Власти Индонезии временно ограничили доступ к соцсетям

22.05.19 13:15

ШОС и ситуация в Азии

Правительство Индонезии временно ограничило доступ к фотографиям и видеороликам в социальных сетях и мессенджерах на фоне беспорядков в Джакарте, начавшихся после объявлениях результатов всеобщих выборов, сообщает газета Jakarta Post.

"Чтобы не допустить распространения ложных новостей и подстрекательских сообщений, мы временно ограничили доступ к определенным функциям в социальных сетях", - заявил министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Виранто.

Как уточнил министр по коммуникациям и информационным технологиям Рудиантара, ограничения касаются публикации и загрузки в социальных сетях и мессенджерах видеороликов и фотографий. "Мы все столкнемся с замедлением, если попытаемся скачать или загрузить видео или фото", - пояснил он. Министр подчеркнул, что данная мера временная, но когда она будет отменена, не уточнил.

Центральная избирательная комиссия Индонезии в понедельник вечером завершила подсчет голосов после общих выборов, которые прошли 21 апреля. Действующий президент Джоко Видодо одержал победу, набрав 55,5% голосов избирателей. Его оппонента Прабово Субианто поддержали 44,5% избирателей.

Во вторник в столице страны сторонники Субианто вышли на акции протеста, в среду демонстрации продолжились. Как заявил губернатор столицы Аниса Басведанат, в ходе протестов в Джакарте шесть человек погибли и 200 пострадали. В столицу для обеспечения безопасности и охраны избирательной комиссии, президентского дворца, парламентских зданий и посольств полиция и вооруженные силы страны направили около 40 тысяч человек.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Pangolin

22.05.19 20:55

55,5 на 44,5 тот расклад когда админ ресурс мог лекго украть победу у оппозиции, и это никак не проверить. Особенно если доверия к подсчету и раньше особо-то не было.
Недовольные результатами люди выходят на улицу - власти видят в них угрозу и обрезают им каналы комуникации, тобишь социальные сети.


Мороз

23.05.19 03:53

Недовольные результатами будут всегда. Доверия всегда нет у проигравших. Напомню - оппозиция и власть меняются циклично местами, заодно и обмениваясь статусами, по вашему мнению что нужно делать? Яркий пример - пиндостан с 2мя (аххаха пример демократии) партиями. Кто из них оппозиция? Каждые выборы предлагаете в кастрюльки и на майданчики?
Обрезают не для того, чтобы недовольные общаться не могли (телефоны им тоже отключают, рот скотчем а уши воском затыкают?), а для того, чтобы провокаторы и прочие антигосударственные элементы (скорее всего иностранные, которым важны ИХ интересы, а на проблемы местного населения в лице местной власти и оппозиции, на которое им откровенно наср*ть) не ушатали это государство руками местных дураков и предателей. Ибо как показала современная практика в обществе возникла парадоксальная ситуация - когда какому нибудь персонажу из интернетов лошье верит больше, чем официальным лицам.


Stan Li

23.05.19 07:46

Я сплю и вижу когда в России ограничат доступ не только к соцсетям, но и youtube. Так как на мои глазах многие мои знакомые, в прошлом адекватные люди, посредством антироссийской "социальной" пропаганды превратились в конченных дегенератов, ослепленных ненавистью к своему государству, а скоро и стране как таковой.

киборд

23.05.19 11:24

сплю и вижу когда в России ограничат доступ не только к соцсетям, но и

- все вы (эмоц. обобщение-) вечно не туда тянете: ограничивать и запрещать. А на деле вот что: публичный политик/чиновник, не умеющий цветасто словесно втюрхать любую хрень - почти профнепригоден. Деловые/личные качества не отменяются, но без поставленной риторики они резко уполовиниваются. Я б советовал всем чинарям-политикам штудировать ПСС коментов Ковыля, забаненного на ВиМе за кудрявый слог. Вот кто умел любую ахинею подать так драматично, что любо-дорого!
Если правительственные головы (не их пиарасты - а САМИ значащие лица) будут "уметь в риторику" - почва из-под сетевых пропогандонов будет выбита. Ибо они сильны именно убедительной подачей, ничем больше.


ale19547797

23.05.19 11:29

> Stan Li
Я сплю и вижу когда в России ограничат доступ не только к соцсетям, но и youtube. Так как на мои глазах многие мои знакомые, в прошлом адекватные люди, посредством антироссийской "социальной" пропаганды превратились в конченных дегенератов, ослепленных ненавистью к своему государству, а скоро и стране как таковой.
Если это были зрелые сформировавшиеся люди - то никакие запреты Ю-туба не помогут. Они будут как раньше на кухнях власть хаять, да и все. Тут дело в мировоззрении, а вовсе не во внешних источниках информации.
А вот в целом навести определенные фильтры конечно надо, как в том же Китае, а то полная вседозволенность на каких-то информ-площадках ничем хорошим не заканчивается.


Главный Злодей

23.05.19 15:28

Если правительственные головы (не их пиарасты - а САМИ значащие лица) будут "уметь в риторику"
Правительственных голов - сотни, заместителей и помощников по самым разным вопросам. Работать с публикой нужно и можно далеко не всем. А журналюги могут пристать к любому. Поэтому нужно не уметь в риторику, а дрессировать рефлекс: "Я не уполномочен давать публичных комментариев. Все вопросы - в пресс-отдел." И журналюгам доходчиво объяснить, посредством закона, что, получив подобный комментарий, журналюга обязан отстать и валить в пресс-отдел, в противном случае подлежит административной ответственности.

Ибо они сильны именно убедительной подачей, ничем больше.
Они сильны визгливостью. К счастью, только ей. Поэтому по особо визгливым хлебалам надо-таки бить канделябрами. И тут не только на правительство нужно надеяться - это сфера, в которой можно и нужно брать ответственность (и канделябр) в свои руки.
А упоротым скакуасам запрещать интернет и ютуб лучше всего индивидуально. Методом отправки на работы по облагораживанию инфраструктуры в места без покрытия.


киборд

23.05.19 15:49

Правительственных голов - сотни, заместителей и помощников по самым разным вопросам.

- я именно о том, что ВСЕ ОНИ должны быть натасканы по пиар-риторике на отлично. Задача выполнима.
Работать с публикой нужно и можно далеко не всем.

- да, можно как Собянин (которому, впрочем, пиар-харизмы не хватает) и Ракова (к-рая разговаривает матерным русским с подчиненными, но никогда с публикой и прессой) - т.е. "мотор" и "фасад".
А журналюги могут пристать к любому. Поэтому нужно не уметь в риторику, а дрессировать рефлекс: "Я не уполномочен давать публичных комментариев. Все вопросы - в пресс-отдел."

- рефлекс сей нужен для "теневых работяг", к-рых как раз никто не видит. А чиновник, официально светящийся на своём месте, должен не отфутболивать в "пресс-отдел" (это как раз и создает впечатление чванливой власти), а блистательно улыбнуться и ответить сочной лапшой на уши репортеру, чтоб того развернуло, перепрошило и оставило в восторженном трепете.


Primus_Pilus

23.05.19 17:06

киборд
>я именно о том, что ВСЕ ОНИ должны быть натасканы по пиар-риторике на отлично.
А в это время, пока их учить будут, кто управлять отраслями за них будет? Там контроль ежеминутный порой нужен.

>А чиновник, официально светящийся на своём месте, должен не отфутболивать в "пресс-отдел" (это как раз и создает впечатление чванливой власти), а блистательно улыбнуться и ответить сочной лапшой на уши репортеру
Сочная лапша у электората вызывает еще большее недоверие и возмущение, чем молчание.
Мне кажется, вы путаете мокрое с мягким. Качество крупных чиновников оценивают по их работе, а не по умению вешать сочную лапшу. Были у нас такие в 90-е - ничем хорошим не кончилось, сейчас все они либо тянут лямку, либо сидят по заграницам и огрызаются. Пусть лучше чиновники качественно работают, а не трындят. Медведев вон очень много трындит и пиарится, но при этом народ видит, чего стоит на самом деле этот "премьерминистр". Потому что по делам судят. А редкое сочетание умения и метко выражаться и хорошо работать, как у Путина, встречается оооочень редко. Как правило либо одно, либо другое.


timosha

23.05.19 19:27

На минуточку, в Индонезии живёт 264 миллиона. По сути 2 России. Из них половина жанщины. Как 130 миллионов баб проживут без соцсетей и ютюба?

киборд

23.05.19 21:00

А в это время, пока их учить будут, кто управлять отраслями за них будет?

- я не предлагаю резко всех снять и отправить на курсы переподготовки. Всякая кадровая работа требует системности и планомерности.
Сочная лапша у электората вызывает еще большее недоверие и возмущение, чем молчание.

- вы, похоже, "лапшу" восприняли стандартно-негативно. Хорошо, представьте "сочную правду". Так лучше? Так вот, вялая (и вообще молчаливая) подача важной и дельной движухи может катастрофически этой движухе навредить. (Кроме тех движух, где секретность необходима, разумеется.)
Качество крупных чиновников оценивают по их работе, а не по умению вешать сочную лапшу.

- я не отменяю важность качественной работы. Однако народ ведётся на харизму в первую очередь. И опасно этим фактором пренебрегать.
лучше чиновники качественно работают, а не трындят

- надо, вот именно, не трындеть, а чётко-ёмко подавать аргументацию. Строго в нужные моменты. Это времени не отнимает.
Медведев вон очень много трындит и пиарится

- хороший пример весьма неумелого ритора, кстати.
Как правило либо одно, либо другое.

- так вот, метко выражеться можно вполне научить. А этому системно внимания не уделяется.


Primus_Pilus

23.05.19 21:03

timosha
А в Китае почти 2 лярда. И чо? Что-то никто из них не пищал, когда во время попытки революции каких-то там зонтиков ограничили доступ к соцсетям.)))

киборд
В мире не так много вундеркиндов. Сочувствую вашим разбитым мечтаниям. Но именно потому и существуют пресс-службы, что большая часть умелых хозяйственников свои способности затачивают вовсе не на болтовню. Потому и добиваются результатов, что не распыляют усилия на все направления.


timosha

23.05.19 22:20

> Primus_Pilus
timosha
А в Китае почти 2 лярда. И чо? Что-то никто из них не пищал, когда во время попытки революции каких-то там зонтиков ограничили доступ к соцсетям.)))
В Гон-Конге двух миллиардов жителей нет, от силы 20 миллионов. И жители были настолько сильно недовольны действиями властей, что зачинщики получили вдвое больше голосов в местном выборах, чем предполагалось.


Primus_Pilus

23.05.19 23:12

Тима, соцсети отключали во всем Китае. Во всем КИТАЕ, Карл!

timosha

23.05.19 23:33

> Primus_Pilus Тима, соцсети отключали во всем Китае. Во всем КИТАЕ, Карл!
Может, в остальном Китае овцы живут. Молодёжные беспорядки были в Гон-Конге, протестанты с властями разошлись фифти-фифти. Вожаки неожиданно прошли в местный совет.


киборд

23.05.19 23:35

В мире не так много вундеркиндов. Сочувствую вашим разбитым мечтаниям.

- я уже понял, что вы как раз к вундеркиндам не относитесь. Но не судите по себе за весь мир. Страной управляют не кухарки.
"Умелые хозяйственники" не должны светиться. А "публичные люди" должны уметь работать с публикой.


Главный Злодей

23.05.19 23:46

И жители были настолько сильно недовольны действиями властей, что зачинщики получили вдвое больше голосов в местном выборах, чем предполагалось.
https ://www.kommersant.ru/doc/3254650
===
На выборах в Гонконге — специальном административном районе (САР) Китая — победил кандидат, поддержанный не большинством населения, а центральными властями КНР.
...
Кэрри Лам победила на выборах, хотя, согласно практически всем опросам, население Гонконга поддерживало ее соперника, бывшего министра финансов САР Джона Цана.
===
Опять тима кукарекнул - и обкакался. Тяжёлая планида у предателя, ошибшегося с выбором Белого Господина...

"Умелые хозяйственники" не должны светиться.
Так журналюги их подлавливают и светят независимо от того, должны или не должны. Подловят, условно говоря, какого-нибудь счетовода или работника цеха - и ну его заваливать вопросами о положении дел на заводе. Вот речь о чём-то.


Primus_Pilus

23.05.19 23:48

киборд
я уже понял, что вы как раз к вундеркиндам не относитесь.
Симметрично. Только я вас к этой категории не отношу потому, что у вас много детского лепета и отсутствие познаний в психологии человека. Но когда подрастёте, то, надеюсь, поймётё, что ваше личное мнение (как и моё) о том или ином управленце в госаппарате никак не влияет на мнение ВВП о нем и его способностях. Потому что ВВП в отличие от вас, смотрит на дела, а не на умение красиво трындеть в микрофон. Так что можете свое личное мнение слишком сильно не возносить. Ибо на парусность объекта оно все равно никак не влияет.))

ЗЫ: Заметьте, что не я первым перешел на личности. И если вы без этого не можете вести дискуссию, то это так же много о вас говорит.


киборд

24.05.19 00:34

Мне кажется, вы путаете мокрое с мягким.

Сочувствую вашим разбитым мечтаниям

- данные заявления являются высокомерными. При таком тоне дискуссии не удивляйтесь, что вас маркируют, как неумного человека. То, что вы не слышите собеседника (не уясняете, что он пишет), удваивает впечатление.
Ну а дальше идёт в ход голословный булшит типа
отсутствие познаний в психологии человека.
Хотите поговорить об этом?

ваше личное мнение (как и моё) о том или ином управленце в госаппарате никак не влияет на


- конечно же.
Пример навскидку: Кириенко. Умел убедительно подать еще в 1998. Дельный кадр.
можете свое личное мнение слишком сильно не возносить

- вы о чём вообще? У меня есть мнение. Высказываю его. Можете его принимать к сведению, оспаривать, и т.д. У вас синдром "в интернете кто-то не прав"?


киборд

24.05.19 01:02

"Умелые хозяйственники" не должны светиться.
Так журналюги их подлавливают и светят

- таки да, именно здесь у них должен быть железный рефлекс "по всем вопросам - в пресслужбу". Собственно, "курсы пиара" для таких лиц должны состоять в простановке этого рефлекса. А вот для фасадных лиц - более серьезное умение преподать себя и свое дело, это должен уметь сам публичный политик, не прячась за пресслужбу.


Мороз

24.05.19 01:54

Киборд вы мне напомнили верховную зраду хохлостана. Там то перемога! то зрада! Пресса,ТВ в различных странах, сотни интервью, - море морское движухи и пиара, а толку - минус ноль.
Прочитав ващу дискуссию соглашусь с Примусом - нужно меньше трындеть, пардон - пиариться, а больше работать. А прессекретаря достаточно одного от профильного министерства. Фасадное лицо.. Это что за должность такая? Значит должна быть, по логике, и "дежурная *опа"? Придется тогда и такие курсы вводить.
Народу на харизму чиновника - плевать с самой высокой колокольни. Ему результаты работы нужны. От того что нанотолик распишет смачно о прелестях нанолака для женщин, для народа пользы как от исследований громкости пука кита во время лунного затмения. А вот быстрое решение проблем этого самого народа - и есть задачи первой важности. Почему для этой цели вы курсы не усмотрели?
Харизма важна только для лидерства. Лидер есть? Есть - Путин. А у него есть Песков.
Под лозунг "каждому прдседателю жэка по прессекретарю + курсы пиар искусства" вы бы пошли на Манежную? (шутка).


киборд

24.05.19 12:37

вы мне напомнили верховную зраду хохлостана. Там то перемога! то зрада!

- вообще-то они на одном пиаре и держатся. Только на нём (ибо дела попросту отрицательные). Именно пример, как можно балансировать на зыбкой пустоте одну пятилетку за другой.

нужно меньше трындеть, пардон - пиариться, а больше работать


- повторяю в третий раз: я призываю не трындеть, а уметь точно высказаться в нужный момент. Это даже сэкономит время (при неумении как раз выходит беспомощный длинный трындёж).

Народу на харизму чиновника - плевать с самой высокой колокольни.


- вот именно этот тезис я оспариваю. Нет. Не плевать. На харизму народ ведется со страшной силой.

нанотолик распишет смачно о прелестях


- нанотолик катастрофически антихаризматичен. Круче него (по неумению подать) только березовский. Таким людям нельзя светиться.
А вот быстрое решение проблем этого самого народа - и есть задачи первой важности. Почему для этой цели вы курсы не усмотрели?

Мороз, если вы будете "просто хорошо работать" - не удивляйтесь, что однажды народ вас гневно сместит. Потому что вы не объяснили, как и насколько хорошо вы поработали. Зато кто-то другой красочно наплёл народу, что все успехи - вопреки вам, и без вас будет только лучше.
Так вот, для вашей действительно хорошей работы нужно многое (вкл. талант, скажем так), "курсами" не обойдёшься - это совершенно отдельная тема. А вот ликбез по пиару и риторике не так затратен. И здорово поможет российской власти - устраняя препятствия этой самой хорошей работе.Но кстати, Мороз: ваша сила - именно в цветастости и эмоциональности слога, вы убедительны в первую очередь за счёт этого. Работает же -)).


Primus_Pilus

24.05.19 13:01

киборд
Мороз, если вы будете "просто хорошо работать" - не удивляйтесь, что однажды народ вас гневно сместит.

В качестве подтверждения ваших слов неплохо бы исторический примерчик привести. Чтобы это заявление не было голословным. Ибо, я вот, например, таких случаев просто не знаю. Более того, наоборот. Могу привести примеры противоположные вашим странным умозаключениям.


киборд

24.05.19 13:52

неплохо бы исторический примерчик привести

- Борис Годунов. Грамотнейший хозяйственник был. ДеГолль. Моссадык.
++
а вот созвучная моим словам журналистика:
(...) протест возник именно из-за чудовищной неразворотливости местной бюрократии. Она полностью провалила умение поддерживать обратную связь с обществом. Этим страдает вся наша элита, уповающая на суггестивные способности нескольких популярных телеведущих на главных каналах страны.
(...)
Есть два главных вывода. Первый — российская власть, что в центре, что на местах, катастрофически не умеет пользоваться инструментами пиара и даже не понимает, как это для нее жизненно необходимо. И потому полностью проигрывает информационную войну закрепившимся на российском информационном рынке американским медийно-разведывательным структурам, которые пиаром владеют виртуозно.


- из длинной статьи Ссылка


Primus_Pilus

24.05.19 19:33

киборд
- Борис Годунов. Грамотнейший хозяйственник был. ДеГолль. Моссадык.
Опять вы путаете мягкое и мокрое. Годунов не был царских кровей. А для тех веков - это было архиважно. ДеГоля и Моссадыка смещал не народ, а амерское ЦРУ. И уж точно во всех трёх случаях никакой подвешенный язык ситуацию спасти не мог. Ситуацию могли спасти только вовремя принятые действия в качестве репрессий и отлова зачинщиков бунта.
Что? Кроме этих совершенно невтемных больше нет примерчиков?

из длинной статьи Ссылка
Вы что серьезно? Нашли самый авторитетный источник - блог matveychev_oleg??? Вхахаха!)))


киборд

24.05.19 21:04

Опять вы путаете мягкое и мокрое.

Опять вы блистаете самодовольной поверхностностью.
Годунов не был царских кровей. А для тех веков - это было архиважно

- он был легитимно поставлен основателем новой династии. А потом вдруг оказалось, что "архиважно", ага-ага..
ДеГоля и Моссадыка смещал не народ, а амерское ЦРУ

- о чем и говорю: чтоб "сместил народ", нужно внешнее (на народ) воздействие. Да, именно (анти)пиарные операции и устраняют навал - а "честная обида" (Моссадык, ДеГолль) и "запрещения интернетов" - средства рискованные.
Берете любое "свержение народом" вполне сносного правителя (по сравнению с тем, что стало после) - это вам примерчик на тему.
Вы что серьезно? Нашли самый авторитетный источник - блог matveychev_oleg?

- это не его статья, а репост. А блог - кондовый право-попсовый. Назовите "авторитетные" источники, поржём вместе.Примус, я склонен утверждать, что вы злостно недооцениваете эффективность пиара и харизматичной риторики. Feel free to keep your platform. Я высказал своё мнение, вы своё. Успокойтесь.


Primus_Pilus

25.05.19 10:27

киборд
Вы так и не ответили по поводу моей фразы:
"И уж точно во всех трёх случаях никакой подвешенный язык ситуацию спасти не мог. Ситуацию могли спасти только вовремя принятые действия в качестве репрессий и отлова зачинщиков бунта." Расшифровываю для вас эту фразу: Если идет воздействие извне, никакая болтовня не способна изменить ситуацию. Только силовые ведомства.
По поводу всех трех могу сильно возразить, но не хочу углубляться в оффтоп. Вы ответьте за фразу выше.


vktik

25.05.19 11:05

Ребята, не ругайтесь. Вы все правы, каждый по своему, но это не причина для противостояния. Слово и дело должны соответствовать действительности. Хорошие дела, это естественно хорошо, но есть категория людей, которая хорошие дела не замечает и начинает трындеть, как всё кругом плохо. И это происходит при обсуждении любого уровня власти. Поэтому, так называемый "пиар", но только реальный, а не выдуманный, хороших дел, необходим.

киборд

25.05.19 12:30

Если идет воздействие извне, никакая болтовня не способна изменить ситуацию. Только силовые ведомства.

- отвечаю. Если требуется зачистка (шумная, заметная - а не "тихая оперативка") и отключения интернетов - то это уже "скорая помощь", хирургия, ситуация запущена и конечно же требует суровых вмешательств. Отключение соцсетей и др. плодит недовольных в неполитизированных обывателях, зачистки митингов провоцируют мысли о "тоталитарности" власти и т.д.
Так вот, воздействие извне идет постоянно - и противостоять ему надо постоянно, а не когда в хайп вылезло. И даже когда начало вылезать (перыве бурления говн) - можно ещё спасти дело харизматичным выступлением соотв. Важного Лица. Без силовых приёмов.
Да вот рядом пример. Когда суконно объявляется что-то о "суверенном интернете", ясно, что это используют для нагнетания "синдрома С.Кореи". Так вот: нужно было СРАЗУ ЖЕ, на опережение, вывалить объяснения медиа-поводными офиц. лицами, что (излагаю утрированно) "Некие тормоза тупят и думают, что это огораживание интернетов - таки наоборот, это чтоб если нас попытаются изолировать - таки фиг, всё останется работать и наружу выходить, маршрутизация не слетит, потому что у нас всё важное продублировано"! Всё. Шорох ещё не поднят - но паникеров уже заранее назвали тупицами и тормозами (да они вдвойне тормозами окажутся, если кипеж таки поднимут).


Primus_Pilus

25.05.19 12:48

киборд
Ох... Романтик вы, сударь... Романтик! Санчо Пансо только не хватает.
Теперь по сути.
Самые действенные меры - ограничительные. Вот приведу пример первый - от "светочей демократии".
Пендостан на демократию не полагается. Разгоняют демонтрантов только в путь. Ибо медиа-поле даже они не контролируют полностью. И сколько там не трынди на публику, это никогда не снимет противоречия.
Пример второй - Законодательный. Законы ограничивают действия граждан и дают ЗАКОННУЮ монополию на использование силы государству. Если убрать законы, то каждый пятый или шестой пойдет убивать. Доказательства? Например, давайте отменим сухой закон за рулем. И сразу же каждый второй де..ил сядет бухим за руль.
Пример третий - исторический. Возьмем для примера Керенского. Если вы знакомились с историей, то должны знать, что он был крайне харизматичным лидером - заводил толпу, очаровывал элиту. Однако была и война и воздействие извне, и никакая харизма ему не помогла. Ибо был он неумелым и глупым хозяйственником.
Пример четвертый - из дальнего зарубежья. Альенде был и умелым хозяйственником и крутым спичером. Народ обожал его. Но воздействие извне в виде подкупа военной верхушки сделал свое дело. Моссадык, приведенный вами, кстати, тоже из той же оперы.

Подводя итог. Трындеж важен для лидера нации. Да. Но не является определяющим. Ибо, Сталин не был крутым оратором, но народ его любил и страна под его правлением добилась невероятных результатов. Екатерина Великая, Иван Грозный, Василий III - из той же обоймы.
А определяющим является именно грамотное управление страной, укрепление силового блока и умение слышать народ. Вот и все.


киборд

25.05.19 15:15

Ох... Романтик вы, сударь... Романтик! Санчо Пансо только не хватает.

- опять пытаетесь сыграть "бывалость", навешивая нелепый ярлык на собеседника.
..и "блистательно опровергая" самовыдуманные аргументы, к-рых у оппонента не было.
1) я не предлагал "отменить законы". К чему эти ваши доводы?
2) пиндостан сочетает таки репрессии с прорвой пиара. И да, нет там никакой демократии, по сути. И я не ставил их в пример. С чем спорите?
3) (телеграфно) в который раз: "крутой спичер" - это не обязательно то что надо (кстати: хозяйственником Альенде был фиговейшим, но самое смешное - от него мало что зависело, там гримасы договорняка СССР-США, ну да ладно). А вот как раз Сталин был величайшим харизматиком (впридачу к хорошей работе). Нет, "трындёж" лидеру не к лицу (Горби). Ситуация Керенского - это таки "уже гангрена", см. у меня выше.
4) "за всё хорошее" - я тоже за, ваистену.