На ледоколе "Арктика" начали загрузку ядерного топлива

16.05.19 17:37

Экономика и Финансы

Загрузка ядерного топлива в реакторную установку начата на новом российском головном атомном ледоколе проекта 22220 "Арктика", сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.

"Сегодня большой день - началась первая загрузка топлива в первый ледокол (проекта 22220) "Арктика", - сказал Рукша на совещании по вопросам развития Северного морского пути.

В настоящее время на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по контракту с "Росатомом" идет строительство трех самых мощных российских универсальных атомных ледоколов проекта 22220 - "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Планируется, что ходовые испытания "Арктики" начнутся до конца года, и в 2020 году он будет сдан "Росатому".

Атомоходы проекта 22220 нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На каждом из этих новых ледоколов установлена новая реакторная установка "РИТМ-200", она включает в себя два ядерных реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество новой силовой установки — в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Leo Leon

16.05.19 18:10

Вот тебе и "разваленная в клочья экономика"! Крупнейшие ядерные ледоколы - пока три, но вроде еще три намечается, планируется 76 новейших истребителей, сверзвуковые бомбардировщики, новые ракеты и корабли! Это не говоря уже про рекордные темпы жилищного строительства, поднятие сельского хозяйства. Богатеет страна!!!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям