МВФ рекомендует Минску повысить тарифы на отопление

15.05.19 12:10

Мировое правительство

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что в Белоруссии нужно провести глубокую реформу госсектора, а тарифы на отопление повышать, заявил глава миссии МВФ в республике Жак Миньян.

Ранее глава Минэкономики Белоруссии Дмитрий Крутой в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил, что Минск пока не ведет с МВФ конкретных переговоров о программе сотрудничества, которая может быть поддержана кредитом, тема необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приватизации госпредприятий больше не поднимается. При этом министр отметил негативный опыт МВФ на Украине, "где резкое повышение тарифов (ЖКХ) породило сильный кризис неплатежей, который уже перевалил за несколько миллиардов долларов".

"Что касается тарифов на отопление домашних хозяйств, мы считаем, что эти тарифы слишком низкие, значительно ниже уровня возмещения затрат. Эта ситуация приводит к дополнительным расходам предприятий, которые вынуждены субсидировать низкие тарифы", - заявил Миньян белорусскому агентству Белапан.

По мнению главы миссии МВФ, данная проблема, скорее всего, усугубится, если цена импортируемых энергоресурсов для Белоруссии возрастет. "На наш взгляд, было бы лучше поднять тарифы и выплачивать компенсацию более бедным домохозяйствам, которые больше всего пострадают от увеличения тарифов, с помощью адресных трансфертов", — сказал он.

Комментируя заявления министра экономики Белоруссии, Миньян подчеркнул, что МВФ никогда не требовал массовой приватизации в республике, это является "неправильным" представлением взглядов фонда. Однако там считают, что страна нуждается в глубокой реформе сектора государственных предприятий.

"Возможно ли это в рамках сохранения государственной собственности, при участии стратегического инвестора или потребуется приватизация, должно определяться индивидуально", - добавил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


genia_m

15.05.19 18:30

А не пошёл бы Миньян лесом, прямиком на юг, через полесье, аккурат в 404

Пауль

15.05.19 19:31

МВФ - инструмент порабощения. Везде и всегда его рекомендации обогащали внешних игроков и местных инсайдеров, но никогда - народы и страны. "Обратился в МВФ" - пора такую статью в уголовный кодекс вносить. Наравне с изменой Родине.

no-i-am

15.05.19 19:54

Все верно, работа с мвф до добра не доводит, но в РБ реально перегибают палку с тарифами.
Например стоимость 1 Гкал тепла для населения 16,9 руб Ссылка
а предприятия платят за всех уже 101,9 рубля да еще плюс 20%НДС Ссылка
Соот-нно и себестоимость у белорусских товаров в одном известном месте, отсюда и все более падающие заработки у людей. Дайте заработать предприятиям и люди будут получать столько, что смогут оплатить нормальные коммунальные услуги. Пока же предприятия падают в яму с такой соцнагрузкой.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям