очень много.
Точно так же как и НА немцев. И уж конечно все решится только экономикой, воевать изза газа никто не будет. Немцы и фр хотели ес для расширения своего экспорта и дешевой раб силы из польши? Хотели. Оказалось у медали есть 2 стороны


Главный Злодей

27.04.19 17:02

https ://russian.rt.com/ussr/news/625524-putin-reversa-net
===

"Секрета никакого нет, ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
По его словам, если не будет транзита российского газа на Украину, то и реверса газа из Европы не будет.
"Это чушь, это бред, это обман, никакого реверса реального нет", — сказал Путин.
Он объяснил, что Украина забирает газ по трубам в обычном режиме, а по бумагам пишет, что это реверс.
===
Скачите ещё, маленький злобный тарасик, выше подскакивайте. Пока газок в подскакивалке ещё есть.