Huawei готова подписать соглашения о недопущении шпионажа для получения правительственных контрактов

15.05.19 15:43

Экономика и Финансы

Китайский технологический гигант Huawei Technologies готов включить в свои правительственные контракты положения, направленные на предотвращение возможности шпионажа со стороны Пекина, сообщает South China Morning Post.

"Мы готовы подписать соглашения с рядом правительств, в том числе с правительством Великобритании, с тем чтобы мы взяли на себя обязательство обеспечить соответствие нашего оборудования стандартам без элементов шпионажа", - заявил председатель совета директоров Huawei Лян Хуа на спонсируемой компанией бизнес-конференции в Лондоне.

Huawei - крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования - столкнулась с препятствиями в нескольких развитых странах, поскольку китайские технологические компании находятся под пристальным вниманием Вашингтона. США подозревают их в связях с китайским правительством и опасаются, что они могут использоваться Пекином для скрытого шпионажа.

Вашингтон также пытается убедить провайдерские компании стран-союзников прекратить использовать оборудование Huawei. Однако сама компания и китайское правительство отрицают какие-либо нарушения.

Как сообщали "Вести.Экономика", основатель и президент Huawei Жэнь Чжэнфэй опроверг утверждения правительства США о том, что компания помогает китайской разведке, создавая бэкдоры в своих устройствах. Он подчеркнул, что компания не будет помогать Китаю шпионить за США с помощью своих устройств, даже если это будет предписано китайским законодательством.

Тем не менее Роберт Стрейер, заместитель помощника госсекретаря США по информационно-телекоммуникационным сетям, международной коммуникационной и информационной политике, заявил, что США пересмотрят свои отношения в области безопасности с теми странами, которые решили заключить контракты с китайскими поставщиками, такими как Huawei.

"Мы должны защищать нашу информацию, - сказал Стрейер. - Если существует высокая степень риска, который, как мы думаем, создают в системе эти поставщики, нам придется пересмотреть вопрос о том, как мы будем делиться этой информацией в будущем с нашими партнерами".

Издание The Daily Telegraph сообщило в апреле, что Совет национальной безопасности Великобритании под председательством премьер-министра Терезы Мэй согласился предоставить Huawei доступ к неосновным частям 5G, запретив компании участвовать в работе над основными частями сети.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


16.05.19 09:13

США внесли Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности

Министерство торговли США решило внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei в черный список за "деятельность, противоречащую национальной безопасности США".

Вместе с Huawei в черный список попадут еще 70 связанных с ней компаний. Американским производителям, которые продают Huawei какое-либо оборудование, потребуется специальная лицензия американских властей.

"Этот шаг помешает компаниям, принадлежащим иностранцам, использовать американские технологии для подрыва национальной безопасности США", - говорится в заявлении министра торговли Уилбура Росси.

Американские власти обвиняют Huawei в предоставлении запрещенных финансовых услуг Ирану в обход американских санкций, а также в попытках препятствовать осуществлению правосудия в ходе расследования этих нарушений в США.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты американской информационно-коммуникационной инфраструктуры от иностранных угроз.

При этом в указе никакие конкретные компании не упоминаются.

В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и другой китайской компанией - ZTE.

Указ Трампа был подписан в тот момент, когда Вашингтон и Пекин продолжают переговоры в попытке прекратить торговую войну между двумя странами.

Вашингтон считает, что технологии Huawei могут быть использованы спецслужбами Китая. Сама Huawei последовательно отрицает подобные обвинения.

Ранее США заявили, что будут препятствовать использованию оборудования Huawei при создании сетей нового поколения 5G как в США, так и в других странах.

Источник: BBCrussian

Редактор: Bred

 


EddB

15.05.19 16:10

Западным спец.службам нужен шпионаж (чтобы они там не говорили) , но только под своим контролем. Поэтому полное отсутвие шпионажа - не факт, что их устроит.


genia_m

15.05.19 18:21

> EddB
Западным спец.службам нужен шпионаж (чтобы они там не говорили) , но только под своим контролем. Поэтому полное отсутвие шпионажа - не факт, что их устроит.
Шпионаж нужен не только западным странам, он нужен всем. Но и денюжка нужна тоже всем, Huawei хочет (может) взять много денюжек. Дядя Сэм обладая научным потенциалом, вполне может разложить их железо и ПО на атомы и все досконально проверить, но как же тогда после такой проверки (все чисто), во имя дерьмократии и чегстного рынка можно послать Huawei и отдать контракты своим? Никак... Поэтому не быть китайским шапиёнам!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям