МИД Омана призвал препятствовать дестабилизирующим действиям в Персидском заливе

15.05.19 16:50

Ближний Восток

Министерство иностранных дел Омана, который поддерживает хорошие отношения как с арабскими странами Персидского залива, так и с Ираном, призвало страны препятствовать действиям, ведущим к дестабилизации региона.

Ранее министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ сообщило, что четыре гражданских судна в экономической зоне ОАЭ вблизи порта Фуджейра и в 115 километрах от побережья Ирана подверглись диверсии, произошел разлив топлива, но никто не пострадал.

Позднее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в результате диверсии пострадали два саудовских нефтяных танкера.

Кроме того, атака была совершена на норвежский танкер и судно, зарегистрированное в ОАЭ. Агентство AFP сообщило, что расследование происшествия эмиратские власти ведут совместно с представителями Саудовской Аравии, Франции, США и Норвегии.

"Султанат сожалеет и отвергает любые безответственные действия, подтверждая важность согласованных региональных и международных усилий для обеспечения безопасности морского судоходства и устранения любых причин, которые подрывают безопасность и стабильность в регионе", - говорится в заявлении МИД Омана.

Ранее нападение на танкеры в Оманском заливе в водах ОАЭ осудили другие страны в регионе.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


vktik

15.05.19 19:24

Американцы используют арабов для оправдания размещения своих войск в заливе.
Сначала проведена провокация неизвестно кем, потом, когда там будет достаточно войск, проведут провокацию аля "Скрипаль",
т.е. хайли-лайкли во всём виноват Иран.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям