Уральский производитель изумрудов планирует начать выпуск бериллия

15.05.19 16:17

Экономика и Финансы

Единственное в России предприятие по добыче изумрудов "Мариинский прииск" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует к 2025 году первым в стране начать выпуск металлического бериллия, вложив в проект 10 млрд рублей, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

Металлический бериллий является стратегически важным металлом, который используется в оборонной, атомной и космической промышленности.

Глава "Мариинского прииска" Евгений Василевский заявил, что создание нового производства позволит предприятию стать единственным в России и Европе производителем металлического бериллия.

Проект предполагает реконструкцию подземного рудника, строительство обогатительной фабрики и металлургического производства. В качестве площадки для размещения металлургического производства рассматривается территория опережающего социально-экономического развития Краснотурьинск. Пресс-секретарь компании пояснила ТАСС, что окончательное решение по размещению производства металлического бериллия еще не принято, но Краснотурьинск пока является приоритетной площадкой.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


vktik

15.05.19 19:34

Город Асбест, посёлок Малышева.

WalterPPK

15.05.19 23:39

> Kadyr
> WalterPPK
Краснотуринск. Река называется Тура. Ударение на последний слог. Как Москва. Манси везде одинаковые. Назвать Краснотуринск Краснотурьинском это всёравно, что назвать Москву Моськвой.
Река там называется Турья Ссылка
Джон Гордон Хонвей. Какое отношение он имеет к Туре? Закройте Wikipediю и откройте атлас России. Нижняя Тура и Верхняя Тура. Ни какой Турьи. Так же как и ни какой Моськви.


kouroush

16.05.19 06:21

> WalterPPK
> Ни какой Турьи. Так же как и ни какой Моськви.
----------------
Справедливости для.
Вбейте в адресную строку Ссылка
и убедитесь в названии Турья.
Потом поищите в любом поисковике "Краснотуринск" и убедитесь, что нет такого города.
Вот портал города Ссылка , где он по русски с мягким знаком. И таки да, ударение на последнем слоге.

Это не отменяет Нижней и Верхней Туры, стоящих на реке Тура.


Аббе

16.05.19 09:19

Берилий. Неплохо. Сплав меди с берилием давал вершину античного оружия - мечи из берилиевой бронзы. Сегодня этот металл может быть полезен....Много где.
извините, но сплавы на основе железа не то, что бы плохие. Скорее - они ДАВНО изучены. И ждать там каких то прорывов - немножко наивно. Присадки 18-21 века уже сыграли свои роли. Дальше нужно идти развивая уже что то другое. Не отказываясь от существующего. Но "шаг дальше" - уже "на других лыжах".
Такими шагами мы можем дойти даже и до СКАНДИЯ. Если не сильно врут, присадки скандия в алюминиевые сплавы поднимают их прочность до уровня средней прочности СТАЛИ.
Помнится, что удивительные свойства именно тончайшего литья обеспечивали чугуну присадки лантана.
Вывод?
Есть надежда, что Россия возвращается к "материалам предельных параметров". И это - ХОРОШО. На фоне исчерпания нефти (а оно висит на горизонте), нам понадобятся совсем-совсем другие способы производства. Весьма вероятно - основанные на других материалах. И готовиться к этому нужно уже сегодня.


ale19547797

16.05.19 09:58

Одна маленькая деталь.
Малышевский рудник перезапускали уже раза так 4 только за последние 15 лет, и всякий раз сталкивались с проблемами либо просто наглого рейдерства, либо убытков при работе. Надеюсь, сейчас будет не очередной фальстарт, а нормальная работа.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям